Поиск Написать

Платон и Аристотель

типа конспект .
По Платону существуют два мира: мир идей (эйдосов) и мир вещей. Любая вещь является лишь отражением своей идеи, может стремиться к ней, но никогда не достигнет её. Философ должен изучать идеи, а не сами вещи. Идея идеальна. В идеях не может быть зла. Поскольку всё материальное на земле - это отражение соответствующей идеи, то Человек тоже "чья-то" идея. Но если идеи идеальны, почему на земле есть зло? всё дело в проводнике идеи. Из хорошей идеи "дома" может получится и лачуга и дворец.

Сократ - Платон - Аристотель, от учителя к ученику

"Аристотель - древнегреческий философ. Ученик Платона. С 343 до н. э. — воспитатель Александра Македонского. В 335/4 г. до н. э.основал Ликей (теперь мы используем слово лицей)Наиболее влиятельный из диалектиков древности; основоположник формальной логики. Создал понятийный аппарат, который до сих пор пронизывает философский лексикон и сам стиль научного мышления.
Аристотель был первым мыслителем, создавшим всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития: социологию, философию, политику, логику, физику."
В частности понятие счастья : Счастье - деятельность души, руководимая добродетелями
"Добродетель — это внутренний порядок или склад души; порядок обретается человеком в сознательном и целенаправленном усилии."
и т.д.
Я желаю всем счастья
Редактировано: 29 января 2013

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи