Поиск Написать

придется спросить

не могу разобраться с новшествами налога на имущество организаций.
Машина Лада Ларгус куплена в июне этого года, поставлена на учет как осн. средство в июне. Амортизация с июля. Для налога на имущество она когда должна быть учтена , в каком квартале? она входит в льготируемую часть имущества?

Комментарии:
На 1 июля есть остаточная стоимость, значит в июне уже попадает. Движимое = льготируемое
почему движимое = льготируемое? но новому льготируемое имущество только приобретенное в 2013-2014 году. или я что то не так поняла?)
но новому льготируемое имущество только приобретенное в 2013-2014 году.
облагается движимое если только оно получено при реорганизации/ликвидации или куплено у взаимозависимых лиц.
т.е. если мы просто купили то льгота если получили от влившейся конторы то нет льготы (вне зависимости от того когда оно приобреталось) у нас как раз реорганизация? я просто налог на имущество не веду но разобраться хочется
наша налоговая сказала четко что с 2015 года все облагаем. они не правы?))
наша налоговая сказала четко что с 2015 года все облагаем.
Блин, девочки...
Ст 381 НК


25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

реорганизации или ликвидации юридических лиц;

передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми.
http://nalog.garant.ru/fns/nk/50/#block_20030
Текст подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ в этом году ведь поменялся, теперь движимое имущество, поставленное на баланс после 1 января 2013 года, является объектом налогообложения. А раньше просто не являлось. Теперь же сделана оговорка - любое имущество из 1 и 2 амортизационных групп не признается объектом (а там на самом деле только движимые объекты в этих группах). А вот движимость из 3-10 амортизационных групп - это уже объект налогообложения, в отношении которого действует льгота (п. 25 ст. 381 НК РФ). Т.е налогом в большинстве случаев это имущество не облагается, но в декларации его тем не менее отражать необоходимо.

все я кажется поняла СПАСИБО!
Спасибо , Катя
я поняла так же , как
почему движимое = льготируемое? но новому льготируемое имущество только приобретенное в 2013-2014 году. или я что то не так поняла?)
эти "умные фразы" про п.25 ст.381 НК РФ уже не доходят до сознания . Только прямой ответ воспринимаю
девочка которая сдает декларацию обещала позвонить в налоговую тому кто ей так сказал. про "умные фразы" всмысле? не поняла комментарий
про "умные фразы" всмысле?
это обо мне.
от объемов , с которыми сейчас приходится работать, смысл НК не доходит до понимания
 

Подтвердите удаление записи