Поиск Написать

День весеннего равноденствия сегодня

21 марта отмечается день весеннего равноденствия. В это день воображаемая ось Земли находится в вертикальном положении по отношению к Солнцу, а лучи Солнца падают отвесно на экватор. Оба полушария Земли в день весеннего равноденствия нагреваются относительно одинаково. С астрономической точки зрения 21 марта наступает весна и продолжается до 22 июня (дня летнего солнцестояния).

21 марта с точки зрения мусульман это праздник весны и обновления природы Навруз (или Ноуруз) , новый год по мусульмански

21 марта -Всемирный день поэзии. Поэзия, вдохновение, весна. Поэты всех времен и народов знали тайну их неразрывной связи.
Сегодня 100 лет со дня рождения народного поэта Азербайджана Самеда Вургуна (1906-1956).

Сегодня 321 год со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха (1685-1750).
Потомственный музыкант, Бах из «рода Бахов», родился в первый месяц весны, 21 марта 1685 года.

Сегодня - день памяти великой балерины Галины Улановой (1910-1998).
Символ русского балета, «обыкновенная богиня», как называл ее Сергей Прокофьев. Молчаливая, целомудренная, никем не разгаданная... Одетта-Одиллия, Аврора, Золушка, Мария, Раймонда, Джульетта, «Умирающий лебедь»...

Комментарии:
про Навруз - http://www.tvc.ru/index/id/70301080050000.html

По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны убрать свои дома и рассчитаться с долгами. А к праздничному столу готовят кушанья из семи, преимущественно растительных продуктов.
Наконец я узнал повод, по которому мы вчера напивились с жареными какими-то гламурными креветками
 

Подтвердите удаление записи