Поиск Написать

Mariupol -11 or business

 

 М А Р И У П О Л Ь - 11

 или

 Бизнес

 Кроме всяких проблем с реализаторами и под*возкой товара, были ещё проблемы с государствен*ными службами. Налоговая инспекция, санслужба, пожарные. Проще всего было с пожарными – раз за*платил, и они более не появляются. А вот с санитар*ными врачами проблем было поболее. Одна так пой*мала одну мою реализаторшу, поняла, что та сильно простая и стала являться на каждое её дежурство. Что не приду, реализатор в слезах. Пришлось прини*мать меры. Вначале поехал к ней в службу, отвез цветы и подарок. А потом положил в киоске пакет и сказал реализаторам, что они обязательно должны отдать санврачу, когда та придёт. И все, вопрос был решен.

 С налоговой вопросы решались почти также. Реализаторам было запрещено подписывать какие-то бумаги. А без подписи акты недействительны. Меня несколько раз вызывали в налоговую, но что-то дока*зать не смогли. А со своим инспектором все решалось намного проще.

 Хуже было с партнерами. Как я уже упомянул выше, киоск мы взяли в аренду у партнера – армянина и он же был партнером в фирме на 50/50. То есть имел равную долю. Проработав с киоском год, мы прекра*тили аренду. Так как прибыль была небольшой и, практически, не с чего было платить аренду. Большую прибыль давали бы пиво и водка, но с ними мы связы*ваться не хотели, по указанным выше причинам. Да и ещё свои люди в горадминистрации сообщили нам, что скоро киоски будут сносить. Что и случилось, спустя пару-тройку месяцев. И больше на том месте никто ничего не ставил. Армянин был очень недоволен, он был уверен, что мы выкупим киоск. Это было, где-то, в сентябре 1995 года.

 А в июле того же года он, со своими соплемен*никами, хотел меня сильно кинуть. Я уже упоминал выше, что, в то время, основной товар для нашей тор*говли мы возили из Северодонецка. Тогда там ещё ра*ботал огромный химкомбинат «Азот» и с рабочими рассчитывались продукцией. В частности клеем ПВА и разными другими товарами. Ну и в городе была на*лажено изготовление левого отбеливателя. Можно было брать его в любом количестве и любой марки по самым низким ценам. Тогда ещё не было порошков с отбеливателями, и наш товар расходился хорошо.

 Так вот, наш партнер съездил с соплеменни*ками в Северодонецк и договорился, по его словам, о за*купке большой партии. Т.е. отбеливателей, чистящих средств и т.п.






Мы, совместно, доля-то в бизнесе рав*ная, наняли грузовик ГАЗ-53 

и решили, что поеду я, так как там у меня брат и есть где переночевать.

 А накануне, на фирме, я с ним поскандалил. Из-за того, что он ничего делать на фирме не желал. Сидел пил чай, читал книжку и базлал с соплеменни*ками на непонятном всем нам языке. А наутро я, после ночной смены в порту, выехал в Северодонецк.

Что-то приобрели в Донецке, что-то в Лисичанске. А в Северо*донецке я прошелся по известным мне адресам. И кузов грузовика заполнил полностью. По адресам, которые мне дал партнер, я не ездил. Только уже вечером, когда и места то в кузове почти не осталось, я заехал по од*ному из тех адресов.

 Взял там немного товара и тут хозяйка и говорит мне,- А вы знаете, вчера вечером приезжала красная машина с молодым армянином и взяла у меня очень много товара.



И описала машину, водителя и пассажира. И рассказала в какое время дня это было. Сомнений не было, это была машина нашего партнера, его водитель и двоюродный брат. Я был в шоке.

 Он хотел, чтобы я съездил впустую и ничего не привез! Сразу, после нашей ссоры, он отправил свою машину с двоюродным братом и они сильно гнали, чтобы успеть. Расстояние в триста километров они проехали чуть ли не за три часа. А ведь Донецк, Гор*ловку, Артемовск и Лисичанск надо было проехать по центру города, т.е.со скоростью не более 60 км/час. Да сам Северодонецк также. Тем более, что в Северодо*нецке по всем улицам одностороннее движение. Чтоб куда то попасть, надо выкрутить по улицам не одну петлю.

 Супруга не поверила мне, когда я ей рассказал об этом по приезду. А на следующее утро мы его оша*рашили вопросами. Он был не готов и, от неожидан*ности, во всем признался. Об остальном рассказывать нечего. В ноябре было организованно собрание ООО, и он был выведен из состава учредителей за нарушение устава. Ему вернули пай, который он вложил, отдали половину оставшегося, на тот момент, товара, и, мы расстались навсегда. По слухам вся его семья пере*ехала, вскоре, в Одессу.

 Тут ещё можно рассказать, как он и его семья уезжали в Канаду. Интересная и поучительная исто*рия. Я то был немного в курсе дела по поводу иммигра*ции армян в США и Канаду. В 1990 году я продал роди*тельский дом в Ейске тоже Бакинскому армянину. И он мне рассказал, что иммигрировать туда лучше всего как беженцы. Тогда их прямо в аэропорту встречает представитель армянской общины, им дают пособие, на которое можно жить не работая. Или устраивают на достойную работу. Во всех остальных случаях очень много препонов и проблем. А безработных там и своих хватает.

 Так вот, летом 1994 года, наш партнер ходит гордый и всем рассказывает, что они скоро уедут в Ка*наду. Оказывается он нашел сам человека, который все организует. Заплатил ему толи три, толи пять тысяч долларов, и ждет, скоро всё решится. Я это принял всё скептически, сказал ему, что есть более простой вари*ант. Надо поехать в Киев в консульство Канады, запи*саться на прием и всё будет решено. Но, кто слушает русского дурака, как они считали (я так думаю)? Этот аферист, которому они доверились, еще неоднократно тянул из них тысячи баксов, жена нашего партнера с дочкой ходили на курсы французского языка (В провин*цию Квебек собрались). Рассказывал им, что потерялись их документы и т.п. И только осенью 1995 года их вы*звали в консульство Канады. А в консульстве с ними даже толком не стали разговаривать. Профессия?- электрик, лет ? -44,что вы у нас собираетесь делать? Электриков и более молодых у нас своих хватает. Да вот я с армянской общиной.… Вот когда армянская община пожелает вас устроить и даст гарантии госу*дарству, тогда и приезжайте, поговорим. На этом по*ездка в Канаду и кончилась.

 Мы же с хозтоварного бизнеса, вскоре, перешли на промтоварный, стали ездить на оптовые рынки Одессы и Харькова. Закруглились окончательно лет шесть назад, когда стало ясно, что такие рынки скоро умрут. Сейчас в супермаркетах есть все и даже де*шевле, чем на рынке…



Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи