Поиск Написать

Мне не страшно

Очень боюсь смерти. Очень. До дрожи в коленях, до холодного пота, когда сердце летит в пропасть, а в глазах темнеет от ужаса. 

До усрачки.

 
А тогда я даже не успел ничего понять. Вот борясь с дремотой и покачивая головой в такт музыке, еду, всматриваюсь в плохо освещенную трассу. Скорость чуть больше ста, до дома осталось минут десять. В какой-то момент слышу истошный гудок, вскидываю голову, свет фар бьет прямо в глаза. Пытаюсь вывернуть руль, вжимаю ногу в педаль тормоза, понимая, что все равно не успеваю. 

Не было удара, не было тоннеля и света в его конце. Ничего этого не было.

Следующий кадр - я уже стою на обочине трассы. Камаз ударил почти в лоб, машина смята как жестяная банка. Звенящая тишина. Вижу свое запрокинутое лицо, неестественно вывернутую голову. Жестокий спазм скручивает внутренности, я падаю в придорожную грязь. Встаю, опираясь на руки, саднит левую ладонь, похоже поранил. Тошнит, горечь во рту. Водитель Камаза стоит рядом:

- Нет, ты видел? Ты видел, а?! Он же прямо на встречку мне выскочил, сволочь. Что я мог сделать? 

- Прости, сам не понял, как случилось, видать, заснул я.

- Да ты-то тут причем? А откуда…

Свет бьет в глаза.

Я стою в коридоре перед дверью собственной квартиры. Кружится голова. Почудится же такое, врагу не пожелаешь. Но все ерунда, главное - я жив. Забыть все как страшный сон. Нажимаю кнопку звонка до упора. Слышу топот маленьких ножек и голос дочки:

- Мама открывай, папа пришел!

Дверь открывается. 

- Макс, ну где ты так устряпался? Снимай все и марш в ванную.

Мою грязные руки, стоп, что это? Кровь? Да, на левой руке ссадина. Значит – не привиделось, все правда. Ноги подкашиваются, сажусь на край ванны. Меня начинает колотить, стучат зубы. Надо успокоиться, еще не хватало своих испугать. 

- Ириш, мне нужно сказать тебе что-то очень важное. 
Садись. Вот так.
Я вас очень люблю. И всегда буду любить. 

- Все сказал, дурачок? Идем на кухню, там ужин стынет.

- Да, не хочу я. Не забудь про карточку мою, пин-код ты знаешь. Завтра сразу же сними всю наличку, чтобы потом не морочиться. …И прости, что не сдержал обещание встретить с тобою старость. 

Целую дочку в макушку.

Свет бьет в глаза. 

- Мама, обещал заехать на прошлой неделе, но так и не успел. Так уж получилось, прости, если сможешь. Почему ты молчишь?

- А что мне сказать, сынок? Ругать тебя смысла нет. Взрослый уже, чай. Сам себя казнишь поди. Вместе туда пойдем. Негоже мне сына провожать, да и отец твой там поди заждался. Давай сюда руку.. 

Слезы застилают глаза. Моя маленькая ладошка тонет в теплой материнской ладони. 

Мне не страшно.


© ЛысыйКамрад

с просторов

Редактировано: 25 марта 2015

Комментарии:
А я не боюсь.
Я там была.
Во время операции на сердце почти 35 лет назад.
Там хорошо и спокойно.
Здесь так не бывает.
Кто-то сказал:
Пока мы есть, смерти нет.
А когда она есть, нас уже нет.
Меня это как-то успокоило ...
 

Подтвердите удаление записи