Поиск Написать

Не то чтобы совсем близко мироощущение... но что-то в этом есть

Данный текст не является ни анализом нашей с вами действительности, ни его попыткой. Это не попытка объять необъятное, и не погоня за объективизмом. Это не более чем мысли, эмоциональный поток сознания, экзистенциальный срез по живому.


Стойкое ощущение шизофрении

А вы рожаете от нас детей,

Покалеченных заочно судьбой.

На металлических ветвях фонарей их ожидает покой.

И что-то скупо шевельнется в груди,

И мы, не веря сами себе,

Проводим время в ожидании любви

На этой войне.

С. Канунников и группа «Возвращение»

Данный текст не является ни анализом нашей с вами действительности, ни его попыткой. Это не попытка объять необъятное, и не погоня за объективизмом. Это не более чем мысли, эмоциональный поток сознания, экзистенциальный срез по живому.

И поток этот состоит из нескольких пластов: собственные впечатления, ощущения и мысли, а так же почерпнутое из общения с друзьями и знакомыми, прочитанное в сети Интернет, различных статьях и книгах. При этом все это, конечно же, не является структурированной конструкцией, но именно что – поток, то есть набор отдельных соображений, объединенных одной «тонкой красной линией», пронизывающей их все, и тем и объединяющей – шизофренией бытия.

Мир шизофренизируется, с каждым днем, даже с каждым часом. Пламенный привет Гваттари с Делёзом, хотя происходит и не просто шизофренизация периферии капиталистического мира, мир-системы – шизофренизация – это бытие всего нашего мира, от края и до края. Ага – Империя (что там насчет Негри и Хардта?) шизофреников во всей красе.

Театр абсурда и кунсткамера – два в одном.

Включаешь телевизор, а там передача новостей, ток-шоу или очередной дешевый сериал, и такое ощущение, что их основная и главная (целевая) аудитория – это дегенераты, в строго научном смысле этого ёмкого слова.

И так во всем, и так везде.

«Я включил унитаз, а там – фонограммащик…» пел когда-то Юрий Шевчук. Нуда – типа того – куда ни плюнь, везде МедвеПут – этот двуглавый орёл нашего политического Олимпа…

Заходишь в магазин, подходишь к продавцу, с целью купить что-нибудь нужного, а тебе – «чё надо?» Я точно в магазин пришел, а не ночлежку для бомжей, и со мной точно разговаривает продавщица?..

Театр абсурда...

А по радио снова глубокомысленные рассуждения о конце кризиса, или о новом. Ребят, кризис как начался в 2007, так с тех пор только углубляется. Так что не несите ахинею, не пудрите людям мозги той чушью, в которую сам себя заставили уже уверовать поселившись в собственном воздушном замке голубых фантазий, с окнами из розового стекла…

В наши дни высказывания Льва Толстого, да Петра Кропоткина решениями суда на основе словоблудия экспертов признают экстремистскими. Правда здорово, особенно учитывая, что Толстой да Пётр давно уже умерли?..

И кстати говорить о борьбе классов – это нынче тоже экстремизм. Об этом Сам Медвед рассказал. Так что всем лежать тихо, и не отсвечивать – нация ж в опасности…

А народ то ропщет, кстати – недоволен жутко, аж страшно прям. Порой как перекроют дорогу, как выйдут всем селом… да айда строчить письмо Гаранту… И «Путин снова едет в Пикалёво»…

Ну, или решают люди порой – нахрен эту власть, задолбала уже, замордовала совсем, и… ну давай нового царька себе искать, да чтоб поухватистее был, порешительней. Ну и? Путина тоже когда-то выбирали, потому что «мужик», и вообще крутой – жнец, кузнец, и этот, как его – на дуде игрец…

А власти так боятся этих трех калек возмущенных, что случись буча на Дальнем Востоке каком, посылают туда ОМОН… из Европейской части эРэФии… охренеть можно…

ОМОН кстати давно ОПОНом именовать пора – у нас же силовики снова название поменяли, как ящерица хвост.

Впрочем, поменяли то давно, а то и дело можно увидеть надпись «милиция» на какой-нибудь будке на станции метро. Или круче: останавливается машина с надписью «полиция», а из нее… милиционер выходит… Я точно еще в Этой реальности?..

Народ кстати у нас вообще «крут» я смотрю. Даже яйца, и те, не такие крутые, хоть ты уварись их.

Едут ребята в автобусе, никого не трогают, только говорят громко, и с акцентом – южане какие-то. И тут мужик им – «молчать!» Типа нехрен тут «чуркам» всяким рот открывать и галдеть на пол салона, понаехали тут, быдлаааа всякое. Ну, вышли ребята, им пора было, перепалка меж тем продолжалась какое-то время, само собой – на повышенных тонах. В итоге мужик адрес им подсказал, куда пройти, и даже пальцем указал. Но он же не быдло какое, он же ж вежливость сама, просит же культурно так – не шуметь не в своем автобусе-стране. Ну и показал им своё «достоинство»… или не показал. Чёрт знает – в джинсах же, молнию еще расстегнуть надо, а она застревает, зараза такая, блин.

Ну да уладили конфликт, полаялись. И возмущенная общественность довольна – указали крикунам, где их место. И тут «Алё!!!» на весь салон. Шо такое, опять чурки всякие понаехали чтоль?! Не, все в порядке – это просто одному из сердобольных блюстителей Нации русской позвонил кто-то… или он позвонил, не суть…

А на митингах то каков народ: что да как расспрашивает, забастовочным движением интересуется, прям таки о теории синдикализма уже говорит вовсю. Только один нюанс – уж очень переживает, как бы чаво невышло, точнее как бы это так проследить, чтоб евреи всякие не захватывали рабочие организации…

Не, это точно дурдом какой-то…

Ну а в целом то.

Черный флаг у вас? О, я вас поддерживаю, я всецело с вами… примерно так говорил дедок один, и добавил – «давно пора гнать жидов»…

А это что тут у вас за флаг такой? Диагональненький? Черно-красный… хм, а если по-другому сложить, получится масонский знак… Я точно на митинги Коммунистической партии, а не Союза русского народа? И таки да – брошюрки, брошюрки берите – в них вся правда, о жидовском то засилии… Не, это точно сборище черносотенцев…

Но чем дальше, тем веселей: анархо-синдикалист выступая перед публикой, большая часть которой – члены сонма «красных» партий разного калибра, рассказывает о том, как в Боливии профсоюзы остановили шествие неолиберальных реформ Эво Моралеса. И, что характерно, красные встречают речь аплодисментами… Ощущение шизофрении крепнет…

«- А, простите, Колизей тоже я развалил?

- Нет, это еще до вас, в пятом веке».

Выдают водителю проездной, а на нем надпись «для сотрудников». Войдет контролер – надо подтвердить, что ты сотрудник, стало быть показываешь им своё удостоверение. Внимание, вопрос – а нахрена водителю проездной, если он, по сути, по удостоверению едет?.. Молчание тут ответом…

Многодетные родители. Государство такое щедрое, что дает им право бесплатного проезда… для одного из родителей, и удостоверение для того дает – именное и с фотокарточкой. И не дай бог другой родитель по нему прокатиться и нарвется на контролеров – может и в «участок» за это попасть, ибо государство щедрое, такое щедрое…

Кто-то хочет, чтоб беременной место уступили? Ага – народ отзывчивый, просто дальше некуда. Один так и ответил на просьбу: «а нечего было ноги, перед кем попало раздвигать». Ну и не встал, конечно. Интересно, а сам он пальцем деланный? Или все-таки из пробирки уродился, синтетический, дальше некуда…

Ну да ничего – другой такой умник помордам то получил. И по делом…

Кстати Христос вроде любить ближних призывал, и вообще адекватный всячески был мужик. Видимо от большой любви его фанаты (я про РПЦ сейчас, и ея отдельных адептов) высказываются, что если женщина подверглась насилию, то – сама виновата, почти наверняка – вызывающе одевается мол, думать надо ж… ну, может и надо – церковникам…

Какая там, каждая четвертая, или третья женщина в РФ – жертва домогательств да насилия, в том числе, в святая святых – семье? Не многовато ли? Впрочем, здесь «самый культурный и читающий народ»… Ага – культурный наверно, потому что слово непонятное, потому и назвались так, а читающий, нуда – надписи по туалетам, не иначе.

А вообще, клерикалы и мозг – это вообще, похоже, субстанции из разных вселенных. Церковники то умерших сто лет назад клеймят, то педофилию у Маркеса ищут, то аборты запрещать лезут…

А что – нужное ж дело – рекорды нужны стране, детей им подавай… Правда кормить их они не торопятся, как и государство в общем-то, ну да это ж мелочи, кого волнует то, главное, чтоб стадо плодилось и благоговело…

Благоговейте кстати чаще – нынче на жизнь по-минимуму, зато счастливо, ибо на земле Святой Руси, 6,5 тыщ надо – это Там сказали… Ага – и рот не открывать, что бедно как-то, а при том у чинуш доходы поболе будут. Неча тут экстремизьмом страдать, да рознь всякую социальную устраивать. УК пока никто не отменял…

Вы только на выборы не забудьте зайти, да Партию утвердить, в смысле выбор свой сделать, впрочем, ни один ли хрен, товарищи?..

А между тем у нас нередко родители помогают материально детям, в смысле уже взрослым, работающим даже, с семьями… Кретинизм на марше, а ведь раньше и пенсий то не было…

Так и живём. Точнее, это называется – выживаем…

И главное, прогнозы астрологические, да гороскопы на каждом шагу. Двадцать первый век вроде на дворе… До рождества Христова, я правильно понимаю?..

Ну а на личном у вас там как? Всё окей?

Эх, семья в упадке, в смысле институт её. Это всё от безнравственности – я вам говорю, точнее много кто говорит. Главное – мораль блюсти. Вон, поди, все 90 процентов народонаселения изрекают, что измена – это не есть хорошо, это вообще можно сказать – плохо и аморально… Видимо, когда это делают все, кроме я… А то как-то интересно получается: процентов так 90 осуждают, и примерно столько же – изменяют... Загадошно даже ж прям…

И порно не смотри – аморально это, я вам говорю, я видел…

Ага – забавные все-таки люди в этих ваших Интернетах: в камментах на эротических да порнушных сайтах тут и там пишут: «фффууууууууу – извращенцы собрались!»… Хм, а написавший это из параллельной реальности незаглядывая на сайт писал небось? Ну-ну, впрочем, в чужую то постель поди всегда интереснее смотреть, чем в свою… с бревном в глазу то…

Занятное время все же нынче граждане, интересное. Цирк уехал, мы остались, и каждый первый – пациент. А врачи тут, кстати, тоже есть. Тока вот у нас всё по Бауману – полный синоптикон: пациент пациенту друг, товарищ и врач...

Щизофренизация наступает…

Полная и безоговорочная шизофрения всего и вся неизбежна, как дембель. Ну, как то так… Правда с продолжением той мысли как бы неувязка не вышла – крах капитализма под вопросом, по крайней мере тут одно как-то напрягает: он может крахнуться вместе со всем миром, то есть совсем, то есть – Апокалипсдец… И кстати дембель тоже иногда бывает ногами вперед…

«Мам, купи кота, назови Прапором. Приеду – убью»…

Зачем что-то менять? Не нравится – валите из страны, че ж вы гундите то на Родину на свою? Ага, и вообще – «мы ж не Хранция какая, что б революции свершать»… да с 1917 год в другой стране был, да и вообще в другом мире наверно. Я собственно не о большевистнутых эсдеках, которые с захватом власти носились, как с писаной торбой, а о собственно людях, которые под лозунги да идеи всяких радикалов о социальной справедливости подписывались. Впрочем, возвышенные эмпирии другим разом.

И вот, кстати, я опять про рабочий класс.

Москва, митинг. «Общегородской митинг рабочих». А народу то, ё маё – аж целых человек 60 пришло. Это, простите, все рабочие Москвы, или пара человек все-таки не смогла придти?

Да, рабочий класс, он такой, он суров… когда трезв… А когда пьян – он еще суровее, особенно когда с не менее пьяной интеллигенцией ругаеццо…

Жизнь в стиле «3-Д»: деиндустриализация, деидеологизация и дебилизация…

Можно много чего еще припомнить – люди разное говорят, в жизни всякое бывает, впрочем, итак понятно, мы – вперде.

Постмодерн наступает, разрастается и идёт вразнос…

А между тем…

Кривая времени распрямляется, разрывая тебя на части.

Занавес…

Андрей Фёдоров,

28 сентября 2011 года.

Редактировано: 18 сентября 2012

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи