Поиск Написать

Отпуск 2012. Испания. Впечатления.

Краткий и сумбурный рассказ о моем отдыхе в Испании (первый раз заграницей). + немного фоток.


Первое, что бросилось в глаза при прибытии, это, конечно, красота города (нас везли на автобусе из аэропорта Барселоны), ухоженность территорий, чистота. Дороги отличные, красивая архитектура. Барселона небольшой по площади город (хотя один из крупнейших европейских портов), с плотной застройкой. Население, если мне не изменяет память, около 1.6 млн чел. Трансфер гид говорил по-русски с довольной сильным акцентом, кроме того, после перелета (дорога в Новосибирский аэропорт 5 часов + 9 часов перелета + 2 часа дорога до отеля в Санта-Сусанне) я  был настолько измучен, что уже был не в состоянии что-то слушать и запоминать.

Трехзвездночный отель INDALO PARK куда нас привезли оказался небольшим, впрочем, как и большинство отелей которые я видел на побережье. В reception не разговаривали по русски, поэтому пришлось на ломаном английском (говорю на инглише я довольно плохо, сильный акцент, маленький словарный запас, да и сложнее строить фразы, чем читать, особенно тех. документацию) объяснять, что хочу арендовать сейф (администрация не отвечает за пропавшие вещи из номера), узнавать про время питания и прочие мелочи. Что интересно, двери открывают не ключами, а карточками, одну из которых мы благополучно потеряли.  В отеле несколько лифтов, внутренние и наружные. К разочарованию, в номер еду и напитки заказать нельзя (а я так измотался за время перездов-перелета, что хотел только поесть, выпить пива и завалиться спать). Заглянул ненадолго в бар около бассейна за пивом, где впервые в жизни увидел негра вблизи Негр оказался аниматором. Разливное пиво 0,5 в Испании стоит около 3 евро, довольно вкусное, в отличие от баночного и бутылочного (упаковку из 12 банок 0,33 л испанского пива San Miguel можно купить за 4 евро). Кормили нас два раза (шведский стол), утром и вечером. Сначала кухня понравилась (практически одно мясо, в основном жареное, колбаса, сосиски, хамон, картошка фри), но на протяжении всего отдыха готовили одно и тоже, так что под конец надоела окончательно. Салатов делали немного - брал какую-то вариацию оливье, еще были фруктовые, но я их не люблю. Было также мороженое, тосты, фрукты. Напитки на ужин платные, да еще и дорогие (бутылка нормального вина в магазинах стоит 3-5 евро, в отеле предлагали аналогичную аж за 8-14).

В целом, тем, чем нас кормили - это не испанская кухня, а какой-то унифицированный вариант для туристов из разных стран а-ля Макдональдс. Видел очень много разных туристов - немцев (самые шумные), американцев, филлипинцев, пакистанцев, иссиня-черных негров не знаю откуда, ну и испанцев, конечно. Испанцы настолько суровы очень темпераментны, эмоцинальны, громко разговаривают. 

В кафешках около отеля выбор блюд был более разнообразен, за 10 евро там можно нормально поесть. В супермаркете (куда ходят местные жители) еда в принципе недорогая. Некоторые товары у них стоят дороже, чем у нас (например, продукция Apple и наверное электроника вообще), некоторые дешевле.

Еще один минус - нет холодильника в номере. Телевизор заблокирован, впрочем, пульт можно взять в аренду отдав 10 евро в залог. Wi-Fi бесплатный, но кривой (почтовый клиент, виджеты и скайп работали через раз из-за дурацкой периодической переадресации всех запросов на веб сервер, выдающий текстовую строку), торренты и скачивание запрещены.

Санта-Сусанна оказался многолюдным, но довольно чистым и уютным городком для семейного отдыха. Много пенсионеров, пар, детей и подростков. 

Море в Испании замечательное. Теплое (вода около 26 градусов), чистое, песочный пляж. Лежаки и зонтики сдаваемые в аренду на пляже дорогие (5 евро зонтик + 5 евро лежак). Купили свой в итоге за 30, который привезли с собой.

Первые 3 дня была ужасная жара больше 30 градусов, но потом к моей радости спала до 22-26 градусов днем. 

Съездил на две эксурсии:Гала-Дали и средневековый замок. Музей Дали довольно любопытен, хотя в творчестве Дали столько символизма, что неподготовленному человеку там мало что понятно. 

Средневековый замок не понравился - жара, духота, представление мало чем отличается от цирка (точнее, это были бутафорские рыцарские бои, да я еще сел на место откуда 60% представления не видно), зато вина пей сколько влезет + принесли небольшую жареную курицу целиком, которую надо есть руками (типа как в средневековье, салфеток не было видимо по этой же причине )

Ездили на электричке в Барселону, там успели посетить Кафедральный Собор, покататься на фуникулере, сходить в аквапарк, пройтись по магазинам, поесть в ресторане. Еще покатался на рикше и съедили в барселонский средневековый замок.  Метро в Барселоне очень разветвленное и находится неглубоко под землей. На недостроенный храм Гауди мне попасть не удалось, теперь смотрю фотки и жалею. 

Сплавали на корабле в Тоссе де Мар (севернее Санта-Сузанны) - очень красивая бухта, узкие улочки. Русские, кстати, все вели себя очень прилично (туристов в стиле "тагил рулит" не было). В ходе плавания немцы основательно накидались и начали орать песни, кричать, а один нагло начал курить, хотя курить на корабле было запрещено. Русские все были трезвые, сидели тихо и скромно

Европейцы в целом довольно вежливы и дружелюбны, хотя не все, некоторые, как мне показалось, не любят русских, впрочем, дальше некоторой холодности при общении эта нелюбовь видимо не распространяется.

Еще в Европе, оказывается, тоже принято стрелять сигареты. (Я почему-то думал это русская особенность).

В барселонском метро есть попрошайки, а в самой Барселоне есть бродяги, которые роются в помойках. Также на электричке проезжали явно бедные кварталы, с домами похожими на наши старые томские панельки.

Кафешек, ресторанчиков, пицеррий, баров целая куча как в Санта-Сусанне, так и в Барселоне. Много где есть русские меню, что говорит о том, что русских там бывает не мало. Как сказал рикша в последнее время русских стало больше.

Недалеко от нашего отеля стоял испанец, продающий dancing puppets (это развод, в том смысле что не будут они танцевать от динамика).

Соскучился по пельменям и квасу Не уверен, хотел бы я жить в Европе, уж очень на первый раз все было непривычно (да уж, представляю как бы было где-нибудь в Тайланде).

В целом, много впечатлений, много всего понравилось.

Фотки пока нет времени разбирать и комментирова, поэтому публикую хаотично.


Вид из отеля



2.

вид из отеля

3.

площадь Каталония Барселоны. Нимфа.

4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.

Кафедральный Собор Барселоны. Свечки на светодиодах

15.

Кафедральный Собор Барселоны.Вид изнутри.

16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.

Музей Дали.

24.
25.
26.
27.
28.

Кафедральный Собор Барселоны. Вид с башни.


Открыть оригинал изображения (1600x1200, 0.51 Мб)
Открыть оригинал изображения (1600x1200, 0.72 Мб)
Открыть оригинал изображения (2048x1536, 1.11 Мб)
Открыть оригинал изображения (1600x1200, 0.71 Мб)
Открыть оригинал изображения (1600x1200, 0.69 Мб)
Открыть оригинал изображения (1600x1200, 0.77 Мб)
Открыть оригинал изображения (2048x1536, 1.41 Мб)
Редактировано: 18 сентября 2012

Комментарии:
О, классно, ещё один "испанец" На счёт завтраков-ужинов , полностью согласна. Хоть у нас были только завтраки, но так надоели!!Всё заточено под немцев (как мне показалось)а хотелось просто каши, просто борща и котлеток
первый раз заграницей
с почином!
Красивая Барселона!
хотелось просто каши, просто борща и котлеток
Это тогда куда-нибудь в загородный профилакторий (в нескольких километрах от дома), там ещё какао с пенкой и молочный суп, только стОит это добро как два путешествия за границу!
с почином!
+1!
У меня только один вопрос:
Лежаки и зонтики сдаваемые в аренду на пляже дорогие (5 евро зонтик + 5 евро лежак). Купили свой в итоге за 30, который привезли с собой.
Вы лежак везли в Томск???
Вы лежак везли в Томск???
Зонт привезли. Сорри, не очень внятно написал.
с почином!
+1!
Спасибо
Главное не останавливаться на достигнутом и да
с почином! +1!
+1
 

Подтвердите удаление записи