Поиск Написать

Предлагал напиться

Месяц в Штудиенколлеге (Studienkolleg Hamburg, если кто-нибудь захочет загуглить) спустя. Гамбург я так и не пофоткала, мескузи



Я сделала титаническое усилие и таки нашла здесь комнату. Это было почти невозможно, мне пришлось врать, недоговаривать и быть супер миленькой, чтобы меня взяли, потому что иначе я бы сейчас жила под мостом. Но я справилась, я молодец. Продолжаю учиться, расскажу про школу.



Это не школа. И горизонт не завален, оно на горе просто



Учителя зовут Herr Wrede (херр (ахаха) Вреде), очень клевый чувак, доктор наук по истории и чето около того по германистике, жил в россии 5 лет, учился, потом привез оттуда жену. Конечно, он умеет отосительно хорошо говорить по русски и ему это нравится, поэтому я быстро стала его любимицей, как единственная русская в классе (ну там, знаете, оценки будут хоршие и все такое, он мне даже прислал разок электронное письмо про краснодарскую новость с людоедами, помните да, и комментарии свои оставил на русском языке английскими буквами))))) Кроме того, если он присылает мне персональное письмо, а не всей группе, то он пишет на русском "Dobroj Notschi", а непонятные слова на уроках он помимо немецкого объяснения и английского перевода, говорит его еще и на русском для меня) Ладно, на самом деле я не единственная русская в классе, к нам через 2 недели после начала занятий перешла еще одна русская девочка из Уфы, которая была раньше на другом курсе, но ей там не понравилось.



Так, вернемся к Штудиенколлегу. Это, если кто забыл или не знал, последняя ступень на пути к университету для большинства инострацев в Германии. Для большинства, потому что некоторым не нужно поступать в такое заведение, зависит от страны, где человек закончил школу. Сирийцам например не надо. А русским надо (я знаю, потому что один мой друг из Алеппо, живущий сейчас в Берлине, (Адам который, для внимательных читателей) купил себе сирийский аттестат, чтобы не тратить еще год на Коллег, потому то сам он закончил школу в Саудовской Аравии из-за того, что они всей семьей переехали туда из-за войны. Немного бекграунда)

Сам Штудиенколлег это что то между школой и университетом. Поэтому в некоторых обстоятельствах можно говорить, что ты школьник, тогда получается дешевле или просто выгоднее. Я эту фичу еще не использовала.





Да. Изучаю я, значица, Немецкий язык, Историю Германии, Обществознание (тоже вещи, не выходящие за пределы Германии, натюрлихь. Недавно вот изучали как выборы проходили, саму систему и все детали), немецкая Литература и Английский язык.

Уроки проходят почти как в школе: сидишь в одной комнате со своим классом, учителя приходят и уходят, единственный предмет, который проводится в другом кабинете - это английский, где нас распределили по группам в зависимости от уровня грамотности (я, конечно же, попала в одну группу с носителями языка, ага да я классная батя может гордится). Там я и нашла себе друзьяшек, с которыми мы еще ходим на театральные курсы (бесплатные, от Штудиенколлега, ща расскажу подробнее) и с которыми мы потом по городу тусуемся. Да, вот это один из них, зовут Матео



Он со мной флиртует. Влюбился наверна. Грит хорошо что я не поступила в Берлин, а то он бы никогда не встретил меня, а я же такая умная и интересная)))) Мы с ним гуляли ночью по Гамбургу, разговаривали за жизнь и все такое. Предлагал напиться. Романтика. Он, конечно, красивый, да еще и родился в Германии, то есть с гражданством, и все такое, но чета не знаю, я еще подумаю. Он меня еще троллит тем же способом, что батя, за невнимательность мою, терпеть не могу это. Забрал у меня маленькую штучку, которую мне надо было отдать в понедельник девочке, потому что это был ее бьюти блендер, сказал что потрогать (оно очень клевое на ощупь, я поэтому его и одолжила). А потом я когда прошу отдать обратно, он такой: "Ой, а я не помню, я мог его выбросить, у меня его нет" и лыбится еще вот так: "))))))))))))". Да конечно, кому ты рассказываешь.



А так мы с ним много тусуемся. В Lüneburg (Люнебург) съездили, он там живет, недавно чуть не пошли в клуб, но чето не попали туда как-то, просто погуляли. Хотели пойти на кино-фестиваль, но пролетели с билетами, поэтому решили, что в таком случае мы им платить деньги не будем, а скачаем фильмы с торрента и все равно их все посмотрим. Правда скачивать буду я, он боится, это же нелегально в Германии, с него большой экран и чипсы.



Любит blue cheese. Чай мне еще покупает.



UPD. Пока я писала этот текст, Матео прислал мне вот, сам сделал. Для меня. Точно влюбился.

Да, я упомянула бесплатные театральные курсы. Штудиенколлег в этом семестре решил провести эксперимент, а именно поставить какую-нибудь пьесу, поэтому мне вроде как повезло попасть сюда именно в этом году. Мы там пока что только поем и играем в игры, чтобы учителя определились, кто что и как может. Майка и Вера зовут учителей. Майка внешне очень похожа на Ивана Реона (Рамзи Болтон,"Игра Престолов"), поэтому я на нее просто смотрю обычно весь урок и стараюсь слюни сильно не расплескать. Она слева



Но на самом деле вся это театральная штука не так интересна, как общение с людьми, которые в этот самый театр ходят, потому что они все очень крутые, я в такой тусовке еще не была. Ну и плюс мне еще нравится разговаривать на немецком, я себя чувствую очень умной, да, это тоже. Еще петь прикольно. И Майка красивая господи я не могу.



Завтра нам скажут оценки по первой контрольной по немецкому, посмотрим, че я умею. Так же завтра будут результаты английского теста, и если я получила не меньше 2 (1 - лучшая оценка, 5 - худшая, софт ремайндер), то я могу сдать экзамен по английскому в конце этого семестра и не ходить на него больше. Не то, чтобы мне не нравилось на английском, но просто если все красивые мальчики перестанут ходить, то просто так учить язык мне уже не очень интересно



А, еще про бесплатные штуки. Вот я удивилась, когда нам выдали карты, по которым мы можем бесплатно ходить в почти все музеи Гамбурга, а так же в театры, оперу и балет (нужно прийти за 30 минут до начала представления, показать карточку, и тогда тебе дадут билеты, которые остались свободные к этому времени, то есть люди не пришли по каким-то причинам). С 1 октября до 31 декабря. Исхожу все что возможно. Особенно меня привлекает опера с балетом и там еще планетарий в списке есть. Красота.

А еще, а еще если ты учишься в Коллеге, то тебе предоставляются всякие скидки, как например скидки на спортивные секции. Например фехтование для меня стоит 30 евро в месяц, конечно я буду ходить на фехтование, да

Еще мне надо заплатить 300 евро за student fee (батя же теперь понимает по английски да, вот и славно). Сюда входит стоимость проезда на дорогущих поездах / автобусах Гамбурга и прилежащих мелких городов, как, например, Lüneburg. Вот.

Вот такие приключения робота подростка



Инфосводка для бухгалтеров:

Я снимаю комнату в четырехкомнатной квартире в 11 км от центра начиная с октября за 260 евро в месяц (очень дешево, мне повезло), еще 260 нужно было отдать как залог (вернется, когда я буду съезжать), за пользование стиральной машиной 2 евро каждый раз (стоимость не включена в общую, потому что получилось бы неоправданно дороже, так сказала хозяйка квартиры). Комната примерно 15 кв. м. Кроме меня в квартире живет хозяйка квартиры и еще один мужчина.

В сентябре я заплатила за комнату в тоже четырехкомнатной квартире на примерно таком же расстоянии от центра 300 евро. Комната была больше, чем сейчас. Там кроме меня еще жили три человека.

Проезд на метро (U-bahn) по-честному стоит чуть больше 3 евро в одну сторону, я покупала неправильный билет за 1,60 евро в одну сторону весь сентябрь, в октябре нам выдали билет на месяц.

На еду я трачу в месяц 150 евро, в этом месяце получается немного больше, почему-то

Комментарии:
Прям с ума сойти! Мы тут все гордимся вместе с батей.
Саня, умница!
Отличное чувство юмора.
А еду готовишь или фастфуд?
Здорово ощущать себя умной, я тебя понимаю.
Svetishe, а я готовлю очень плохо, все горит и дымится, поэтому максимум что я могу приготовить это яичница, все остальное - это сильный стресс))) Поэтому питаюсь чем придется
Очень интересно! Молодца, Саня!
а я готовлю очень плохо
Это дело практики
Молодец! Мы тобой гордимся!
Очень интересно читать про твои приключения. Ну и к Германии я вообще не равнодушна.
И да, много всякого условно-бесплатного и социального, в джобцентрах, в Красном Кресте. В Тафеле можно студентам закупаться?
Ну и Матео симпатичный.
С торрентами таки молодой человек прав; нарывались уже люди. Так что тоже рекомендую не увлекаться и быть осторожнее.
 

Подтвердите удаление записи