Поиск Написать

Без заголовка

Вот, плакаюсь подробно:
вернулась я намедни на Родину. И , что характкрно, з мешком подарков.Новый год же на подходе! Рождество! Да еще у друзей в декабре-2 дня рождения, один из которых как раз вчера был.
Прилетела, волоку 25-килограммовую сумочку свою на таможню.
В декларации я обычно ничего не пишу, потому как там ясно написано, что писать надо только о том, что подлежит таможенному обложению. Потом долго препираюсь с таможенниками, которые требуют, чтобы было досконально переписано содержание сумки. После моего последнего скандала с московским таможенником (я попала на московскую комиссию, инспектировавшую нашу таможню), заставившим меня записать в декларацию даже кипятильник(я вожу с собой малюсенький кипятильничек, чтобы можно было потреблять кофий в любое время суток) и баночку с остатками кофе, я решила съэкономить себе время и нервы (рейс задержался и я прилетела в Ростов в одиннадцатом часу вечера) и записала в декларацию ВСЕ! Чтоб не докапывались....
И попала....Мне объявили(предварительно вывалив все из сумки, что у меня коммерческая партия. На мой вопрос -партия чего?-гордо отвечали-"Товара!"
При том, что у меня не было даже двух одинаковых вещей! От постельного белья до автомобильных свечей зажигания! И все-по одной штуке!
На мои попытки воззвать к разуму-ну где можно увидеть в одном магазине такой безумный набор товаров- мне сказали, что ,значит, я из дома торговать буду!
Короче, 200 баксов. Или отправим на таможенный склад, и п-оо-ока вы их оттуда получите.... И все ли будет це-ело....И еще ка-ак за хранение посчитаем! Короче, я плюнула и согласилась.
И тут началось самое интересное! Мне предложили преписать таможенную декларацию. На новую. И даже начали диктовать: платья вечерние-50 шт,...и т.д. И честно обьяснили-им же нужно основание -за что они взимают пошлину-то... Вес никак не увеличить-значит, стоимость...
Я начала вопить....Короче, сошлись на том, что везла я 4 (четыре!) мужских дубленки(???) на сумму 1666 долл. США, и с суммы 666 долл. 30%-это и есть искомые 200 долл.(???) И еще сказали, что бы сказала спасибо начальнику смены-он мне 40 долл сбросил (!!!!!!!)
Естессно, единственная имеющаяся у меня дубленка была на мне...))

Жалко было!!!! 200 баксов свои, родные, я б их нашла , на что потратить! И главное-за что? Вот я злая выпала с таможни! И -во втором часу ночи, блин....

З.Ы. Потом мне начальник смены донес сумку до дверей и сказал-ну что ты обижаешься-выборы же.....







Редактировано: 19 апреля 2004

Комментарии:
Гадство какое!
Родина встретила.
Сочувствую!
Знаешь, я-ярый противник отъезда на ПМЖ в другие страны. Люблю я Россию. Но вчера я вдруг подумала-а не свалить ли отсюда? Знаешь, когда сравниваешь-жутко делается.....
Почему граждане других государств ощущают себя людьми, а мы-нет? Почему, прилетая на Родину, ты сразу начинаешь оправдываться, доказывать, уговаривать, проходить таможню по четыре часа, старательно вписывая в декларации кипятильники и обьедки (не дай Бог, найдут неописанные тобой в спешке колбасные шкурки!)?
В Москве вроде еще ничего, а Ростов.....Ну почему работает 2 кабинки паспортного контроля, и 100 с лишним человек яростно штурмуют их? Почему не бросить туда аж целых 5 или даже 10 погранцов? У нас что, погранцов не хватает?
Да и все остальное....Как они меня достали!
Кстати, счас ввели новые правила таможенного оформления-вступают в силу с первого января. Я, на волне бешенства, внимаельно перечитала их.... И что? Получается, в следующий раз меня опять обзовут товарной партией и ....опять растаможат?????
Все эти вопли-"облегчим!", "идем к Европе!"- туфта и профанация! Ни хрена у на никогда не изменится....
Или судиться каждый раз?
Кстати, формально они правы-по закону один из признаков товарной партии (вернее, определения груза как коммерческого)-это частота поездок. А у меня весь загранпаспорт в визах и печатях.... (((((((
Уехать на ПМЖ - почему бы и нет?
Только, ведь, нас там никто не ждёт.
А незванному и там несладко будет.
Ни хрена у на никогда не изменится....
Похоже на то. Я тоже теряю остатки оптимизма.
Или судиться каждый раз?
Железные нервы надо иметь для этого.
А ну их всех...
Вот СКОТЫ!!!! И это еще мягко сказано.........
Кстати, такую шумиху перед выборами устроили с этим новым тамож. кодексом. А по сути-ничего ж не изменилось? Ну, можно было на 1 тыс, стало можно на 2.... А определение комерческого и не коммерческого груза как не было , так и нет.
" Предназначение товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами, в соответствии с действующим таможенным законодательством РФ, устанавливается должностным лицом таможенного органа в соответствии с общепринятыми международными нормами и практикой, исходя из характера, количества и частоты перемещения товаров, с учетом обстоятельств поездки физического лица и при отсутствии оснований полагать, что товары перемещаются через таможенную границу не в целях личного пользования или потребления физическим лицом, перемещающим товары

Факторы, влияющие на определение предназначения товаров:

характер товаров;

частота перемещения товаров;

количество товаров;

обстоятельства поездки.

отсутствие оснований полагать, что товары перемещаются через таможенную границу не в целях личного пользования физическим лицом или членами его семьи."

т.е. нет никаких жестких норм-все на усмотрение должностных лиц.Как они "усмотрят", так и растаможат.
Я, кстати, пыталась у них выспросить-почему именно 200долл? Откуда цифра-то? Так мне таможенница начала бормотать , что "исходя из вашего валового дохода" и т.п.

тошно все это слышать....



Эх, Грин! Таможенников обсуждать не буду, с ними всё ясно. Но ты, Грин. Это твоя же психологическая неустойчивость – «развели» тебя. Не хватило тебе мужества сделать наивно удивлённые глаза – «Как! писать в декларации неправду!» С позицией наивно-честного человека трудно справится. Так ведь в другой раз «попадешь» и чужой пакетик с наркотиками запишешь!!! ( к следующим выборам) Ведь если бы декларация осталась правильной – отспорить не так уж и трудно было бы и без суда, только обращением в вышестоящие инстанции.
Теперь знай про свои слабости и обращайся за реальной и психологической помощью по мобильному телефону к другу, когда на тебя давят. Заранее запиши телефоны дежурного начальника по таможне, или телефон для жалоб – это для твоей же психологической поддержки. Пока кому-то расскажешь, сама примешь правильное решение и приобретешь уверенность. ГТК тоже имеет такой телефон. Психологический тренинг тоже помог бы.
Кстати и в других странах могут « развести»
Как у Макаревича:
«Не надо прогибаться под изменчивый мир,
Пусть этот мир прогнётся под нас»
Сама не раз "попадала", твои чувства понимаю. Но ....
Ну так и отправили бы все на таможенный склад! Не знаю, я потом до утра так и бегала по квартире-булькала.... То сожалела, что повелась, надо было на склад и отправить; потом представляла еще несколько дней беготни по начальству таможенному...Таможенники-то явно с ведома(и по приказу) начальства на выборы "косили"?
А по-закону доказать что-либо не представляется возможным, твердых критериев же нет...
Так что-не знаю....
Грин, солнце, ты все правильно сделала! плюнь на эти 200 баксов, еще заработаешь! нервы и время дороже!
Представь, ты бы бегала за своими личными вещами на таможенный склад и препиралась с алчными голодными таможенниками. А у них между прочим тоже новый год на носу. Надо семьи порадовать, любовниц и любовников, вот они и зверствуют.
На таможенном складе тоже к новому году готовятся, вобщем попала бы ты в оборот!
Так что не грусти, забудь эту историю как кошмарный сон!
С ростовскими чиновниками и таможенниками спорить бесполезно. На складе с тебя взяли бы еще столько же , а то и больше , а также добавили бы за оказание услуг , помощи и т.д. "Таможня берет добро" . Доказывать бесполезно , все начальство кушает там же , опять же , праздники скоро . Посмотри , кстати, сколько гаишников в Ростове в самых неприметных местах появилось? От то-то же !
Гады, конешно , и собаки ... Сочувствую ...
Гринка. Ты не злись...
Земля ведь круглая. Все бывает...
Гринчик, ну такая она, ЛЮБИМАЯ РОДИНА
А ты - СУПЕР!!!
Родина.......
Еду я на родину....
... Пусть кричат уродина...
А она нам нравится
Хоть и не красавица *пою*
Ох, приеду.....
Свежо предание...
 

Подтвердите удаление записи