Поиск Написать

21 век по росссийски, или gosuslugi.ru

Спустя 8 лет проживания в Москве впервые встал вопрос получения временной регистрации: заканчивается загранпаспорт, ехать в родной Новороссийск для этого и неохота, и некогда. И вот какой-то нехороший человек посоветовал воспользоваться порталом gosuslugi.ru для получения заветной бумажки. На практике все оказалось не так просто.

Шаг первый. Регистрация на “госуслугах” занимает около 2-3 недель. Большая часть времени уходит на ожидания кода активации, который идет по обычной почте (!!!) на указанный вами адрес. Но ок, будем считать, что это всего лишь еще один уровень безопасности.


Шаг второй. Подаем заявление. Здесь нам обещают, что после отправки заявления – и если все в нем ОК —*надо лишь приехать в отделение и забрать бумажку.

Шаг третий, или “авотх#й”. Все, на этом этапе 21 век закончился и начались суровые российские будни. Во-первых, контакты в отделении были даны неверно и сначала я по наивности вломился в кабинет Большого Начальника. Поразился тому, что с одной стороны кабинета у него ковер (!!!) с Путиным, а с другой — портрет Медведева с набором катан под ним. Во-вторых, список документов, которые надо было взять с собой, оказался неверным. Да и про ксерокопию паспорта ничего не говорили. Вообщем, с наскока взять не получилось и визит был перенесен на послезавтра.

Шаг четвертый, или “живымниктонеуходил”. Теперь уже шли с женой подкованные, сразу пристроились в нужный кабинет и зашли туда минут через 15. Вот на этом этапе заметил забавную вещь. Хотя в целом процедура стала идти своим совковым чередом, но фраза “я через Интернет заявку оставлял” делала невероятное: добавляла сотрудникам отделения +15 к скорости и +20 к вежливости. Видимо, их серьезно там трясут за эти дела, а кляузу оставить на “госуслугах” легче легкого.

Вообщем, все у нас взяли и сказали прийти... “ну, через три дня”. С момента подачи заявления о временной регистрации прошла неделя.

Шаг пятый, или “идущийосилитдорогу”. И вот, спустя три дня я вновь тут. Волшебная фраза “я из Интернета” помогает меня вспомнить, все засуетились и... оказалось, что мои документы застряли где-то между отделением и паспортным столом. “Вы это, поезжайте туда”, доверительно говорит сотрудник. “Вам в участок 35”.

Еду туда, благо недалеко. Но мысль о том, что где-то меня портал gosuslugi.ru... обманул, не покидает. Как-то не вяжется все это с идеалогией 21-го века. Ну да ладно, приезжаю в паспортный стол и... та-да!.. Даже моего пароля с Интернетом не потребовалось —*все отдали сразу же. И что-то бодрое сказали во след.

Итого вся процедура заняла 10 дней. А теперь самое интересное: вечером приступаю к процедуре замены загранпаспорта...

Комментарии:
Шаг первый. Регистрация на “госуслугах” занимает около 2-3 недель. Большая часть времени уходит на ожидания кода активации, который идет по обычной почте (!!!) на указанный вами адрес. Но ок, будем считать, что это всего лишь еще один уровень безопасности.
У меня дошло за 5 дней
У меня дошло за 5 дней
Почта России —*есть в ней что-то непредсказуемое
У меня дошло за 5 дней
У меня тоже около недели. И информация насчет кабинета и документов, которые брать с собой содержалась в присланном мне по е-мейл письме и была абсолютно точной. "Сверх" ничего не потребовали.
 

Подтвердите удаление записи