Поиск Написать

Отрывок из биографии Стива Джобса, написанной Уолтером Айзексоном

«Прошло полвека, а этот забор на заднем дворе дома в Маунтин-Вью так и стоит. Показывая мне его, Джобс гладил штакетины и вспоминал урок, который преподал ему отец. Нужно тщательно отделывать обратную сторону шкафа и забора, учил Пол. Неважно, что они не на виду. «Ему нравилось все делать хорошо. Даже то, что никто никогда не увидит».

Комментарии:
Перфекционизм тоже должен быть рационально обоснованным. Можно сделать что-то очень качественно, но ввиду ограниченности времени и ресурсов упустить из виду что-то другое, важное. Важна стратегия и приоритеты.
Например, немцы, во время Второй Мировой, до последних дней войны делали свои танки очень качественно, в соответствии со всеми требованиями и стандартами. Советский Союз же, свои Т-34, клепали как придется, зато быстро и много. В итоге, численное превосходство сыграло свою решающую роль.
Вообще, личность Джобса - это во многом продукт пиара. От некоторых людей приходилось слышать такие характеристики, вплоть до "гений ИТ-индустрии".. На мой взгляд, Джобс далеко не икона - ну успешный делец, сделал качественные продукты для массового пользователя. Но не надо забывать, про закрытость стандартов Apple и откровенно жлобскую политику в области копирайта.
Спустя неделю после Джобса умер Деннис Ричи - создатель языка Си и один из разработчиков ОС UNIX. На фоне общего траура по Джобсу, его смерть мало кто заметил, а ведь этот человек сделал для ИТ гораздо больше, чем Джобс..
Возможно, в военное время, когда под угрозой выживания стоит целая страна, народ, такой надрыв сил, пренебрежение качеством, стандартами и техникой безопасности имеет какое-то оправдание. Но после войны Советский Союз (а теперь и Россия) продолжили строить технику, в частности, автомобили, с тем же самым подходом. Много, дешево, быстро. Немцы же воссоздали в короткие сроки свою индустрию и выпускают самые качественные автомобили в мире.
В итоге брак в производстве приводит в России к запредельным показателям гибели людей на дорогах, автопром - дотационная отрасль, а специалисты получают маленькую зарплату.
В Германии - автопром - локомотив страны, одна из самых технологичных отраслей, а смертность на дорогах - минимальна.
Отделывать забор нужно со всех сторон, даже ту часть, которая обращена к земле, не то что обратную сторону.

Что касается Джобса, он - гений, и у него есть как минимум одна большая заслуга - он думал в первую очередь о пользователях. Он создал те стандарты, которые определили развитие технологий на десятилетия, и остальные компании лишь следовали его идеям, создавая свои продукты.
На мой взгляд, Джобс далеко не икона
Ага, Вова, расскажи это на каком-нить макбучном форуме.
У продуктов, которые создал Стив Джобс очень много поклонников. Безусловно, Джобс неординарная личность. И заслуга его не только в созданных им продуктах (его компаньон, Возняк, например, в техническом плане значил для первого продукта Apple гораздо больше , чем Джобс, ) но и в умении управлять компанией. Apple периодически становится самой дорогой в мире компанией.
Вообще, личность Джобса - это во многом продукт пиара.
Вова, Стив Джобс, не продукт, а мастер пиара. Большой мастер.
 

Подтвердите удаление записи