Поиск Написать

Рейтинг граждан запустят в Китае

Тут паника по поводу банковского списка 550, а Китае обкатывается система ранжирования граждан, которую планируют запустить к 2020 году официально. Госсоветом принят документ "Механизмы предупреждения и наказания для лиц, подлежащих принудительному преследованию за обман". Основополагающий принцип прост: «Если доверие нарушено в одном месте, ограничения навязываются повсюду», - говорится в политическом документе.

Например, люди с низкими рейтингами будут иметь более низкие скорости интернета; ограниченный доступ к ресторанам, ночным клубам или полям для гольфа; и исключение права свободно путешествовать за границу, я цитирую, «ограничительный контроль над потреблением в районах отдыха или туристических компаний». Оценки будут влиять на арендные заявки человека, их способность получать страховку или кредит и даже пособия по социальной защите. Граждане с низкими баллами не будут наняты определенными работодателями и им будет запрещено получать некоторые рабочие места, в том числе на государственной службе, в журналистике и в юридических областях, где, конечно, вы должны считаться заслуживающими доверия. Граждане с низким рейтингом также будут ограничены, когда дело доходит до регистрации самих себя или их детей в высокооплачиваемых частных школах. Я не собираю этот список наказаний. Это' с реальностью, с которой столкнутся китайские граждане. Как указывается в правительственном документе, система социального кредитования «позволит заслужить доверие, чтобы бродить повсюду под небом, одновременно затрудняя слелать один шаг по дискредитации себя".

Статья на английском: Big data meets Big Brother as China....
http://www.wired.co.uk/article/chine...ivacy-invasion
Теги: будущее
Редактировано: 28 октября 2017

Комментарии:
Кто да такого додумался, тому в гвоздь в голову надо вбить! Жуть какая то...
На Али Экспресс такая система для предприятий уже действует, причем оценки зависят от покупателей, никаких дополнительных затрат. Поэтому везде приписки у поставщиков, чтоб не открывали спор (это у них типа арбитража), а решали вопрос напрямую с поставщиком, они идут на уступки обычно, лишь бы заработать максимальную оценку.
Кто да такого додумался, тому в гвоздь в голову надо вбить! Жуть какая то...
в одной из серий "Черного зеркала" было такое...
 

Подтвердите удаление записи