Поиск Написать

Особенности бизнеса - магазин автозапчастей

Основы ведения бизнеса в России часто можно подробно рассмотреть только на примере. И в этой статье эксперт Александр Кац рассказывает, что необходимо предусмотреть при открытии собственного магазина автозапчастей. Сейчас имеется в виду не интернет-магазин, а реальный, со своей торговой точкой в арендуемом помещении.

Перспективы и преимущества

Магазин запчастей – это бизнес, который подает большие надежды, ведь спрос на автомобили растет с каждым днем и не собирается падать. Кроме того, на сегодняшний день существует огромный рынок оптовых поставщиков, который впоследствии будет только развиваться. Вы можете как работать под заказ, так и закупать партии наиболее востребованных товаров.

Ещё один плюс бизнеса в виде магазина автозапчастей – это независимость от сезонного спроса.

Не так уж много встречается автомобильных деталей, которые приходят в негодность в определенное время года. Поэтому спрос будет более или менее одинаков в любой сезон.

Слабости и недостатки

Во-первых, для открытия магазина автозапчастей вам потребуется довольно большой стартовый капитал. Товар достаточно дорогостоящий, а если учесть, что потребуются ещё помещения под склад и сам магазин, то начальная стоимость выхода на рынок достаточно высока. В качестве консультантов необходимо нанимать опытных специалистов, так как подбор автозапчастей требует определенного уровня квалификации.

Во-вторых, на рынке автозапчастей действует высокая конкуренция. За счет этого рекламная кампания, особенно в интернете, может стоить больших денег.

В этом плане вы также сильно зависите от месторасположения вашей торговой точки – покупателям всегда удобнее, когда магазин автозапчастей расположен недалеко, чтобы не пришлось долго добираться до нужного места. Значительно выигрывают онлайн-магазины с возможностью доставки – по вышеуказанным причинам.

В-третьих, многие автозапчасти, вероятно, придется покупать за рубежом, а это тянет за собой сложности в таможенном оформлении и налоговых операциях, особенно в том, что касается торговли со странами Европы.

Прежде чем открыть магазин автозапчастей

Перед открытием вам следует провести ряд мероприятий. Вот чек-лист основных из них:

  • тщательный анализ рынка в вашем регионе или в том регионе, где вы собираетесь открывать торговую точку; необходимо найти свою нишу, изучить конкуренцию и перспективы развития;
  • проанализировать следует не только внешние факторы, но и собственные возможности – какие средства необходимы для открытия, через какое время магазин окупит себя, какую он начнет приносить прибыль и будет ли она соответствовать вашим ожиданиям;
  • исходя из первых двух шагов, определите организационно-правовую форму вашего будущего предприятия;
  • далее необходимо приобрести или арендовать помещение для торговой точки и склада; этот шаг может занять больше времени, чем кажется на первый взгляд, поэтому лучше заняться этим заранее;
  • когда вы определитесь с площадью торговой точки, станет понятно, какое торговое оборудование вы сможете там разместить, и сколько товара и какого характера можно будет выставить/хранить;
  • далее вы заключаете договоры с поставщиками, определяете размер закупок и начинаете их; таким образом создается ассортимент торговой точки;
  • на следующем этапе можно подбирать персонал; помните, что доверие к специалистам вашего магазина – это доверие к самому магазину;
  • убедитесь, что закупки производятся у надежных поставщиков, а персонал обучен соответствующим образом;
  • когда все приближается к моменту запуска продаж, подготовьте методы стимулирования сбыта, продумайте каналы донесения информации до потенциальных потребителей.

Таким образом, перед открытием магазина автозапчастей, как и любого другого магазина, не лишним будет продумывание всех мелочей.

Александр Кац


Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи