Поиск Написать

Спрос на алкоголь под марками сетей в 2016 году рос в 7 раз быстрее рынка

Продажи крепкого спиртного под марками торговых сетей в рублях в 2016 году росли в семь раз быстрее, чем алкогольный рынок в целом. Преимущество собственных марок — их дешевизна. Однако оно постепенно нивелируется
​Продажи алкоголя под частными марками в 2016 году выросли на 18,7% в натуральном выражении и на 41,4% — в денежном, тогда как рынок в целом — на 1,3 и 5,9% соответственно, говорится в исследовании компании Nielsen (есть в распоряжении РБК). Таким образом, по данным Nielsen, доля собственных торговых марок сетей в продажах алкоголя в 2016 году достигла 5,9% в натуральном выражении и 3,2% — в денежном. Данные ретейл-аудита Nielsen включают весь крепкий алкоголь, кроме водки, а также игристое вино.
Представители опрошенных РБК розничных сетей говорят о разнонаправленном тренде. В пресс-службе «Дикси» заявили, что продажи алкогольных СТМ сопоставимы с прошлым годом. Директор по маркетингу торговой сети «Перекресток» Дмитрий Медведев подтвердил, что в этом году покупатели переходят на более доступные продукты питания, в том числе и алкоголь. Правда, сеть отдает большее предпочтение не СТМ, а собственному импорту вина (в некоторых субкатегориях его доля достигает 50%), говорит Медведев. В пресс-службе сети «Ашан» отказались от комментариев. Директор по связям с общественностью и государственными органами сети «Лента» Анна Мелешина сообщила, что по итогам первого полугодия 2016 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года продажи алкогольных СТМ в рублях увеличились на 30%.
По оценкам руководителя Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, разница в цене между брендами компаний и СТМ сетей может составлять порядка 10%. Алкогольные СТМ в магазинах «Дикси» в среднем на 30–40% дешевле аналогичной продукции, говорит представитель ретейлера Антон Пантелеев. Рост доли алкоголя под собственными марками — общемировой тренд, отмечает Дробиз. Правда, по его мнению, пока в России этот рынок находится «в зачаточном состоянии». «В секторе алкоголя потребители однозначно предпочитают брендированную продукцию», — уверяет эксперт.

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи