Поиск Написать

Потоки стоимости

Под потоком стоимости понимается возникновение активов и пассивов предприятия, их преобразование, обмен, передача или потребление в течение определённого периода.

Наука об экономике производства выработала собственную терминологию для обозначения потоков стоимости имущества предприятия, имеющих место в производственном учёте.

При этом используются следующие четыре пары понятий:

  • поступления - выплаты
  • приходы - затраты
  • доходы - расходы
  • выработка - издержки

Эти восемь терминов характеризуют потоки стоимости в течение анализируемого периода и  влекут за собой изменение состава имущества предприятия. Положительные потоки (поступления, приходы, доходы и выработка)  ведут к увеличению, а отрицательные (выплаты, затраты, расходы, издержки) к уменьшению активов и пассивов предприятия.

Поступления увеличивают, а выплаты уменьшают платёжные средства: кассовый остаток плюс остаток денежных средств на банковском счёте.

Приходы повышают, а затраты уменьшают финансовые средства: платёжные средства +  краткосрочная дебиторская задолженность – краткосрочная кредиторская задолженность.

Доходы повышают, а расходы уменьшают имущество предприятия, изменяя финансовый результат (прибыль или убыток на отчётную дату).

Выработка повышает, а издержки уменьшают производственное имущество предприятия, оказывая воздействие на финансовый результат.

Разница между положительными потоками стоимости в течение расчетного периода (увеличение имущества) и принадлежащему к этому периоду отрицательными потоками стоимости (уменьшение имущества) даёт в итоге изменение стоимости соответствующего имущества в этот период.


Рис. 1. Потоки стоимости и их компоненты

1. Выплаты и поступления

Процесс, который ведёт к увеличению платёжных средств, называется поступлением. Каждый процесс, который ведёт к уменьшению платёжных средств, называется выплатой.

Выплаты представляют собой оттоки ликвидных средств из кассовой наличности или с банковских счетов предприятия. Выплаты имеют место, например, при оплате за наличный расчёт покупок материалов и канцелярских товаров (отток платежных средств из кассы); при оплате  банковским переводом задолженности перед поставщиками, выплате процентов и погашении кредитов (отток платежных средств с банковского счёта).

Поступлениями, напротив, являются притоки ликвидных средств в кассу предприятия и на его банковские счета.  Примерами могут служить продажа за наличный расчёт готовых изделий, а так же продажа этих изделий клиентам с оплатой через банковский перевод;  зачисление кредитных средств на банковский счёт.

Выплаты и поступления могут встречаться как в связи с увеличениями или уменьшениями основных и оборотных средств, так и собственного и заёмного капиталов, а также оказывать влияние на финансовый результат предприятия.

2. Затраты и приходы

Процесс, который ведёт к увеличению финансовых средств, называется приходом. Процесс, который уменьшает финансовые средства, обозначается как затрата.

Финансовые средства состоят из  платежных средств, денежных требований в виде краткосрочной дебиторской задолженности за вычетом денежных обязательств – краткосрочной кредиторской задолженности.

Затраты охватывают оттоки финансовых средств в течение расчётного периода. К затратам относятся не только уменьшения ликвидных средств, аналогичных выплатам, но также  оттоки финансовых средств, которые не влияют на состав платежные средств. Это возможно лишь тогда, когда изменяется только один из компонентов финансовых средств, то есть дебиторская или кредиторская задолженность, которые не являются составными частями платежных средств (кассовой наличности и/или банковских счетов).

Примеры затрат – это приобретение имущества в кредит (прирост обязательств), а также покупка канцелярских товаров за наличный расчёт (уменьшение платежных средств).

Однако существуют также выплаты, которые не являются затратами. В этих случаях речь идёт о процессах, в результате которых платёжные средства уменьшаются, а финансовые средства не изменяются. Такое явление случается тогда, когда требования и обязательства (дебиторская и кредиторская задолженности) изменяются в равных размерах, но разных направлениях. Например, при погашении банковского кредита с банковского счёта происходит отток ликвидных средств (выплаты), при этом одновременно уменьшается кредиторская задолженность (обязательство) перед банком. В итоге, платёжные средства уменьшаются, а изменения финансовых средств не происходит. Следовательно, нет места для затрат.

Приходы  охватывают все поступления финансовых средств в течение расчётного периода. К ним относятся не только увеличение ликвидных средств, аналогичных поступлениям, но и прирост финансовых средств, которые не влияют на платёжные средства. Это возможно лишь тогда, когда изменяется только один из компонентов финансовых средств, которые не являются составной частью платежные средств, т.е. требований и/или обязательств. Примерами приходов служат продажи изделий в кредит (прирост требований, т.е. дебиторской задолженности) или за наличный расчёт (увеличение платежных средств).

Имеют место также поступления, которые не соответствуют приходам.  При этом речь идёт о процессах, благодаря которым платёжные средства растут, а финансовые средства не изменяются. Такие ситуации возникают тогда, когда обе составляющие финансовых средств –  дебиторская и кредиторская задолженности изменяются в равных размерах и противоположных направлениях. В результате происходит увеличение платёжных средств. Например, при зачислении на банковский счёт кредита банка, происходит приток ликвидных средств (поступление), одновременно возникает обязательство в виде кредиторской задолженности перед банком.  Однако изменения финансовых средств не происходит, следовательно, не следует говорить о приходе.

Существуют выплаты, которые не являются затратами. При этом речь идет о процессах, вызывающих уменьшение платёжных средств без изменения финансовых средств. Это возможно, если в составе  финансовых средств требования или обязательства изменяются на равную величину, но в противоположном направлении к составу платёжных средств, вследствие чего компенсируется уменьшение платёжных средств. Это случается при погашении банковского кредита: на банковском счёту уменьшаются ликвидные средства (выплата), одновременно уменьшается обязательство перед банком, т.е. изменение финансового имущества не происходит.

На практике встречаются также поступления, которые не являются приходами. Здесь речь идет о процессах, за счёт которых увеличиваются платежные средства, а финансовые средства не изменяются. Это возможно, если в составе финансовых средств требования или обязательства изменяются на равную величину, но в противоположном направлении к составу платёжных средств, благодаря чему компенсируется рост состава платёжных средств. Такое явление имеет место при получении банковского кредита: На банковский счёт поступают ликвидные средства (взнос), одновременно возникает обязательство по отношению к банку, т.е. изменение финансовых средств не происходит.

3. Расходы и доходы

Основой данных, используемых в производственной бухгалтерии, является счёт прибыли и убытков финансовой бухгалтерии. Во внешнем бухгалтерском учёте прибыль или убыток отчётного периода получается противопоставлением доходов и расходов.

Расходы представляют общую стоимость поглощённых ресурсов (имущества) предприятия в течение определённого периода. Примеры расходов – это выплаты зарплат и обязательных отчислений, потребление материала, балансовая амортизация основных и оборотных средств, пожертвования и т.д.

Доходы – это приток ресурсов в результате экономической деятельности предприятия в отчётном периоде. В качестве примеров можно привести доходы от продажи собственных изделий и оказанных услуг, сдачи имущества в аренду, доходы по процентам от размещённого капитала и возросшего курса выставленных на биржу ценных бумаг.

Сумма активов за вычетом обязательств обозначается как имущество нетто или чистое имущество (чистые активы). Рост чистых активов называют доходом. Сокращение чистых активов обозначают расходом.

Доходы увеличивают, а расходы уменьшают имущество предприятия к отчётной дате, оказывая воздействие на финансовый результат.

Счёт прибылей и убытков относится ко всему предприятию и включает все расходы и доходы, которые могут не учитываться в производственной бухгалтерии, особенно в калькуляции. В производственной бухгалтерии учитываются только возникшие в отчётном периоде текущие, соответствующие основной производственной деятельности предприятия доходы (выработка) и расходы (издержки). Под основной понимается производственная деятельность, которая создает наибольшую часть валовой добавленной стоимости.

4. Выработка и издержки

Издержками признаётся оцененное потребление ресурсов в течение отчётного периода. При этом издержки определяются тремя критериями:

  • поглощение, т.е. должно существовать потребление ресурсов,
  • потребление должно осуществляться  в непосредственной связи с основной производственной деятельностью предприятия и в течение отчетного периода,
  • оценка поглощаемых ресурсов.

Примеры издержек – это заработная плата, потребление материала, расчётная амортизация основных средств и расчётная зарплата предпринимателя.

Под выработкой следует понимать оцененные ресурсы, созданные в рамках основной производственной деятельности в течение отчётного периода.

Примерами выработки могут служить доходы с оборота от продажи созданных изделий; стоимость изготовленной, но не реализованной в отчётном периоде продукции; складские услуги; учтённые в активах баланса основные средства собственного изготовления и т.д.

Выработка увеличивает необходимое для основной производственной деятельности имущество предприятия на отчётную дату, а издержки это имущество уменьшают. Как выработка, так и издержки оказывают воздействие на финансовый результат предприятия.

Автор: Михаил Бернгардт (Michael Berngardt)

betriebsbuchhalter.de


Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи