Поиск Написать

Новый закон Великобритании о коррупции и взятках

На апрель следующего года Великобритания намечает важное событие: вступит в силу новый закон о коррупции и взятках, который объединит в себе все законодательство страны, имеющее отношение к даче и принятию взяток. При разработке этого закона ставилась цель ввести в действие и применять ряд наказаний, как административных, так и уголовных, для борьбы с дачей и принятием взяток в государственном и частном секторах.

В связи с этим компаниям, ведущим свою деятельность на территории Великобритании, придется серьезным образом пересмотреть план представительских расходов. Закон создает очень эффективную нормативную базу для борьбы со взятками (более подробно об этом), но вместе с тем менеджеры компаний будут вынуждены расширить перечень своих обязанностей за счет новых обязательных процедур.

Как утверждают многие эксперты, самое значительное внимание следует уделить представительским расходам, поскольку со следующего года Великобритания будет регулировать данный вопрос гораздо строже, предусматривая такие наказания как финансовые штрафы и даже тюремное заключение.

Министерство Юстиции (в буквальном переводе Министерство Справедливости уже выпустило проект указаний, в которых устанавливается, что все коммерческие предприятия, независимо от их размера и рода занятий, обязаны вести записи по всем доходам и издержкам, имеющим отношение к представительским расходам.

Сюда отнесены подарки к праздникам, участие в бесплатных мероприятиях, размещение в отелях представителей потенциальных клиентов в обмен на их присутствие на мероприятиях по запуску новых продуктов. Компаниям придется как следует обдумать данное направление своей деятельности, поскольку многое теперь считается взяткой.

Закон вводит новые виды правонарушений в связи с дачей и принятием взяток. Например, коммерческие организации считаются совершившими правонарушение, если они не предотвращают дачу взятки лицом, предоставляющим услуги для или от имени данной организации.

Максимально возможное наказание – десять лет тюремного заключения для всех видов правонарушений за исключением непредотвращения взятки. В данном случае предусмотрен штраф, размер которого законодательно не ограничивается. Менеджер, признанный виновным в даче или принятии взятки, может быть отлучен от управляющих должностей на срок до 15 лет.

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи