Поиск Написать

Печать ООО или АО

Читаю нормы законов об ООО и АО на тему печатей. Текст везде один в один:


Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

И возникла у мну мысль крамольная. Правильно ли я понимаю, что у организации, созданной до вступления в силу этой нормы, надо приводить устав в соответствие с оной, иначе нет права использовать печать (раз в уставе нет информации о наличии печати)?


Комментарии:
Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" (далее - Закон N 82-ФЗ) вступил в силу 7 апреля 2015 г. (за исключением его отдельных положений) - ст. 16 Закона N 82-ФЗ.
До 7 апреля 2015 г. законодательство РФ предусматривало, что организации (ООО и АО) обязаны иметь круглую печать (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Однако с 7 апреля 2015 г. установлено следующее: организации (АО и ООО) вправе иметь печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества (п. 7 ст. 2 Федерального закона N 208-ФЗ, п. 5 ст. 2 Федерального закона N 14-ФЗ в редакции Закона N 82-ФЗ).
Таким образом, с 7 апреля 2015 г. на законодательном уровне предусмотрено, что сведения о наличии печати должны содержаться в уставе организации. При этом законодательство РФ не требует, чтобы в уставе общества содержалась информация об отсутствии печати. Следовательно, если начиная с 7 апреля 2015 г. в уставе организации отсутствует информация о наличии печати, то, с юридической точки зрения, считается, что у организации печати нет.
shrilanka, у тебя нет упоминания про печать в уставе? Я свои еще весной проверила, как только это всё приняли.
Проверила свой устав. У меня там есть про печать. Ура! Не надо делать телодвижений.
shrilanka, у тебя нет упоминания про печать в уставе? Я свои еще весной проверила, как только это всё приняли.
Честно? Без понятия. Этим всегда нанятые юристы занимались.
UPD: посмотрела. есть!
Девочки, примерно в каком разделе Устава, должно быть о печати?
В начале, на первой странице обычно.
Coreopsis, угу, буду смотреть.
В начале, на первой странице обычно.
+1. У меня в первом разделе, где фирменное название и прочее.
Девочки, примерно в каком разделе Устава, должно быть о печати?
У тебя такой толстый устав, что весь не осилишь?
 

Подтвердите удаление записи