Не мое, но все же

Кто-нибудь из здесь присутствующих продавал машину (старую, может быть даже не на ходу) типа в скупку? Я так поняла, что приезжает мужичок, вы выдаете ему доверенность на снятие с учета и на все остальное (не знаю толком на что), он вам деньги (небольшие, понятно, но как договоритесь), вы ему ключи и доки на машину и усе. Все довольны. Внимание, вопрос! А что у вас должно остаться на руках, чтобы спать спокойно? А то он может завтра на ней что-нибудь натворит, а отвечать-то вам? Может он и не собирается ее с учета снимать?
В общем, я мало, что в этом понимаю, но может кто-то просветит?
ЗЫ Машину продаю не я, но хочу знать.
Редактировано: 09 июня 2011

Комментарии:
Свои машины я всегда сама с учета снимала, но рабочие мы продавали по доверености. Доверенность давали на месяц, этого достаточно для подремонтировать, снять с учета и продать. На руках остается копия доверенности со всеми паспотными данными. Ставишь условие, прислать тебе копию ПТС с отметкой о снятии с учета, иначе подаешь в угон. А еще лучше, что еще и договора купли-продажи или счет-справки дали копию дали, для 3-ндфл
Сейчас выяснила еще информацию. Оказывается, мужичок не сам себе, а от фирмы по скупке авто. Он осматривает, потом составляется договор комиссии, хозяин дает доверенность, получает деньги и все. А разве по договору комиссии осуществляется переход права собственности? Ведь пока не будет покупателя, хозяин остается собственником? И для налоговой договор комиссии вроде тоже не совсем подходит? Или я ошибаюсь?
Т.е. если завтра придет штраф, с доверенностью на руках(и она ведь даже не нотариально заверенная, теперь так можно?) и этим договором комиссии фиг чего кому докажешь?
У меня так аварийную машину забирали, я дала доверенность, потом мне дали договор комиссии, акт реализации (или типа того, но бумага, что купил Иванов И.И.за 100 рублей) и копию ПТС, заверенную этой комиссионой конторой
Кое-что проясняется, спасибо, Света. Но еще надо думать. Прочитала, что теперь не надо в налоговую про продажу старой машины заявлять. Неужели? просто не верю, что хоть что-то может упроститься!
Так это уже сто лет как надо. Продала машину - получила доход - подай 3-ндфл.
Продала машину - получила доход - подай 3-ндфл.
Если в собственности 3 года и более - уже не надо:
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9D%D0%9F%D0%90:%D0%9D%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8:%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_228
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9...%8F_217#217171
Так вот прочитала, что теперь НЕ надо! Вроде с 01.01.10. Но вот что-то прямо-таки не верится!
 

Подтвердите удаление записи