Поиск Написать

Сплав по реке

Все мы обожаем сплав на катамаранах, все же весьма мало кто знает об истории тех районов где путешествует. К XVIII веку родился ясный план прорытия канала на Севере России. В правление Екатерины 2 стартовало формирование северного протока. Среди дикой тайги заработали кирки, топоры, лопаты. Прокладка нового потока было мучительным и долгим. 2 раза создание прекращалось: из-за Второй турецкой войны и Отечественной войны 1812 года. Создавалось впечатление, даже судьба подсказывала - не трогайте тех регионов и оставьте работы, иначе будут они тщетны. И все таки под натиском страшной людской силы воли тайга расступилась - в 1821 году по Северному Екатерининскому каналу пошли первые суда. Ремесленники повели по этому протоку свои лодки, а казначейство стало считать затраты. Содержание протока стало очень убыточно, что уже в 1840 году путь был закрыт. Закрыт, но не сброшен со счетов.
И сейчас историки, любители путешествий, археологи, краеведы со изо всех регионов страны стараются посмотреть такие легендарные места, в которых хомо сапиенс получил разгром. В конце мая нашей группе выдалось сплавиться по каналу прямо до села Канава в Коми. Нужно заметить, мы хапнули хорошую долю впечатлений, так как водный маршрут относительно проходим от силы полтора месяца в году. В поездке приняли участие лесники, сотрудники Географического клуба и Федерации путешествий, студенты, местные энтузиасты, журналисты. Администрация Чердыни показала заинтересованность к идее воссоздания канала как маршрута для туристов.
Канал находится в интереснейших районах, среди необитаемой Пермской земли и дикой, непроходимой тайги. По-прежнему эта земля хранит тайны глубокой древности, про которые сложено множество былей и легенд. Таких громадных елей нет даже на Каме. А по берегам пути можно рассмотреть многочисленные следы жизни бобров. Эти странные существа ощущают себя в тех местах вполне свободно. Извилистый путь речек Джурич и Кельтма дарит шанс в полной мере насладиться чудными видами вокруг. Кустарники и сосны так вплотную подходят к воде, что не представляет труда коснуться до них прямо с катера.
Конечно, самый большой восторг вызывает сам водный путь, любуясь на который начинаешь понимать, какой непосильный труд был потрачен для его создания. Течение канала петляет и возникает ощущение, что вода течет вверх. Не меньше впечатляет перспектива, которая видна с первых метров сплава. Сплав по реке заканчивается в селе Канава. Впечатление такое, будто мы попали в прошлое. Приземистые деревянные срубы под деревянными кровлями, почерневшие от копоти баньки, сарайчики на сваях. Нашу группу восприняли с искренней радостью: потчевали утреннего лова рыбкой, хлебом собственной выпечки, поили чаем из старинного самовара на углях. Такого путешествия не забыть, пожалуй, никогда.
Настроение: в шоке от действий модератора в шоке от действий модератора
Теги: сплав рыбалка отдых природа сплав на катамаранах сплв по реке урал
Редактировано: 19 апреля 2010

Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
ссылки я удалил. Излишний текст убрал "под кат". Если Вам интересно общение в таком формате - добро пожаловать. Если не особенно - могу и забанить

P.S. А места - дивные
И вам здравствуйте, земляк! А почему комментарии скрыты?
ссылки я удалил. Излишний текст убрал "под кат". Если Вам интересно общение в таком формате - добро пожаловать. Если не особенно - могу и забанить

P.S. А места - дивные
Вообще то уважающие себя люди ставят ссылку на источник, а на уважающих себя ресурсах такие ссылки не вырезают. Относитесь ли Вы к ним?

Запрещено ставить ссылку на источник? Удалите/Забаньте - ради Бога.
Не интересен материал? Удалите/Забаньте
Не интересные фото? Удалите/Забаньте

С уважением!
Уважающие себя люди читают правила ресурса, прежде чем заниматься SEO.

Если Вы использовали чужие материалы, которые запрещено использовать без ссылок на коммерческий интерес автора - у Вас не получится размещать такие материалы здесь, несмотря на Ваше бескорыстное желание познакомить блоггеров Клерка с чудесными видами
Внимательно читаю Правила:

7. Блоги (дневники)
7.1. Участникам форума предоставляется возможность организовать сетевые дневники (блоги). Администрация может устанавливать определенные критерии (продолжительность участия в форуме, число сообщений в профессиональных разделах и т. п.) для доступа к возможности создания дневника.

7.2. Администрация, как правило, не контролирует содержание сетевых дневников (блогов), хотя и оставляет за собой право вмешиваться в случаях возникновения конфликтов или очевидного нарушения действующего законодательства, а также при использовании дневников для размещения рекламы (спама).

7.3. Сообщения в дневниках, содержащие ненормативную лексику или способные иным образом оскорбить или шокировать читателей, должны быть «убраны под кат» (ограничены тегом «читать дальше»), за исключением случаев, когда доступ к сообщению имеет ограниченный круг лиц.

Владелец дневника обязан исключать обратившихся к нему за этим лиц из списка допущенных к просмотру записей ограниченного распространения.

7.4. Сообщения, содержащие более 1000 знаков или изображения размером более 500x500 пикселей, должны снабжаться тегом «читать дальше» ().

Простите, но я не увидел в Правилах ведения дневников, почему в своем дневнике нельзя разместить материал, требующий указания источника?

Конечно, предвижу Ваш ответ, что это спам. Но тогда, почему этот же материал без ссылки на источник - нормально (не спам), а со ссылкой на источник - спам?
---------
Спам (англ. spam) — массовая рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений лицам, не выражавшим желания их получать. Легальность массовой рассылки некоторых видов сообщений, для которых не требуется согласие получателей, может быть закреплена в законодательстве страны. Например, это может касаться сообщений о надвигающихся стихийных бедствиях, массовой мобилизации граждан и т. п. В общепринятом значении термин «спам» в русском языке впервые стал употребляться применительно к рассылке электронных писем. Незапрошенные сообщения в системах мгновенного обмена сообщениями (например, ICQ) носят название SPIM (англ. Spam over IM). (Источник - Википедия)
Вы, видимо, отвечаете на наши комменты, но мы их не видим!
Вы, видимо, отвечаете на наши комменты, но мы их не видим!
Сейчас нормально? Если я правильно понял, это наверно из-за того, что комменты были скрыты
мдя.... а я думала - у меня глюки...
А можно пока никого не банить, а?
а я думала - у меня глюки
И я В ленте комментов свой 1-ый коммент - так и не вижу
Programado, в чем глюки?
redikor01, не нормально, но по крайней мере вижу ваши комменты после своего
А можно пока никого не банить, а?
поддерживаю
Все, разобрался Сейчас наверно все видно. У каждого коммента стояло "скрыть", ручками убрать надо было
Сейчас наверно все видно
, спасибо!
Теперь расскажите, плиз, о себе
Теперь расскажите, плиз, о себе
Сам из Соликамска (север Пермского края), работаю в строительной компании (наверно злой модератор название тоже посчитает рекламой ), продаю деревянные дома.
Увлекаюсь активным отдыхом (рыбалка, сплавы, пешие походы).
Есть кошка, собака.
работаю в строительной компании
Строителем?
Есть кошка, собака
На снимке - ваша собачка?
Сейчас-то в Перми живете? Беру на заметку
Строителем?
Нет. В управлении.

На снимке - ваша собачка?
Нет, соседа Сори, конечно моя. Мозаик Стайл Бомбей Роджанг зовут (в быту Чип).

Сейчас-то в Перми живете?
Нет, сейчас в Екатеринбурге. Просто в профиле на автомате "Пермь" ставлю. Вообще много езжу по Уралу (и по работе, и для души): весь север нашей (Пермской) области (Чердынский и Красновишерский районы; крайние точки - хребты Чувал и Маратай, исток реки Березовая), Челябинск, Тюмень и область, Ханты-Мансийский АО, Свердловская область...
Да. Красиво у нас
Если честно, то полностью согласен. Как уже написал выше, много где на Урале побывал, но у нас красивее всего, на самом деле. Такое разнообразие природы!
На фото красиво, ага
А это про сплав по какой реке?
Мозаик Стайл Бомбей Роджанг
Впечатляет
А кошку как зовут?
Те, что в статье (3 фото) - со сплава по Вишере.
 Посмотреть большое  изображение (600x402 точек, 107.88 Кб)
Это - река Велс (приток Вишеры)
А кошку как зовут?
Кошка Мила (перс экстремал экзот), она старушка, ей уже 7 лет.
Машина, кстати, тоже "кошка" (qashqai)
Красота-то какая!
А я только на Чусовой плавала, тоже красиво
Скалы Чусовой тоже красивые. Но есть два существенных минуса у этой реки: слишком людно, и вода в верховьях, когда течет по Свердловской области, сильно загаживается промышленными городками, которые стоят на ее берегу.
слишком людно,
это да! Но мы не далеко плавали. Да и всего-то на сутки, рыбачить. Все равно понравилось Впервые в жизни такое было
рыбачить. Все равно понравилось Впервые в жизни такое было
Что поймали?
Хариусы
Таймень не попался, пусть живет, и так в красную книгу занесен вроде
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи