Поиск Написать

Некоторые особенности правового регулирования потребительских отношений

В этой сфере законодательством предусматриваются обязательные требования к качеству товара (работы, услуги), которые закреплены законами‚ другими правовыми актами. В соответствии со Законом о защите прав потребителей право на безопасность означает‚ что товары (работы‚ услуги) при обычных условиях использования, хранения, транспортировки и утилизации должны быть безопасны для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды и не причинять вред его имуществу.
Открыть оригинал изображения (1989x1276, 0.74 Мб)
В названной статье предусмотрены меры‚ направленные на предотвращение такого вреда. Во-первых, изготовитель (исполнитель) обязаны обеспечивать безопасность путем установления срока службы на товары (работы), которые по истечении определенного времени могут представлять опасность для жизни, здоровья либо имущества потребителя‚ а в отношении отдельных товаров (работ) – срока годности, по истечении которого товары (результаты работ) считаются непригодным для использования по назначению. При этом законодатель раскрывает понятия «срок службы» и «срок годности». Срок службы представляет собой период, в течение которого изготовитель (исполнитель) должны обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению‚ а также нести ответственность за существенные недостатки, которые возникли по его вине.
Срок годности означает период времени, по истечении которого товар (работа) является непригодным для использования по назначению Если изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, то он обязан обеспечить их безопасность в течение 10 лет со дня передачи их потребителю.
Продажа товара (выполнение работы) по истечении срока годности либо на которые должен предусматриваться такой срок, но он не установлен, запрещена. Изготовитель (исполнитель, продавец) вправе устанавливать гарантийный срок‚ который представляет период времени, в течение которого названные участники гражданских отношений берут на себя повышенные обязательства перед потребителем.
Следует учитывать‚ что гарантийный срок, установленный продавцом, не может быть меньше срока, который установлен изготовителем. Если же гарантийный срок не установлен изготовителем, то продавец может установить на товар (работу, услугу) гарантийный срок по своему усмотрению любой продолжительности.
Безопасность договора также можно проверить путем истребования от контрагента документов подтверждающий отсутствие проблем у него, в том числе справки об отсутствии коррупционных правонарушений на сайте , отсутствия процедуры банкротства, а также отсутствия судимости

Настроение: думаю думаю
Теги: безопасность потребители отношения

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи