Поиск Написать

Руководство Америки организует и возьмет на управление Fannie Mae и Freddie Mac

Правительство США намерено взять почти под контроль американские ипотечные агентства Fannie Mae а также Freddie Mac, какие испытывают проблемы из-за ипотечного кризиса, сообщает AP.

Детали грядущей интервенции властей страны, которая обойдется налогоплательщикам в 25 миллиардов долларов, источники AP отнюдь не сообщают. Предполагается, что сейчас в отставку уйдут гендиректор Fannie Mae Дэниел Мадд (Daniel Mudd) а также гендиректор Freddie Mac Ричард Сайрон (Richard Syron).

В пятницу, 5 сентября, руководители Fannie Mae а также Freddie Mac встречались вместе с министром финансов США Генри Полсоном а также главой Федеральной резервной системы США Бена Бернанке. На встрече им было объявлено О правительственном плане передать контроль над компаниями правительству.

Хотя обе фирмы ранее заявили, что именно около них очень средств, дабы своими силами справится с собственными финансовыми трудностями, инвесторы полагают, что именно собственных резервов около компаний еще недостаточно.

Летом 2008 года Конгресс США принял акт, какой разрешает предоставление неограниченных займов Fannie а также Freddie, однако схоже покупку акций в компаниях, в случае если это станет должен быть.

Fredie Mac а также Fannie Mae выступают гарантами согласно ипотечным кредитам на сумму больше пяти триллионов долларов, что сейчас составляет около половину всего ипотечного рынка США. Таким образом, их упадок вероятно обернуться крахом с целью американской экономики.

Freddie Mac на пару вместе с Fannie Mae вместе с начала года еще понесло из-за ипотечного кризиса убытки в размере 11 миллиардов долларов. Летом 2008 года акции компаний на бирже существенно подешевели. В августе миллиардер Уоррен Баффет заявил, что именно стоимость американских ипотечных агентств Fannie Mae а также Freddie Mac равна нулю.

AP отмечает, что сейчас Полсон провел предыдущие недели в переговорах вместе с иностранными правительствами, какие вложили сотни миллиардов долларов в долги Fannie а также Freddie, заверяя инвесторов, что именно правительство США отнюдь не допустит. В облигации Fannie Mae а также Freddie Mac ранее была вложена а также доля русских резервов.

Fannie Mae было создано в 1938 году годов а также было акционировано в 1960-х. Freddie Mac было создано 1970-х годах, для того чтобы составить конкуренцию Fannie Mae. Обе фирмы относятся к "предприятиям вместе с государственным спонсорством" (GSO). Они занимаются выкупом ипотечных закладных около банков за счет средств, привлекаемых вместе с помощью выпуска долговых бумаг. Компании выкупали даже если самые ненадежные кредиты, для того чтобы облегчить приобретение в собственность жилья с целью американцев с средним а также низким доходом.

Ссылки ровно по теме - Government may soon back troubled mortgage giants - AP, 06.09.2008- Ипотечное агентство Fannie Mae отправило в отставку ключевых топ-менеджеров - Lenta.ru, 28.08.2008- Уоррен Баффет предрек "конец игры" американским ипотечным агентствам - Lenta.ru, 22.08.
Настроение: смущен смущен
Теги: финансы банки Америка
Редактировано: 10 октября 2008

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи