Поиск Написать

Без заголовка

А у лица без гражданства в РСВ какой код страны ставить?

Комментарии:
О как! Ни разу не попадались такие, постою послушаю
Есть такие, они от своего отказались, а российское еще не получили, у них документ "Вид на жительство лица без гражданства"
бомж тоже интересно, постою - послушаю
А 1С что ставит когда ты ставишь галочку, что он "без гражданства"?
Ничего не ставит, потому и спрашиваю. Без этого РСВ не выгружается
О, если в Контуре руками заполнять, выдает 999
ФНС России в письме от 29 января 2018 г. № ГД-4-11/1550@ рассмотрела вопрос об указании документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (лица без гражданства), при заполнении расчета по страховым взносам.

Налоговики напомнили, что форма расчета по страховым взносам и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 №ММВ-7-11/511@.

Согласно порядку, обязательными для заполнения являются: титульный лист, раздел 1, подразделы 1.1 и 1.2 к разделу 1, приложение 2 к разделу 1 и раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

Идентификация физлиц – получателей дохода, указанных в разделе 3, производится по строкам 070 (СНИЛС), 080 (Фамилия), 090 (Имя), 100 (Отчество), а также по строке 140 (код вида документа, удостоверяющего личность работника) и строке 150 (серия и номер документа).

В строке 140 подраздела 3.1 приложения № 3 расчета указывается код вида документа, удостоверяющего личность, в соответствии с Приложением № 6 к Порядку.

Виды основных документов, удостоверяющих личность на территории России в зависимости от гражданства, определены федеральными законами РФ.

Так, документы, удостоверяющие личность иностранных гражданин в России, определяются в соответствии со статьей 10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а особенности учета в налоговых органах физлиц – иностранных граждан, не являющихся ИП, определены приказом Минфина России от 21.10.2010 №129н.

Исходя из данных нормативных актов, при постановке на учет иностранцев налоговые органы учитывают сведения о паспорте иностранного гражданина, либо ином документе, установленном федеральным законом или признаваемым в соответствии с международным договором в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Для лица без гражданства таким документом будет вид на жительство лица без гражданства или разрешение на временное проживание лица без гражданства.
https://spmag.ru/news/kak-zapolnit-r...nogo-rabotnika
Насколько я поняла, этот реквизит типа не является обязательным.
Попробуй поставить любой код, выгрузить в контур, и там либо убрать совсем, либо поставить 999.
Пожалуй, не соглашусь ни с 999, ни со сказанным в письме.
В порядке заполнения раздела 3 (я так понимаю, речь о работнике?) сказано:

22.15. В строке 120 указывается числовой код страны, гражданином которой является физическое лицо. Код страны указывается согласно ОКСМ.
При отсутствии у физического лица гражданства в строке 120 указывается код страны, выдавшей документ, удостоверяющий его личность.
Если документ - это вид на жительство (помним, что иностранный паспорт по факту уже не действителен, т. к. от иностранного гражданства лицо отказалось), то выдаёт его таки Россия. И гражданство соответственно должно быть 643.
А Контур дал 999. А гражданство России поставить никак не могу или в выданном документе четко написано "лицо без гражданства"
Ну я не знаю, у кого консультировались в Контуре; в нормативах нигде я такого кода не встречал, а в порядке заполнения вроде двусмысленностей не видно.
lubezniy, спасибо, интересно..кстати в 1с итс тоже сказано
В одразделе 3.1 указываются персональные данные физического лица - получателя дохода:

в строке 060 - ИНН физического лица, присвоенный данному физическому лицу при постановке на учет в налоговом органе в установленном порядке (при наличии);
в строке 070 - СНИЛС застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования;
в строке 080 - фамилия физического лица в соответствии с документом, удостоверяющим личность;
в строке 090 - имя физического лица в соответствии с документом, удостоверяющим личность;
в строке 100 - отчество физического лица в соответствии с документом, удостоверяющим личность;
в строке 110 - дата рождения физического лица в соответствии с документом, удостоверяющим его личность;
в строке 120 - числовой код страны, гражданином которой является физическое лицо. При отсутствии у физического лица гражданства в строке 120 указывается код страны, выдавшей документ, удостоверяющий его личность;
в выданном документе четко написано "лицо без гражданства"
не этими словами, но так и написано Вид на жительство лица без гражданства" ФМС № ... в России
 

Подтвердите удаление записи