Поиск Написать

Мой дед Куликов Степан Демьянович

Нашел замечательный сайт "Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." http://www.podvignaroda.ru/

Открыть оригинал изображения (1112x446, 198.15 Кб)
Вся страница посвященная подвигу деда: http://www.podvignaroda.ru/?n=39716609 На странице есть описание подвига, указ о награждении Орденом Красной Звезды, наградной лист.

Открыть оригинал изображения (1259x327, 285.11 Кб)
А это дед

Теги: война дед
Редактировано: 10 мая 2012

Комментарии:
Пойду и я попробую.
Мой дед , это отдельная история. С 42 года числился "без вести пропавший" , а в 47 году вернулся домой.Вот такая она..жизнь
Борис, а ссылку можно? http://podvignaroda.ru/ это?
Сашин дед вообще на фронт попал с глухого колхоза и сразу под Москву
Он трактора-то в жизни не видал,.. а тут танки! И одна винтовка и пять патронов на 10 чел
В первом же бою и попал в плен потому как и не попасть невозможно было (не чем было даже тупо застрелиться)
А потом лагеря: Украина, Польша, Германия, Франция.. он все и не помнил... вернулся только в 47. Ни ветераном, ни участником признан, естественно, не был. Более того! Ему кроме как сад сторожить ничего и не доверяли.
Только перед самой его смертью (в 2000 умер) его признали. Хоть памятник из мраморной крошки со звездой на могилу поставили за деньги государства и то хорошо.
42 года был в "без вести пропавший" , а в 47 году вернулся домой.Вот такая она..жизнь
Не то слово.

Мой двоюродный дед в 41 году попал в плен и посадили его в лагерь на территории Финляндии. Была возможность у нашей родни по ту сторону границы взять его типа "на работы" ( ну как немцы брали на работы батраков). Что бы избавить от ужасов концлагеря. Но они испугались. С тех пор наши ветви семейства перестали общаться.
Дед отсидел с 1941 по 1945 в финском лагере, потом его освободили наши и... опять посадили. На 7 лет. А что б не повадно было в плен попадать
Моя двоюродная бабушка 2 раза получила на него похоронки. Один раз в 41 году, второй раз в 45. Вышла замуж после второй похоронки. А муж вернулся в 1952 году. Она оказалась двоемужницей. Потом вместе жили, но счастья уже это им не принесло.
Сценаристам Санта-Барбары и не снилось такое развитие сюжета (((
Похоже нашла своего деда (правда его убили бендеры в 46 году и мы его никто и не знаем, даже мой отец, который в 1946 году и родился) http://www.podvignaroda.ru/?n=35874058
Инна_О,
очень похожи истории ..
Над.К,
а мой дед , когда вернулся в 47 году, моя мама (самая младшая) так испугалась, она же не помнила папу, что спряталась под кровать и плакала от испуга. Дед же сидел дома и не высовывался несколько лет , чтоб не попасть в лагеря Можно сказать - повезло.
А мой горячо любимый дедушка на фронт не попал ( в силу возраста, он 1929 г.р.), хотя и рвался))
Но! Работы в колхозе было не в проворот.
(Потом он в 27 лет стал управляющим совхоза, которому всю жизнь и отдал и умер в 67 лет)
Сорри, резко пришлось уйти. Да этот сайт http://www.podvignaroda.ru
Спасибо за ссылку!!! Я тоже нашла своих дедушек!
ToT, Спасибо!!! Нашла четыре награждения своего деда. Распечатала, сложу в домашний архив.
Спасибо. Я папу нашла.
А дедушка у меня был ранен в первом же бою, попал в госпиталь. И госпиталь разбомбили. Так что подвиг совершила моя бабушка, которая его выходила.
Борис, спасибо! Хоть деда своего я не теряла, но нашла описание награды и подвига.
Тоже нашла родственников.
 

Подтвердите удаление записи