Поиск Написать

Деловой центр Парижа, La Défense de Paris



1. La Défense de Paris - располагается в ближнем пригороде Парижа и по праву считается одним из самых больших деловых центром Европы. Кстати, он также и жилой район, тут проживает около 20 000 людей, а каждый день на работу приезжают более 150 000 клерков разного ранга и уровня





2. В самом центре делового Парижа располагается удивительная скульптура «Палец», работы Сезара Бальдаччини. Данная скульптура была создана в 1965 году, ее вес равен восемнадцати тоннам, а высота «Пальца» - двенадцать метров. Самым интересным в этой скульптуре является то, что «Палец» является на самом деле копи ей настоящего большого пальца скульптора, только в несколько увеличенном виде



3. Задумались парижане о небоскребах и деловом центре еще в далеких 30-х годах. И сразу они понимали, что строить высотки в самом городе нельзя – вид испортят. В итоге в 1951 году в районе Ля Дефанс, который находится чуть в стороне от Парижа и является отдельной административной единицей, появились первые офисные здания.



4. Район рос, и сегодня Ля Дефанс – это деловой центр Парижа с десятками небоскребов и деловых центров, где расположены офисы ведущих компании Франции, да и всего мира в целом (1500 компаний, из которых 14 первых французских и 15 ведущих мировых брендов)



5. Высотки растут как грибы и каждая пытается переплюнуть предыдущую. По Ля Дефансу смело можно изучать развитие небоскребостроительной мысли.



5.1 Район назван так в честь скульптурной композиции la Défense, что в переводе с французского означает «защита», «оборона». Памятник поставлен там в 1870 году и стоит до сих пор, окруженный громадами из бетона и стекла.



6. Главная достопримечательность Ля Дефанса – арка (La Grande Arche de la Défense). Находится она на одной линии с триумфальными арками возле Лувра и на Елисейских полях, и продолжает главную городскую ось. Высота сооружения 110 метров. Построена она к 200-летию Великой Французской революции. Еще одно название арки – «Ноев ковчег». Ковчег узнать сложно, но попробуйте. Само по себе - это офисное и здание и телерадиоантена.



7.



8. Пошел дождь



9.



10. А это и есть та самая La Grande Arche de la Défense



11.



12.



13.


14. Ля Дефанс знаменит своим пристрастием к современному искусству. Кучи железа, которые есть здесь – это вовсе не свалка, а сегодняшний модерн. Здесь же и скрепка, и зеркальный росток, и лягушка в лягушке, и много чего интересного. Более 60 памятников современного искусства именно здесь. Ля Дефанс – он как музей.



15. Почти ничего в Париже не работает по воскресеньям. Кроме торгового центра на Ля Дефанс. Здесь и бутики и продуктовые магазины.


Цифры Дефанса:

  • 3 500 000 м² офисных площадей;
  • 1500 компаний (из них 14 из 20 крупнейших французских предприятий и 15 из 50-ти всемирных компаний);
  • 150 000 служащих;
  • 20 000 человек проживают в Дефансе;
  • 210 000 м² заняты под магазины/торговые центры;
  • 2600 гостиничных номеров;
  • 310 000 м² выложены монолитными плитами;
  • 11 га зелёных насаждений;
  • 90 000 м² дорог, из них 60 000 м² крытых;
  • 60 скульптур и памятников современного искусства
Редактировано: 07 августа 2012

Комментарии:
да, ла дефенс прикольный
особенно вид на арку
Красота! Хотя я и не любитель современной архитектуры, но снято очень красиво
я , наверное, любитель. Специально туда съездила вместо Версаля ))
О!
Ваша запись опубликована в LJTimes Редакторы LiveJournal посчитали вашу запись интересной и добавили ее в дайджест LJTimes по адресу: http://www.livejournal.com/ljtimes
 

Подтвердите удаление записи