Поиск Написать

Верните бассейн


Фото взял у Рустема Адагамова в фейсбуке

Имхо, вполне логичная реакция общества на беспредел РПЦ.

Когда помпезный храм с пафосом восстановили, Жванецкий заметил, что сто лет назад на этом месте был храм, потом бассейн, теперь опять храм, значит, через сто лет снова будет бассейн.
Теги: pussy riot
Редактировано: 08 августа 2012

Комментарии:
По легенде храм должен был встать после трех то ли ям, то ли луж, это Юля помнит. И вроде как все три уже были. Но я думаю, если Бог есть, то должен он это здание убрать или сменить его назначение, превратить в типовой трц
Фото взял у Рустема Адагамова в фейсбуке
Мне показалось, что это Светлаков.
это Юля помнит.
Не-а. Перевожу стрелки на Анжелу, она среди нас самая памятливая.
Перевожу стрелки на Анжелу, она среди нас самая памятливая.
круто, это вы мой склероз памятью назвали? И второе, мне говорил когда-нить кто-нить про ямы? то-то же
Я про ямы тоже ничего не помню. Только про проклятие.
Храм решено было возвести на месте бывшего Алексеевского женского монастыря. И, хотя монахини Алексеевской обители героически вели себя во время нашествия Наполеона, это не спасло их монастыря от гибели: Николай приказал отправить обитель за пределы Москвы и снести все постройки, в том числе и прекрасный двухшатровый соборный храм 1625 года, который уцелел в пожаре Москвы. От монастыря на том месте осталось только другое название холма - Алексеевский. С этим решением императора и связана легенда о проклятии игуменьи. Будто бы она, возмущенная переносом монастыря, в сердцах прокляла место возведения храма и предрекла, что ни одно сооружение не простоит на этом месте более 50 лет. А в первый день сноса произошло другое печальное событие: работник, снимавший крест с монастырской церкви, сорвался и разбился насмерть на глазах огромной толпы. Все это воспринималось в народе как зловещее предзнаменование и связывалось с неудавшейся попыткой построить храм на Воробьевых горах.
Первый храм Христа Спасителя просуществовал 48 лет, в связи с чем многие вспоминали о легенде про проклятие монахини.
Бассейн просуществовал 30 лет.
Юля, это нам с тобой на экскурсии рассказывали, когда мы там вокруг церкви через речку ходили. И объясняли, что вот эти три котлована/ямы/лужи/непомнючего уже и были.
ЗЫ. Может Маслова помнит?
 

Подтвердите удаление записи