Поиск Написать

Олег Газманов: "Не могу молчать!"

Оригинал взят у в Олег Газманов: "Не могу молчать!"
gaz

Олег Газманов:

- Времена советские, может быть, и прошли, но если почитать, например, стенограммы процесса над Pussy Riot, то кажется, что это вообще Средние века.

— Нет, по поводу Pussy Riot — это вообще. Вообще, мне даже неудобно говорить, как оно произносится. Это само по себе отрицание… Как вам сказать. То, что они сделали, и даже то, как они называются, раскручивание этого названия — это отрицание вообще здравого смысла, чести и порядочности в стране, понимаете. Конечно, нужно это как-то пресекать, сто процентов. Потом, понимаете, причем тут уже политика? Верующие — они как дети, и они вот детей этих оскорбили. Для того чтобы сделать пиар. Не важно, ну пусть они против Путина, но вышли бы они, не знаю, на улицу какую-нибудь и стали петь песню. Но они сделали это в храме. А следующий какой у них будет шаг? Значит, они придут на могилу наших предков, на кладбище, сдвинут плиту надгробную, сделают вид, что у них Хэллоуин, оденутся как скелеты и будут плясать, шабаш устраивать, что ли? Понимаете, вот проблема в чём... Это надо останавливать. А государство обычно останавливает это, — опять же, как я говорил про Поклонную гору, — останавливает это очень, к сожалению, неуклюже. На мой взгляд, это надо было резко ограничить, быстро осудить и закрыть эту тему вообще. Чтобы все понимали, что это дешевый пиар на том, что можно кощунственно поступать в храме, который был построен в свое время на деньги народа в честь героев, павших в войне 1812 года. В этом священном месте. И что? Они чувства верующих действительно оскорбили. Верующие в шоке.

- «Быстро осудить» — по административной или по уголовной статье?

- Надо было быстро осудить и закрыть эту тему вообще. Так осудить, чтобы впредь было неповадно никому. Чтобы все понимали, что это дешевый пиар... Нужно так осудить, чтобы это было невыгодно делать никому. Никому не выгодно было просто. А уж какой там срок или какие деньги нужно заплатить, я не знаю. Но то, что осудить их нужно, чтобы впредь было неповадно никому, это абсолютно чётко я понимаю. И информации про это очень много — задействованы люди, которые, там, блогеры, умеют пользоваться интернетом и гонят эту волну. И волна очень грязная. Просто у верующего народа появляется такое ощущение, мне кажется, страшное, что порядка-то нет, и никто их не защищает. Этим своим действием они, более того, сталкивают верующих и противников веры, то есть разжигают фактически межрелигиозную войну. Это же неправильно, нужно это прекращать, нужно жёстко прекратить. А государство как-то непонятно колеблется, никак не может принять чёткое решение.

- А не думаете, что государство однажды перестанет колебаться и начнет принимать чёткие решения направо и налево, вплоть до расстрелов?

— Ну, вообще-то игры закончились, если честно. Государство сейчас в таком состоянии, что нужно какие-то принимать меры. И если будут так сильно, в прессе и везде, деятели культуры защищать девушек… Не девушек даже, далеко уже, а тёток вот этих, которые, прямо скажем, совершенно безбашенные, которые готовы кощунствовать так везде. Если порядочных людей, здравомыслящих, от этого не защитить, то тогда, возможно, возникнут какие-то стихийные моменты. Возможно, придется потом тому же государству делать как раз всё более жёстко, останавливать всё это. Понимаете, сейчас нужно, пока нормально, мягко, всё это ограничить. Достаточно мягко. Ну как? По закону фактически. Иначе потом… Сейчас уже начинаются какие-то концерты в пользу этих тёток. Концерт в пользу них. Нормально, нет? Не в пользу православных оскорбленных, не в пользу веры. У нас ведь православное государство, надо как-то понимать, что государству нужно идти по направлению защиты большего количества своих сограждан…

- Они уже пять месяцев в СИЗО сидят, поэтому и концерты.

— Так я же говорю, надо было раньше это делать. Принять чётко совершенно, и все сразу бы затихли. Сразу бы затихло всё...


ОТСЮДА

putin1

16 августа 2002 года президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с народным артистом России, певцом Олегом Газмановым в своей загородной резиденции Ново-Огарево.
Общение проходило в неформальной обстановке. Прогуливаясь по аллеям парка, Путин и Газманов обсудили... проблему национального самосознания россиян.
Музыкант признался, что был рад пообщаться с президентом. "У меня сегодня была счастливая возможность встретиться с президентом. Состоялся конструктивный разговор. Мы говорили о том, чего многим, может быть, не хватает - о самоуважении, - сказал Олег. - Если мы сами не будем себя уважать, никто и нигде не будет уважать нас. Нужно гордиться своим флагом, армией, народом".
Теги: pussy riot

Комментарии:
"Не могу молчать!"
и напрасно... мужчинам тоже полезно помолчать, когда они "блондинки" по сути своей...
Еще один Ваенга
У Любэ еще интервью не брали?
А недаром в своё время Юрий Юлианыч назвал его официантом от искусства И кремлевско-паркетным творчеством приложил.
Шевчук иногда излишне резок, но тут приложил совершенно справедливо.
Что то прям какие то "звездные войны". Видимо Власть решила перенять опыт западных звезд и напасть на них же них же используя тяжелое российское звездное вооружение. Ваенга, Пригожин, Газманов, терь и Валерия

Я – человек со сложившейся гражданской позицией и уверена, что в России пока нет человека, который бы справился с президентскими обязанностями лучше, чем В.В.Путин. И не правы те, кто считает, что меня купили или подговорили. Если бы у меня с властью были отношения настолько близкие, как некоторые это мне приписывают, меня бы давно осыпали многочисленными почестями, но я от власти не имею ничего.

http://valeriya.livejournal.com/7587.html


Читать, конечно нужно полностью и ее текст и комментарии
это надо было резко ограничить, быстро осудить и закрыть эту тему вообще. Чтобы все понимали, что это дешевый пиар на том, что можно кощунственно поступать в храме
абсолютно согласна.
хотя здесь, я так понимаю, меня не поймут(((
anfisa0001, ты считаешь, что если не осудят начнутся пляски во всех церквях?
Марфик, нет не считаю. я эту фразу поняла так: да, они оскорбили часть нашего общества и за это должны понести наказание (суровость наказания в данном контексте не обсуждается). но делать показательный процесс не нужно было.
anfisa0001, а какой закон они нарушили?
Марфик, нет не считаю. я эту фразу поняла так: да, они оскорбили часть нашего общества и за это должны понести наказание (суровость наказания в данном контексте не обсуждается). но делать показательный процесс не нужно было.
Я согласна, что оскорбили, но тут я могу вспомнить про оскорбление выборами в думу, к примеру, тоже не маленькой части общества. Или что для меня оскорбительны некоторые выступления и не только для меня. Будем всех судить быстро тройками ,чтоб не повадно ?
Где грань признания оскорбления , каково должно быть число оскорбленных, как подвести базу для достаточной обоснованности наказания?
ToT, Марфик, я не буду с вами спорить.
свою точку зрения я высказала. она отличается от вашей. заметьте, я никого не обвиняю и не оправдываю.
считаете, что Пусси невинные жертвы - ваше право.
считаете, что Пусси невинные жертвы - ваше право.
Я согласна, что оскорбили
Считаю дурами и далеко не невинными. Но не стоит делать из них жертв, а осуждение именно к этому и приведет
сейчас почему-то у многих принято оправдывать во всем тех, кто открыто выступил против Путина...и хаять огульно тех, кто как-либо когда-либо засветился с ним рядом...безотносительно к самим этим людям и их поступкам.
Но не стоит делать из них жертв, а осуждение именно к этому и приведет
Марфик, а где я сказала, что поддерживаю процесс против этих женщин?
мне казалось, я как раз высказалась о том, что надо было наказать их адекватно их поступку и не раздувать шумиху. а не о том, что надо было их расстрелять по-тихому, как в 30-е.
наказать их адекватно их поступку
Так с этим никто не спорит. Протест вызывает действия Власти и РПЦ.

Оскрбление верующих, не является уголовным преступлением, на данный момент.
Речь же идет о том, что в нашей стране человек может исповедовать любые не противоречащие Конституции, идеологические взгляды.

Послушайте речь адвоката Полозова.


Вы не согласны?
и хаять огульно тех, кто как-либо когда-либо засветился с ним рядом...безотносительно к самим этим людям и их поступкам.
а можно про человека и его поступки в данном конкретном случае поподробнее?
хотя здесь, я так понимаю, меня не поймут(((
почему же, я так же считаю. Это если изложить мысли самым кратким образом. растянув это и угрожая большими сроками власть сама из девочек сделала героинь. Будь все быстро, четко, все было бы иначе.
Девченки не ангелы и гордиться им особо нечем, но их так сказать "на штыках" подняли до этого уровня.
и самое главное даже, если молчать о них, то тут вся тактика власти в разрезе... еще когда ходора судили, многие отмахивались "до богачей дела нету"... а теперь слышать из уст ПРОКУРОРА(!!!!)(не протиерея, патриарха или дьякона) "Чтение молитв и церковное песнопение разрешается только при службах. Всякое неподобающее поведение, в том числе пение похабных песен под гитару или магнитофон – это оскорбление чувств верующих. Богохульство – самое тяжкое нравственное преступление. Это провокация, призванная опорочить церковное учение". Россия, 21 век! судилище над ведьмами.
Довели до абсурда дело.
астянув это и угрожая большими сроками власть сама из девочек сделала героинь.
Тоже частенько об этом думаю. Это огромная ошибка власти. Ну и вообще, zAngel, ППКС много-много раз.
Считаю дурами и далеко не невинными. Но не стоит делать из них жертв, а осуждение именно к этому и приведет
присоединяюсь. Тошнит уже от всего этого
 

Подтвердите удаление записи