Поиск Написать

Минск, который предпочитают не показывать

Большое время редких встреч с мамой мы уделяем обсуждению современной политики. В прошлую поездку
мама мне привела Белоруссии, как пример хорошей и счастливой жизни. Дескать, какой Лукашенко молодец - сохранил СССР.


А тут как раз я случайно наткнулся на заечательный фоторепортаж про Минск в ЖЖ. Мама почитай там комментарии: http://holy-mozart.livejournal.com/342267.html


Теги: Беларусь
Редактировано: 28 августа 2012

Комментарии:
Я не сторонник Лукашенко ниразу. Если чё, у меня подруга там в оппозиции
Но я не увидела ничего кошмарного в фотографиях. Более того, там, где не сделан акцент на нечистоплотности минчан, прям таки сияет чистота.
Я таких чистых набережных и придорожных территорий давно не видела.
В российских столицах можно найти дома, дороги и пр. гораздо хуже.
Не поняла я смысла твоего обращения к маме, Боря
Для пенсионера и пассивного трудяги, не имеющего подрощенных детей или внуков, место бесспорно неплохое.
Некоторый эфимер стабильности безусловно будет. Там безусловно хорошо в гостях и пенсионеру. Хотя пенсии небольшие, но хороошие. В жизнь внедряется много социальных инициатив, они мелкие и часто не стоящие упоминания, но есть. Я даже скажу, что по сравнению с советским временем даже для жителей села есть много бонусов. есть некоторая уверенность в возможности пожаловаться и действительно быть услышанным.
Вместе с тем, бывают периоды, когда я приезжаю и прям кожей чувствую окружающий страх, он неосязаем и о нем никто не говорит, но витает. Население активного возраста, даже если это продавец в магазине, боятся за своих детей (ну мне так кажется). Ну а уж если у тебя есть бизнес или его зачатки, если ты работаешь в структуре близкой к собственникам, то уж тогда ты не забудешь ни на минуту в каком государстве ты находишься.
Да, комменты в том сообщении не читала, может попзже, знаю, что со многим не соглашусь и соглашусь там.
Теперь и борцы с репейником в Минске завелись. Как это мило с его стороны.
Надеюсь следующая тема будет о злобно растущем репейнике растущем на неположенном для произростания репейника месте в России.
Очень понравился автомобиль Москвич. Умели качественно делать в СССР. До сих пор ездит.
Забавно что в на одном форуме народ именно Беларусь склонен рассматривать для переезда из России с целью обретения спокойного быта, прочитала дюжину страниц - мелькали Минск и Гродно. Как это вяжется с политической ситуацией судить не могу.
Был в том году в Бресте. Был не долго, всего 2 дня. Но этого времени хватило что-бы более менее обойти город, побывать в Крепости.

Очень многие в понятие СССР закладывают что-то свое. Для меня это признак плановой экономики, порядка, отсутсвия рыночных отношений как таковых, дефицит, однообразие товаров и услуг, советские здания - тоже однообразные - коробочного типа, отставание от мира в бытовом плане и технологическом, как ни крути кроме военных технологий СССР всегда догонял и некоторых государственных проектов, ну речь о бытовых, телики и прочее, железный занавес. По крайней мере я застал СССР в раннем детстве, поэтому судить мне сложно. Но когда я ехал в Брест я что-то подобное ожидал увидеть.

В итоге - порядок визуальный это да - дома, здания - покрашены и отреставрированы, по крайней мере там, где я прошел.
На дорогах светофоры с ЖК экранами с обратным отсчетом - у нас тут в Краснодаре они проще выглядят.
Автопарк - почти все иномарки, да и с России сейчас туда оч. многие ездят машины покупать, по крайней мере пока эту лавочку не прикрыли. Там я так понял, на семью можно привести 1 машину без пошлин, не знаю на сколько это правда.
Много строек по городу, в основном как я понял монолит.
Городские автобусы - свои, МАЗы, выглядят приятно - новые - признак работающей промышленности. У нас уже и этого нет.
В остальном улицы создают ощущение таких же, как и у нас - в том плане, что так же торговые центры, заведения, просто немного другие названия вроде кинотеатр "1-го мая (если не ошибаюсь)", заведений общепита поменьше чем у нас (сравниваю с Краснодаром), и еще в субботу в них сложно попасть т.к. "заказывают" на свадьбы.

Т.е. получается, дефицита обнаруженно не было, промышленность работает, "железный занавес" - оценить сложно, но в любом случае это не в том виде. В котором было при СССР. Ограничение свободы? А у нас насколько свобода присутсвует?

Кстати МММ - одним из первых или первым, закрыли в Беларуси =)

ЗЫ: конечно сравнивать сложно исходя из того, что я там не жил и это лишь первый день. Но это вот то, что бросилось в глаза.
Кстати МММ - одним из первых или первым, закрыли в Беларуси
вполне может быть, вместе с тем без суда и следствия закрыли тысячи мелких предприятий, потому что кому-то что-то показалось. Это так к слову.
Живая картинка, я гость, вечером в выходные идем с невесткой на променад "по самому чистому городу на земле" (это фразеологизм такой), идем не в центральном, но старом районе по безупречно выложенному плиткой тротуару, чуть позже тут включат очень красивую подсветку зданий. Садимся на лавочку у достаточно нового фонтана, напротив располагается только что приехавшая с пикника/дачи/леса молодежь - несколько парней и девушек. Они ведут себя обычно, не орут, не матерятся, разговаривают, смеются. спустя время я вижу к ним подошли милиционеры (кстати в РБ при моей жизни невозможна ситуация, чтобы на улицах стали ходить ПОЛИЦАИ), они о чем-то разговаривают, да один парень был с голым торсом изначально, парень одевает майку, потом их заставляют достать из рядомстоящей мусорки бутылки на дорогу подъезжает уазик, их тихо и мирно загружают туда. А теперь представим, что там ваш сын или дочь? Развязки этого дела я не знаю.
Я знаю развязку другого дела, когда человека, близкого мне человека на выходе из метро начинают упихивать в воронок люди в штатском, они с другом стали убегать их догнали, скрутили, побили и засунули в машину без номеров, там еще хорошенько отметелили и результатом стало наложение СУДОМ достаточно ощутимого штрафа, вместе с 500 такими же молодыми людьми.
Еще я знаю не из ОБС, что в твой дом могут ворваться люди и просто сделать полный обыск с поднятием всех полов (в смысле все покрытие оторвать) и им за это ничего не будет...хотя может премия.
И вот в этих случаях любые жалобы бессмысленны....
А кто хочет треша может почитать последнюю историю с плюшевым десантом и приговор парню, который СНЯЛ на фотоаппарат этих мишек.
Или погрузиться в осуждение и немедленное исполнение приговора про терракт в минском метро.
Так же осознать факт, что наличие у тебя в собственности металлоискателя может приравняться по наказанию к измене родине...ну и тыды..
И самое главное, что кроме всяких вопиющих случаев с непосредственно людьми у этих людей есть друзья, однокурсники, одноклассники и они об этом знают...и соответственно ведут себя... И пусть кто-то скажет, что люди бараны (ах надо! НАДО на демонстрации! Надо власти показать!!! вспоминаем про апплодисменты по вторникам... и результаты от них), но всю эту барановитость мы наблюдаем и тут нынче.
А в общем чисто, да...
А желающим переехать я могу подогнать квартирку с сентября, обращайтесь
zAngel хотел много написать, а потом подумал, зачем если можно проще - "А у нас разве иначе?"

С переездом может и найдется кто, я уж спасибо, напереезжался уже =) А вот поехать на пару месяцев пожить, желание есть, посмотреть города, исторические постройки и немного подышать тем воздухом.
посмотреть города, исторические постройки
Да нет там исторических построек, Белоруссию во время войны чуть ли не с землей сравняли, так же как и Смоленск, разрушено было на 80%
"А у нас разве иначе?"
пока, ПОКА (!!!) иначе. С уверенностью могу это сказать
Минск стабилен уже достаточно долгое время, странно только что просачивается в СМИ.
Да нет там исторических построек, Белоруссию во время войны чуть ли не с землей сравняли, так же как и Смоленск, разрушено было на 80%
- ну не все, да и в том же Гродно, как я понял есть что посмотреть. В википедии написано, что город почти не подвергся разрушениям и исторический центр и постройки разных эпох присутсвуют.

пока, ПОКА (!!!) иначе. С уверенностью могу это сказать
- дело в том, что у нас есть очень вопиющие случаи. Что далеко ходить, не так давно была новость про бутылку шампанского в отделе. И такого достаточно много, задержания у нас тоже бывают практически без причин (ни один раз читал), да что там читал. У моего друга однажды застрелили знакомого, эта новость на Ленте проходила. Если найду скину ссыль. Мне сложно судиь о Беларуси широко, я там не живу, хотя у меня есть друзья из Беларуси (молодые ребята) которые пока не сталкивались с произволом.
что у нас есть очень вопиющие случаи
там много меньшая страна, потому это не случаи, а атмосфера.
друзья из Беларуси (молодые ребята) которые пока не сталкивались с произволом.
у меня там много много знакомых ребят и сл.яй..ой...тоже значительная часть не сталкивалась с произволом, по большей части потому что у них есть с десяток друзей, которые столкнулись...
И для того, чтобы столкнуться не надо быть организаторм или предводителем или быть задействованным или участвующим, просто рядовые граждане не так интересны для СМИ и б) это в некотором роде повсеместно, потому не воспринимается, как вопиющее.
И для того, чтобы столкнуться не надо быть организаторм или предводителем или быть задействованным или участвующим, просто рядовые граждане не так интересны для СМИ и б) это в некотором роде повсеместно, потому не воспринимается, как вопиющее.
- ок, дальше к сожалению у меня аргументов нет =) Т.к. не хватает опыта, а спорить о том, что не знаю не люблю =) Я так понял, вы значительное время там провели?

Лучше подскажите, что там стоит посмотреть и куда поехать? =) И стоит ли =)
AqTAU, я там а) родилась и почти до совершеннолетия жила, б) позже в сознательном возрасте жила продолжительное время. Спор бесполезен.
Ехать однозначно стоит, может только на долгий вояж не надо рассчитывать.
Про посмотреть тут от интересов зависит.
Стандартный набор Мир-Несвиж, Дудудки, обзорка по Минску.
Из театров порекомендовала бы только белорусскую драму, но это надо знать язык.
Опять же там есть казино.
Из красивого и "самоходного" порекомендовала бы в Гервяты на часок. Хотя прошла реставрация и вид весьма лощеный, это на любителя.
Вообще гостю Белоруссия покажется красивой и ухоженной.
И на самом деле там есть много социальных "бонусов" относительно нашей действительности. И даже белорусская армия - это не ужасающее мероприятие, например
Опять же можно запланировать себе всякий комплекс услуг, ну там косметолог, парикмахер, химчистка
Как говорят мои приятели студенты "Белоруссия - это то место, где я могу чувствовать себя миллионером". Хотя в последние времена цены там серьезно поднимались не раз, потому не милиардером возможно
Ехать однозначно стоит, может только на долгий вояж не надо рассчитывать.
- ага, спасибо =) Сохраню ссылку с рекомендуемыми маршрутами, если окажусь там, воспользуюсь обязательно.

Язык, как я понял в том году. Используется крайне мало, ну и сильно похож на украинский, сильнее, чем на русский. Опять же впечатление может быть ошибочно, т.к. почти нигде его не видел. А уж тем более не пришлось услышать.

Опять же можно запланировать себе всякий комплекс услуг, ну там косметолог, парикмахер, химчистка
- эм.. =) Это конечно замечательно =) Но первый вид услуг мне не актуален =))

Как говорят мои приятели студенты "Белоруссия - это то место, где я могу чувствовать себя миллионером". Хотя в последние времена цены там серьезно поднимались не раз, потому не милиардером возможно
- если говорить о деньгах, как о цифре. То еще в том году, я почувствовал себя миллионером разменяв 100 долларов и 400 гривен (около 1600 рублей) =)) Дома хранится чек с кафешки на 56 000 =) Звучит страшно, но цифра при переводе совсем небольшая.

А по ценам, там, где успел зайти в Бресте было действительно совсем не дорого =)
ну и сильно похож на украинский,
НО-НО-НО!!!! У нас свой уникальный язык, похожий на самого себя!
В повседневности он не всегда важен там, для театра может быть критично, есть масса интереснейших постановок, в которых именно язык является тем цимусом ради которого стоит смотреть.
нигде его не видел
с этим не соглашусь, можно не услышать, но увидеть всегда пожалуйста...сколько обсмеянных "часописау" я в сети читала или известнейшая байка про одну смачну и одну хутку...
Но первый вид услуг мне не актуален
не метросексуал что ли?
Звучит страшно, но цифра
да-да-да, мне вчера прислали сумму платежей за коммуналку, в первый момент я почувствовала, как у меня зашевелились волосы и отчаянно заколотилось сердце... причем я же в курсе в принципе, просто уже внутренний калькулятор атрофировался совершенно
Нет, речь не о цифрах, а об уровне цен для российского дохода.
 

Подтвердите удаление записи