Поиск Написать

Съездили в отпуск - оформите перерасчет квартплаты

Оригинал взят у*zolotynka*в*Съездили в отпуск - оформите перерасчет квартплаты.

Многие знают о своем праве на перерасчет квартплаты, но немногие *пользуются, т.к. считают, что это и долго, и муторно, и овчинка выделки не стоит. Я потратила чуть больше четверти часа: из них - 7 минут писала заявление, 10 минут - дорога до ЖЭКа, заявление отдала в канцелярию, была там единственным посетителем.




Итак, если *по любой причине Вы отсутствовали в квартире*более пяти дней, исключая день приезда и отъезда, то имеете право на перерасчет коммунальных услуг за: горячую и холодную воду, канализацию, газ и лифт. Если же *ездили в отпуск всей семьей, сумма перерасчета Вас приятно удивит. Итак, порядок действий.

1.*На квитанции за квартплату есть строчка:*Коммунальные услуги, а рядом - телефон и адрес организации, которая Вам их предоставляет, позвоните и уточните, куда можно принести заявление на перерасчет и часы работы.

2.*Пишем заявление в двух экземплярах.

Образец моего заявления.



* Директору ООО «ЖКС № 2 Центрального района»
от ................
Проживающей: Санкт-Петербург, ул.......
Тел........

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу произвести перерасчет платы за коммунальные услуги, в связи с моим временным отсутствием с 07 января 2012 г по 01 февраля 2012 года в занимаемом жилом помещении.

К заявлению прилагаю следующие документы:

1) * Ксерокопия заграничного паспорта с печатями о пересечении границы 6 января и 02 февраля 2012 года.
2) * Билеты и посадочные талоны на имя ...................:
06 января рейс Санкт-Петербург – Хельсинки
06 января рейс Хельсинки - Гонконг
09 января рейс Гонконг - Бангкок
02 февраля рейс Бангкок - Хельсинки
02 февраля рейс Хельсинки - Санкт-Петербург

3) * Счет за отель в Гонконге с 07,02 по 09,02,2012 Т.к во время отпуска много путешествовали, счета из других отелей не сохранились.

Число, подпись

3. Заявление с документами нужно отнести в ЖЭК, где его зарегистрируют, на Вашем *экземпляре поставят рег. номер.

Все оказалось настолько быстро и просто, что я пожалела, что никогда раньше этого не делала.

Список документов, подтверждающих Ваше отсутствие, может быть любым: счета из отелей, путевки в санаторий, билеты на самолет или поезд, справка из больницы, если находились на лечении и т.д.
Теги: ЖКХ
Редактировано: 10 октября 2012

Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
А чего там пересчитают? У нас в квитке - вода хол и гор, водоотвод, отопление, содержание и ремонт жил фонда, ну и радио.

На воду стоят счетчики, не льешь - не платишь )) а все остальное никто корректировать не будет.
Я ездил во Францию на месяц мне насчитали электроэнергию на 960 рублей
У тебя нет счетчика???
Действительно, электричество ведь по счетчику считается, причем данные сами подаем
Тогда что тебе насчитали??
Возможно, что ты не оплатил во время (и соответственно не дал показания счетчика). Поэтому выставили следующий счет "по среднему". После подачи данных должны пересчитать в таком случае.
Я ездил во Францию на месяц мне насчитали электроэнергию на 960 рублей
у вас электричество в одном квитке с прочей квартплатой? У нас Мосэнерго 2 раза в год проверяет показания счетчиков и присылают сверку с квитком на доплату за проверяемый период, если таковая набежит. А больше ничего придумать не могу. В начале года у нас много "тянул" второй холодильник (раза в 1,5 против обычного расход был увеличен), как только свезли на дачу -все вернулось. Я это к чему. Никто/ничто не запитано энергопожирающее даже в ваше отсутствие?
Не поняла. А кто вас считает электричество? Мы сами считаем, сами ходим платить. Считаем по счетчику. У вас как-то по другому?
у нас считают) на основании показателей счетчиков, которые мы вносим в квитанцию сами.
Если показания отсутствуют - приходит счет по среднему ( я раз просто забыла показания написать, поэтому знаю)
У нас Петроэнергосбыт отдельно деньги берет. Мы сразу за полгода вперед платим ну примерно...
У нас тоже отдельная квитанция в Воронежэнергосбыт. Но, у нас постоплата по факту так сказать.
У нас сами снимают показания счетчиков. Может и вправду поленились и среднюю взяли. Под теперь докажи.
У нас сами снимают показания счетчиков. Может и вправду поленились и среднюю взяли. Под теперь докажи.
Интересно как... а ты сам на счетчик смотришь, нет?
Впрочем, я тоже не смотрю ))), плачУ круглые суммы, потом сверяю с приходящими два раза в год квитками от Мосэнерго, обычно бывает переплата ))
Интересно как... а ты сам на счетчик смотришь, нет?
Нет, конечно.
Дык, погляди, вдруг к вашему счетчику кто присосался?
Kiparis, не может быть ввиду конструктивных особенностей
Под теперь докажи.
Да легко, приносите квитанции за 3 года, и свои последние показания счётчиков - всё сверяете, и всё! Главное, чтоб было желание и время
Над.К, нас тоже на счета за электричество переводят, в августе начали счета приносить
У энергетиков есть некий усредненный помесячный расчет на каждую квартиру, они на его основании выдают квитанции на полгода вперед, через полгода снимают контрольные показания и корректируют расчеты. У нас так.ов
Мне тоже раз в полгода приходит конверт с квитанциями, но я плачу по факту. Каждый месяц снимаю показания счетчика. Мне так удобнее.
а сколько у вас в среднем за месяц электричества нагорает? а то у нас тут счетчики поменяли и я впереди планеты всей по показателям на своей лестничной площадке.. хотя у меня двушка. грешу на свой старый холодильник..
Мне тоже раз в полгода приходит конверт с квитанциями, но я плачу по факту. Каждый месяц снимаю показания счетчика. Мне так удобнее.
Именно так. Для меня загадка, почему находятся люди, которые пользуются этими готовыми расчетами.
Интересно как... а ты сам на счетчик смотришь, нет?
Нет, конечно.
вот ведь разленились... я сама смотрю (вернее не смотрю в принципе, но порой сверяюсь, чтоб не отставать) и ставлю в квитанцию (у насотдельная квитанция). Даже ума не приложу кто бы мне мог тут за свет считать что-нить... хотя вот за лифт берут какую-то там смешную сумму принудительно... ну я не в обиде на них за это (не буду им доказывать, что не пользуемся лифтом)
кстати, свекрови поставили какие-то хитрые счетчики, которые сами в Мосэнерго будут показания передавать
zAngel, а доказывай. не доказывай а обязан платить за общедомовое имущЩество... я на втором этаже живу.. плачУ.. раньше даже лифт у нас не останавливался.. потом какие то указявки вниз спустили и все платят.. кроме первого этажа по-моему
которые сами в Мосэнерго будут показания передавать
вот ведь разленились..




Мне тоже раз в полгода приходит конверт с квитанциями, но я плачу по факту. Каждый месяц снимаю показания счетчика. Мне так удобнее.

Именно так. Для меня загадка, почему находятся люди, которые пользуются этими готовыми расчетами.
Года два назад и я сама показания счетчика каждый месяц снимала и платила, а щас
вот ведь разленились..
не, ну правда, у меня трехтарифный счетчик. Это ж сними три показания, да не перепутай тарифы, умножая их на квт-ы. Потом три квитанции заполни. Да ну, лениво ))) Тем более оплачиваю через сбер-онлайн, а там тоже надо показания счетчика написать. Так вот,при оплате выбираю счетчик - многотарифный, тариф - день, предыдущее показание - 1, текущее показание - 2, сумму - от балды и вуаля )))
а сколько у вас в среднем за месяц электричества нагорает?
Это очень индивидуально! От привычек зависит, от количества проживающих, от наличия/отсутствия газа. В нашей семье (без газа) из 3-х человек в 3-х комн. квартире - примерно 200 квт за месяц, на работе у женщины - то же самое, но ещё есть газ - 500.




которые сами в Мосэнерго будут показания передавать





вот ведь разленились..

неа, лень тут вообще ни при чём )))) Их в первую очередь ставят в домах, где слишком большой процент плательщиков, занижающих цифры, по которым платят, и злостных неплательщиков
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи