Поиск Написать

Стас про "Дождь" в Ленинграде

Stas Raczynski Вот мне, например, видится полная аналогия между вопросом «Дождя» и тем, как нынешняя власть реагирует на попытки задавать вопросы, например, о «Норд-Осте»: «Можно ли было более разумно организовать эвакуацию заложников? — О чем вы говорите, альфовцы жизнью рисковали!». А подвиг альфовцев никто не принижает, речь идет не о делах бойцов, а о работе штабистов, т. е. о работе этой самой власти. И сакрализация темы, заталкивание всех аспектов происходившего в сферу подвига — это способ уйти от подлинного осмысления, а значит — потерять возможность извлечь урок.

Любые вопросы обсуждать можно и должно. Да, мне самому такой вопрос, как задал журналист Дождя, не слишком нравится, он кажется поверхностным. Но последующая истерика мне кажется гораздо более отвратительной и недопустимой, чем этот вопрос.

Вот тут: https://www.facebook.com/totttt/post...?stream_ref=10

Теги: дождь

Комментарии:
Стас про "Дождь" в Ленинграде
Или про Ленинград на "Дожде"? )
Вот не могу не высказаться в ответ, хоть и не на фейсбуке.
речь идет не о делах бойцов, а о работе штабистов, т. е. о работе этой самой власти.
Представляю себе, сколько в принципе работы надо было проделать и сколько народу поднять на уши, чтобы организовать даже то, что вообще было, и в каких условиях. Со стороны, конечно, просматривается то, что можно было ещё сделать, чтобы уменьшить количество жертв. Но, не зная деталей, объективно оценить работу нельзя. Точно знаю одно: в этих делах всегда и везде есть элемент бардака, обусловленный непредсказуемостью. И никогда заранее не знаешь, в какой момент, экстренно или планово придётся дать команду "захват", что успеешь обеспечить, а что - нет, и сколько людей при этом погибнет. И к чему это сравнение?


Какие жизни собирались спасать автор/авторы вопроса, если Гитлер распорядился не принимать капитуляцию Ленинграда?
Какие жизни собирались спасать автор/авторы вопроса, если Гитлер распорядился не принимать капитуляцию Ленинграда?
Он тогда сообщал об этом в открытых источниках?
P. S. Сорри, невнимательно прочитал.
gnews , незнание истории составителями опроса - это не преступление. У нас исторические ляпы в СМИ считать замучаешься. И вопли вокруг Дождя совершенно не из-за опроса, это всем понятно. На него давно точат зубы. Просто они подставились неподумав.
Слушайте, ну увольте меня, я не могу врубиться в эту околоблокадную и антидождевскую истерику вокруг.
Как человек из блокадного города и из блокадной семьи, я этот вопрос "А не лучше ли было бы сдать город?" слышу, сколько себя помню. Это абсолютно естественный вопрос, который абсолютно естественным образом возникает у каждого, кто хоть что-то слышал о блокаде. Он сто раз обмусолен и обсусолен, сто раз отвечен на основании кучи документов. Нет, не лучше, нет, не спасло бы, потому-то и потому-то. Спокойный вопрос, спокойный ответ. Точка.
А тут средневековье какое-то, кто-то заявил, что земля вращается вокруг солнца, и все желающие дровишки к кострам тащат.
Отсюда
На него давно точат зубы.
Есть мнение, что их хотели на время Олимпиады заткнуть.
Просто они подставились неподумав.
Что ж, у них это великолепно получилось .
Зато какую рекламу себе сделали
Зета, и какую же? Расскажите
 

Подтвердите удаление записи