Поиск Написать

Выходные с Европеей: это не любовь



Главную цель, точнее, ключевой объект исследования в рамках нашего "служебного задания" мы достигли уже через полчаса после того, как покинули аэропорт Дубай. 4-11 этажная застройка International City расположились на 300 га южнее центра Дубай.

...


- Это "Италия", а это "Испания", – показывает наш гид Александр.
- Чем же они отличаются? – не понимаю я.
- Расцветкой: "Испания" чуть темней. Архитектурно отличается "Персия" или какая-то еще восточная страна.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

"Испании" плохо. "Испания" облупливается. Озираемся. Первое впечатление – тоска. Нет зелени, все в песчаной пыли – последствиях вчерашней бури. Дома похожи друг на друга - никакого этнического колорита.

"Когда они строили и рисовали рекламные плакаты, на них было все красиво - оригинальная архитектура, много зелени, яркие краски, - рассказывает Александр. - Я помню, что в «России» купола были, в «Китае» - драконы. А тут ничем не отличаются".


Фото Бориса Мальцева, Кублог

"Россию" мы нашли. Куполов – нет. В «России» серые дома, думаю, им бы больше подошло название «СССР». Причем, поздний – сталинский классицизм с его тягой к роскоши тут явно неуместен. Все-таки обнаружили немного зелени во дворах. И никакого центра поселка, то есть «города». Никаких спортплощадок или детских садов. На плане мы увидели большое озеро, по факту же нашли в той части только пустыню. Мираж? Так понимаю, озеро - это пока что не воплощенная мечта строителей и местных жителей.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

"Это бюджетное жилье, - объясняет гид. – Квартира 1-bedroom площадью в 40 кв метров стоит 110 000 долларов. В тех комплексах, что подороже, все есть. А здесь есть кафе-бары. Вон парикмахерская. Дешевая, правда. Стрижка в хорошем салоне стоит от 50 долларов. Здесь семь-восемь".


Коммунальные услуги здесь обходятся долларов в 70-80 – в основном это оплата за воду и кондиционер. Центрального отопления или газа нет. Самое удивительное, в Дубай нет центральной канализации! Отходы, даже от огромных небоскребов, собирают в септики и периодически вычищают – отвозят на переработку, что возле International City. Поэтому при определенном ветре в дубайских "России", "Испании", "Англии" и прочих странах можно ощутить сильный дискомфорт.

"А мне нравится здесь кластер "Италия". Слышала, есть жалобы на запахи в других кластерах, так вот здесь ничего подобного нет, - поделилась впечатлением одна из жительниц Валентина. - Пакистанцев, правда, много, еще индусы есть, но все тихие, мирные, никаких проблем не доставляют. Италия очень чистая, потому что в каждом здании есть вочмены, которые следят за соблюдением чистоты. Все, что нужно для жизни, тоже есть: прачечные, гросери [бакалейная лавка - Прим.ред.] с доставкой и прочее. Больше всего расстояние до центра расстраивает. Я без машины, поэтому на общественном транспорте добираюсь на работу часа по три. Сначала автобус, потом пробежка до метро, ну еще и на метро несколько остановок. Можно, конечно, на такси, но дороговато выходит, по 25-35 дирхам за раз отдавать, это если до Мирдиф Сити Центра или до Дубай Молла".


Фото Бориса Мальцева, Кублог

Мы, кстати, приехали сюда сразу из аэропорта и еще не успели оценить расстояние до центра. Но из увиденного резанули глаз свисающие с крыш и заползающие в окна кабели - о том, чтобы спрятать проводку, здесь, видимо, не подумали. На газонах, дорогах, машинах – через каждый метр - разбросаны листовки с предложением «массажа».

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Как пояснила нам Елена Мамаева, руководитель департамента зарубежной недвижимости ГК «АЯКС-Риэлт», International City - самый дешевый район в Дубае, в нем преимущественно живут пакистанцы, индусы и китайцы.

"Русские там не покупают. Наши соотечественники приобретают недвижимость стоимостью от 250 000 долларов в таких престижных районах, как Дубай Марина, ДаунТаун, Пальма Джумейра , JVC и JLT, виллы или апартаменты в отельных комплексах. Причем, несмотря на то, что в 2014 году стоимость недвижимости выросла от 15 до 25%, а курс рубля сильно упал, по словам эксперта, спрос на зарубежную недвижимость у россиян пока только увеличивается".




Кстати, в каждом здании в International City мы видели по несколько объявлений о продаже и аренде - словно хозяева безуспешно пытаются избавиться от ненужного жилья в заброшенном городе.

"Сравнивать "Европею" и "Международный город" можно только по концепции, немного по архитектуре, - подвела итог Елена Мамаева. - Но клиент покупает не объект, а обстоятельства – среду (страна, язык, экономическая и климатическая составляющая) и инфраструктуру, уровень безопасности. Надеюсь, что «Европея» выигрывает по этим показателям".


Фото Бориса Мальцева, Кублог

Глядя на "Международный город" и не находя тут всех благ, заявленных на их сайте, думаю: может, что-то пошло не так у инвесторов? Может, сказался кризис 2008 года, который сильно ударил и по экономике ОАЭ, приостановив некоторые проекты. Например, проект Dubai Waterfront из 80 жилых зданий на насыпных островах размером с нью-йоркский Манхеттен компании Nakheel был остановлен «в связи с губительными последствиями глобального финансового кризиса 2008». О возобновлении строительства заявили лишь в конце января этого года. Стоимость на недвижимость тогда тоже упала: как нам рассказал гид Александр, самая дешевая квартира на Пальме Джумейра (тоже насыпной жилой комплекс в море) до 2008 года стоила 700 тысяч долларов, сейчас же 350 тысяч, это при том, что цена уже начала подрастать. Предполагаю, что именно в кризисе корни не реализованного согласно планам проекта. И, возможно, через год мы все-таки увидим тут заявленный город-сад. Пока же, побывав и там, и там, но, правда, не пожив ни в одном из жилых комплексов, могу сказать, что милей мне наша русская "Европея". И не потому что я не готов жить за пределами России, а потому что там есть зелень, пруд, место для вечерней прогулки или пробежки, есть школа и есть центральные коммуникации, архитектура выразительней, и можно различать "страны". Да и главное, у нас нет песчаных бурь.



Все фоточки вот здесь: http://www.kublog.ru/companies/item/...blog/7457.html

Все про это:
Теги: Дубай

Комментарии:
Удивил про канализацию и добирание до работы.
Судя по последней картинке водоем нашли?
Lenik, ага нашли, пока только котлован (
А что есть там, чего нет у вас? А то сложилось впечатление, что взяли плюсы Европеи с рекламной листовки и сравнивали Сити с ними.
Я помню, что пост оплачен
Lenik, Например есть песчаные бури )
Ну хоть одно преимущество у Дубая перед Краснодаром есть?
 

Подтвердите удаление записи