Поиск Написать

Это восхитительно

Подборка Google стартапов - на что ставит мировой гигант?

В течение многих лет Google осваивала новые области — от беспилотных автомобилей до робототехники. И только в понедельник она официально оформила область своих расширившихся интересов путем полной реорганизации бизнеса.

Вот перечень безумных направлений и проектов, которые были частью Google, а теперь станут независимыми предприятиями.

Google Fiber хочет распространить широкополосный интернет по всему миру.

Изначально Google запустил сервис в 2010 году, а уже в 2012-м Эрик Шмидт заявил, что это не просто эксперимент, а прибыльный бизнес.

Google Fiber предоставляет услуги в городах США Остин, штат Техас, Прово, штат Юта, и Канзас-Сити, штат Миссури.

Nest — разработки Google в области «умного» дома. Теперь Nest будет функционировать как отдельный бизнес, входящий в состав Alphabet. Компания в основном известна созданием умного термостата, который изучает поведение жильцов и автоматически оптимизирует систему отопления. Google приобрела фирму за 3,2 млрд долларов в прошлом году. Nest также производит умные системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

Calico — компания, которая хочет победить смерть. Биотехнологическая компания была основана в 2013 году и своей целью считает борьбу со старением. Корпорация хочет продлить жизнь людей до ста лет. Из-за структурных изменений теперь она будет функционировать как самостоятельный бизнес.

Google X продолжит работу над беспилотными автомобилями. В течение последних четырех лет Google X совместно с Стэнфордской лабораторией искусственного интеллекта (SAIL) занимались будущим беспилотных автомобилей.

Четыре штата США на законодательном уровне разрешили использование беспилотных автомобилей, которые к июню 2015 году суммарно проехали более 1,6 млн км. Google X создал прототип машины без руля и педалей. Над проектом активно работают, и футуристичный автомобиль должен быть представлен публике к 2020 году.

Wing будет доставлять посылки при помощи дронов. Project Wing, один из проектов Google X, хочет заменить почтальона дроном. Над проектом трудились в течение двух лет и держали это в тайне, а в августе 2014 года о нем впервые заговорили публично.

Судя по всему, Project Wing находится на ранней стадии разработки. Компании пришлось пересмотреть дизайн дрона, потому что первой моделью было слишком тяжело управлять.

Умные линзы от Google могут определять уровень сахара в крови. Подразделение Life Sciences, под руководством команды неврологов и экспертов по генам, занимается медициной будущего. Например, они работают над созданием умной контактной линзы с датчиком глюкозы и беспроводным чипом, которая должна помочь диабетикам — она способна определять уровень сахара по составу слез.

Ложка, которая нейтрализует симптомы болезни Паркинсона. В прошлом сентябре Google купила Lift Labs — теперь это часть Google X. Lift Labs разработала ложку, которая определяет и нейтрализует 70% тремора, вызванного болезнью Паркинсона. Широкое применение технологии может включать в себя стабилизацию изображения, компенсирующее дрожание рук.

Летающие ветровые турбины как альтернативный источник энергии. Зеленый стартап Makani Power был приобретен Google в мае этого года и тоже стал частью Google X. На данный момент подразделение разрабатывает летающую ветровую турбину, или «электрического воздушного змея», который, по мнению Google, может стать будущим возобновляемой энергии. В апреле этого года компания приобрела производителя дронов Tita Aerospace, судя по всему теперь работающего совместно с Makani Power.

Огромные воздушные шары как интернет-провайдер. Project Loon — особенно амбициозный проект Google X, цель которого — предоставить доступ в интернет для людей, до сих пор не имеющих подключения. По сути, это сеть воздушных шаров, находящихся в стратосфере, которые связаны между собой и обеспечивают покрытие сельских районов, где традиционные способы предоставления доступа в интернет невозможны.

В 2013 году в качестве контрольного теста 30 шаров запустили в воздух над Южным островом Новой Зеландии. Google продолжил расширение сети, чтобы создать «кольцо бесперебойного подключения в широтах Южного полушария».

авторские права: сайт insider.pro



Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи