Поиск Написать

Трекинг отдела продаж Клерк.Ру

Год назад стало понятно, что Клерк.Ру попал в тяжелую ситуацию: мы пропустили изменение конъюнктуры рынка, продукты клерк.ру  устарели, мы теряем трафик, команда расфокусирована, мы разучились зарабатывать и стали задерживать зарплату. Я остановил Кублог, который пожирал все мое внимание, вернулся в Клерк.Ру и стал искать выход из ситуации. 

Полгода провел в Москва, во ФРИИ. Это пошло на пользу лично мне, но проекту стало еще тяжелее из-за финансовой нагрузки: я снимал квартиру в Москве, платил ФРИИ за услуги, ел. Но  в этот период я сформировал новый технический отдел.

Весной я вернулся в Краснодар и продолжил изменения. Мы сменили дизайн Клерк.Ру, к сожалению, мы тогда уже работали без дизайнера, в новом дизайне было много недоделок, а изменения  слишком кардинальные. Аудитория была в ярости.

Кассовый разрыв привел к тому, что весной мне пришлось уволить редакцию, пиар-службу, сократить отдел продаж. Эти измения привели к тому, что увеличилась нагрузка на оставшихся людей в команде. Эксперт форума стал писать новости, бухгалтер продавать рекламу и т.д. Мы сократили ФОТ с 1 млн. рублей до 400 тысяч и вышли в операционный плюс. Кассовый разрыв огромен, но стал виден выход из ситуации.

Мы стабилизировали создание контента. Спасибо Над.К, Агате и Олегу Дорофееву они спасли ситуация и я перешел в продажи.

Чтобы менять продуктовую линейку, понимать потребности клиентов Клерк.ру я решил, что мне нужны люди в Краснодаре - по месту существования основного офиса. Люди должны быть рядом со мной, понимать что за изменения происходят, обсуждать текущие проблемы, никакой удаленной работы. Я долго охотился за Олегом Варушкиным, чуваком который работал со мной в Кублоге и неделю назад он ко мне вернулся.

Что менять в отделе продаж? Какие продукты нужны на рынке? Почему реклама на Клерке стала неэффективна? Взял опыт из ФРИИ и ввел еженедельный трекинг. Для трекинга пригласил Мишу Лапушинского создателя Банкир.Ру и НДФЛка. Он легко согласился, купил бутербродов и творожных батончиков, взял сына Матвея и пришел к нам на крышу в четверг, 14-30.

 Вот вам видео первого трекинга. Нудные и длинные диалоги, смотреть не обязательно, но я сохраню для истории

Первая часть


 

 Вторая часть

 Третья часть

 Четвертая часть

 Я буду держать в курсе. Не переключайтесь 


Редактировано: 08 июля 2016

Комментарии:
Боря, мы с тобой
Я даж согласна че-нить покупать, если не будете зазванивать, как актион)
А я думала, вы "с жиру беситесь".
Спасибо, что изложил ситуацию и держишь нас хоть немного, но в курсе. Нам не все равно, что происходит с Клерком!
Нам не все равно, что происходит с Клерком!
да,это так. И потому ситуация чувствовалась, было грустно.
Успехов

Я буду держать в курсе
ждем. И вы держитесь.
Спасибо Над.К, Агате и Олегу Дорофееву
Удачи , Борь! Пусть все стабилизируется . По нынешним временам операционный плюс уже успех.
 

Подтвердите удаление записи