Поиск Написать

Без заголовка

Мне поступило предложение: 

[22:24:14] а вы не хотите на сайте каждый день обновлять "Справочник банков" в dbf-формате?

[22:24:14] bnkseek.dbf

[22:24:49] http://www.cbr.ru/mcirabis/?PrtId=bic - вот тут есть в архиве...

У меня вопрос. Кто понимает что это и нужно ли это клеркам?

Редактировано: 04 ноября 2016

Комментарии:
Зачем? Да их закрывают каждый день почти.
Надо жеж быть в курсе
Справочник банков, БИК-ов и т. п. от ЦБ. Дело нужное, особенно мониторинг (в части отзыва лицензий) с немедленным уведомлением подписавшихся.
А разве при отправке платежек через свой банк автоматом проверка не происходит?
Обновление справочников не мгновенное.
А файла на сайте мгновенное?
ИМХО, объем громадный, а-по сути не нужно. Актуальность БИКа проверяется автоматически при выгрузке в клиент-банк. Тех, кто носит бумажные платежки в банк крайне мало.
Бесполезнпя будет фича на мой взгляд.
Увы, тоже нет. Просто с двумя источниками проверки больше шансов получить информацию и среагировать быстрее, чем успеешь что-то отправить.
Актуальность БИКа проверяется автоматически при выгрузке в клиент-банк.
И проверяется по тем же справочникам. Но они загружаются, условно говоря, один раз (при старте клиент-банка или периодически при обновлениях), а за время с момента последней загрузки справочник может и поменяться, и этого клиент-банк не отследит (если только сам не будет постоянно мониторить в процессе работы, что сомнительно).
Проверять платежки "двумя источниками" - это мазохизм какой-то. И в любом случае в банке будет более актуальная информация, вызывающая больше доверия.
Проверять платежки "двумя источниками" - это мазохизм какой-то. И в любом случае в банке будет более актуальная информация, вызывающая больше доверия.
Т. е., информации с сайта ЦБ ты доверяешь меньше?
А так речь не идёт о проверке вручную. Считаю, хорошо, если помимо клиент-банка это будет делать автоматика и каким-либо образом рассылать по подписке изменения по конкретным банкам.
Вить, ты платежку когда последний раз делал?
Не, если одна в месяц, то можно и десятью местами проверить (и все равно послать в погибший банк, потому что лицензию у него отзовут следующим утром)
рассылать по подписке изменения по конкретным банкам.
Зачем? Если изменились реквизиты банка, то в банк-клиенте это автоматически подтягивается, если вообще БИК (изменился, умер и т.п.), то платеж не уйдет. А всё остальное - лишнее.
Кто понимает что это и нужно ли это клеркам?
Бесполезная вещь.
А как можно проверять банки, если ты не работаешь в 1С, и на набираешь платежки вручную в КлиентБанке, а набираешь платежки в своей программе ( а таких тоже предостаточно ), а потом платежки выгружаешь в КБ?
Я бы не был так категоричен на месте уважаемых Клерков, и если вы чем-то не пользуетесь, то это не значит, что это совершенно не нужно остальным...
Как пример - курсы валют. Думаю, они реально нужны ( в лучшем случае ) 10-15% бухгалтерам, однако, они есть на главной странице Клерка...
А "валютный калькулятор", многие тут им пользуются?
И насчет "бесполезная будет фича на мой взгляд" - как всегда народ думает только о себе
Насчет "ИМХО, объем громадный, а-по сути не нужно" - а кто может сейчас, с ходу, назвать размер того файла? А?
Я бы поддержал идею, уверен, что среди тех, кто тут не высказался, нашлись бы те, кому она пригодится...
С уважением...
потом платежки выгружаешь в КБ?
и банк рубит на корню, если что-то не совпадает.
yante, так 1с тоже не проверяет в каждой платежке изменения по банкам. Узнаешь об этом или из реквизитов счета или уже когда подгружаешь в клиент банк , а там платежка не уходит
yante, так 1с тоже не проверяет в каждой платежке изменения по банкам. Узнаешь об этом или из реквизитов счета или уже когда подгружаешь в клиент банк , а там платежка не уходит
Ничего не могу сказать про 1С, зато знаю, что в других программах бухгалтера отлично выгружают п/п из своих программ, и они отлично грузятся в КБ...
В конце концов, не все ведь в мире имеет желтый цвет
и они отлично грузятся в КБ...
Отлично до тех пор, пока не случается ошибка.
В любом случае, абсолютно не понятно, зачем нужен справочник банков на клерке
У нас недавно был случай БИКа не было в справочнике, платежку, естественно, не отправили. И последнее место где я бы искала инфу (извините)- Клерк.
 

Подтвердите удаление записи