Поиск Написать

Налог на перемещения по России: 100 рублей с человека в сутки

Правительство Медведева сегодня объявило*о внесении в Думу законопроекта по введению курортного сбора.*


Законопроектом предусматривается проведение с 1 января*2018*года по*31*декабря*2022*года включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор) в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях… По итогам эксперимента будет принято решение о введении курортного сбора на постоянной основе на всей территории России или об отказе от его введения.*

Курортный сбор*в «экспериментальном» размере 100 рублей в сутки на человека взимается якобы «за пользование курортной инфраструктурой», но фактически является просто налогом за пребывание в определённой местности, не давая плательщику решительно никаких прав.

Ключевая фраза в*распоряжении Правительства №857*—*о введении курортного сбора на постоянной основе на всей территории России. Потому что «курортами» в России является совершенно не то, о чём вы подумали: пляжи какие-нибудь, горы, озёра, заповедные леса, памятники архитектуры и прочие популярные у отпускников направления. «Курортными зонами федерального значения» в России считаются города Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тверь, Волгоград, Казань, Астрахань, Иркутск, Улан-Удэ, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Калининград, Ярославль, Кострома, Владимир, Вологда, Петрозаводск, райцентры Московской и Ленинградской области. Так что «введение сбора на всей территории России» будет тупо означать взимание с граждан посуточной платы за пребывание в любом населённом пункте, где они не прописаны. А заодно — и введение учёта перемещения граждан по всей стране, в качестве необходимого условия для взимания этой самой платы.

К курортам и развитию туризма всё это не имеет решительно никакого отношения. Нигде в распоряжении правительства не сказано, что поборы не распространяются, скажем, на командированных, или людей, которые совершают поездку по семейным делам. «Просто денег нет», вот и придумали новый налог на перемещение россиян по стране,*100*рублей с человека в сутки.

Утешительным обстоятельством является то, что технически организовать введение такого «налога на иногородних» будет непросто. В основном по этой причине и был отменён*13*лет назад Закон РСФСР №2018-1О курортном сборе с физических лиц» от*12*декабря*1991*г. В тех европейских странах, где действуют ставки туристического налога, он взимается с постояльцев гостиниц, в качестве доплаты за номер, и регулируется муниципальным, а не общенациональным законодательством.*

ИСТОЧНИК
Редактировано: 06 мая 2017

Комментарии:
Боря, ну вот хочется тебе всякую чушь читать Ну да, курортный сбор, очередной побор. Но откуда такие дикие домыслы у автора про взимание налога со всех подряд и во всех городах и весях? Бурная фантазия у него. И ник, соответствующий написанному
И опять заголовок, который искажает суть. Что-то вообще Клерк стал этим сильно грешить. Я все понимаю про броские рекламные заголовки, но все-таки не настолько уж перевирать!
PAnna, Клерк тут причем? Это личный блог Бори, что хочет, то и постит )) И вот только не надо про броские заголовки, нет у нас вводящих в заблуждение заголовков в бухгалтерских новостях, мы не Главбух.
 

Подтвердите удаление записи