Поиск Написать

Что за фигня

За неделю в России совершены два нападения на школы. 15 января двое подростков напали с ножами на учеников в пермской школе № 127, а затем попытались покончить с собой. Тогда пострадали 15 человек. Нападавшие были задержаны, СК завел дело о покушении на убийство.

Сегодня, в военном городке Сосновый Бор в Улан-Удэ утром 19 января школьник поджег класс и напал с топором на других учеников и учительницу. Пострадали шесть человек. Нападавший также попал в больницу — он попытался покончить с собой.

Что вот, черт возьми, происходит в нашей стабильной стране.

Комментарии:
Страница 1 из 3
1 2 3  >
Сейчас начнут говорить что интернет и Американский ютуб развращает молодеж, ведь там это обычная практика и бла бла бла....
А вообще вполне может быть что это и раньше было, просто огласки никто не предавал, но я могу ошибаться.
Потому что до детей никому нет дела. Реакция на каждый такой случай, усиление охраны школ ЧОПами, что равно повышению стоимости обучения, и новые отчеты для педагогов.
Могу сказать одно: чем меньше про это будут писать в широкой прессе и соцсетях (не только про наше, а вообще), тем меньше соблазна у подростков будет повторить что-то подобное в других школах.
lubezniy, а как ты предлагаешь регулировать соцсети? Не, про телик понятно, там путин из проруби вылез и все вообще отличненько. То есть мы в соцсетях такие врубили самоцензуру и не обсуждаем типа?
lubezniy, совершенно согласен.

сейчас очень легко найти абсолютно любую информацию в интернете, чего говорить о легкости совершения какие то покупок.
Лиддс, мне кажется это забота родителей, минимум делать правильные настройки планшета, телефона, компьютера. Понятное дело не дома так на улице. Но сейчас ввиду того что дети имеют возможность самостоятельно возится и искать интересные вещи на тех же устройствах родители радюутся что дети их не трогают, по факту это все боком обходится...
Что вот, черт возьми, происходит в нашей стабильной стране.
Стабильности не хватает. (с)
происходит в нашей стабильной стране
в нашей стране не только это происходит. К сожалению, да, для людей с не здоровой психикой, такую информацию лучше не видеть. С одной стороны, такие события замалчивать нельзя, с другой обилие информации может привести к подражению.
То есть мы в соцсетях такие врубили самоцензуру и не обсуждаем типа?
Обсуждать-то обсуждать, но в своём кругу. Репостить и писать про это "не из первых рук" глупо.
мне кажется это забота родителей
Поддерживаю - в части воспитания восприятия. Прочитал, обалдел, предложил помочь, если надо - и достаточно.
lubezniy, Антон Смирнов, следствие причиной быть не может. И как мать подростка я вам скажу, что любая попытка скрыть от них инфу заведомо обречена на провал.
Лиддс, дело не в сокрытии, а в излишнем привлечении внимания.
Вот смотри, я открываю наши основные новостные порталы, типа Интерфакса или РИА Новости в день первого нападения, в Перми. Они завалены новостями именно про это. С наслаждением пресса мусолит каждую деталь, бесконечно повторяя одно и тоже, вытаскивая всё новые подробности. Это все начинает мусолиться в соцсетях тоже до бесконечности. И это не может всё не сказываться на нестабильной психике, появляются подражатели. Не мусолили бы так, скорее всего не было бы нападения в Улан-Удэ. Просто мальчику бы в голову не пришло так поступить, а тут вот есть пример, да еще на всю страну "прославивший" нападавших.
ну вот, еще тема для вечерних ток-шоу. Опять мусолить будут, и мама опять мне и детям мозг вынесет.
PS когда-то мои дети и я про спайс от бабушки узнали
Обсуждать-то обсуждать, но в своём кругу.
А они обсудят в своем. Обособление от детей и сокрытие информации только подзуживает их выведать, узнать, попробовать.
ИМХО: в подростках огромное количество энергии. И эта энергия должна находить выход, постоянный, ежедневный. Мальчишкам свойственно драться, наверное это даже не свойство, это потребность. Так было во все века. Они не задумываются зачем, но все в них клокочет. Им нужно крушить, рушить... Они ангелы разрушения. В каждом из них сидит Шива-разрушитель. Во время моей молодости (ну уж простите, чем дальше, тем сложнее удержаться от этой фразы) ребята постоянно дрались. С соседним двором, с параллельным классом, между собой на переменах. Серьезные потасовки бывали редко, так, пара фингалов и порванная школьная форма. Это был выход той самой энергии. Подрались - дальше лучшие друзья, пошли вместе взрывать что-нибудь и в ножичек играть. Теперь школа - некое "стерильное" место, охраняемое ЧОПами. Ножичек не пронесешь и не поиграешь в него, за драку (особенно если соперник фингал получил) начинаются разборки невероятного уровня со снятием побоев, вызовом полиции, постановкой на учет... Родители тоже гиперопекой и "ты свободный человек и имеешь право, а все остальные - идиоты и ответят за всё" порох в бурлящий котел добавляют. А энергия-то копится. А накопление энергии, по всем законам физики и химии, рано или поздно заканчивается взрывом. Такие вещи - это взрыв неиспользованной накопленной энергии. ИМХО.
дело не в сокрытии, а в излишнем привлечении внимания.
С этим я тоже согласна. Но у нас привлечение внимания довольно странное и избирательное. На мой взгляд, на сегодняшний день в прессе лидируют 3 темы: Путин искупался, стденты-летчики танцуют в трусах и фуражках и Пермская школа. Причем, что касается школы, то в том, как преподносится новость, читаются нотки смакования. Пресса, увы, давно уже перестала быть уважаемой. Яркий заголовок, наплевательство на правду, смакование... Свобода прессе на пользу не пошла. Вообще я прессу во многом виню. Вопрос не в том, что новые детали пресса преподносит. Вопрос КАК она это преподносит.
ИМХО.
Над.К, ну Надяяя, ты действительно думаешь, если писать "Имярек совершил (Роскомнадзор), то самоубийств станет меньше? ну вот вообще так не думаю. Я хочу иметь полную картину происходящего и свою задачу я в вижу не в том, чтобы спрятать голову в песок, а в том, чтобы здоровую личность из своего ребенка воспитывать. Такую, которой не придет в голову подражать. И обратите внимание, таких случаев в Америке в школах в последние пару лет не происходит, именно потому что наладили работу психологов и охрану. Но массовые расстрелы все равно происходят, последний был в Лас-Вегасе и там был вообще не школьник, а вполне зрелая личность. Такое будет происходить хоть молчи, хоть не молчи.
Очень адекватное интервью автора книги "Колумбайн" https://meduza.io/feature/2018/01/19...iz-nego-zvezdu
— Возвращаясь к этическому аспекту, к тому, как события освещают медиа. Нападение, о котором я говорю, на российском телевидении почти не упоминали. Может быть, чтобы не допустить его мифологизации. Но тут возникает конфликт: рассказывать о нем — вроде как опасно для подростков, замалчивать тоже нельзя, потому что это намеренное сокрытие актуального состояния дел.

— Это первая история про Путина, которая мне нравится. У нас же вседозволенность и любовь к ярлыкам. «Трагедия в Техасе», музыка, баннер — сейчас все это делается за 20 минут, это как кинопроизводство, и мы к этому уже привыкли. Я против цензуры, люди должны знать, что происходит, но у нас иногда в первые дни после трагедии почти ничего другого не показывают: говорят только об этом, даже когда новой информации нет, и это манипуляция вниманием зрителя.

Я написал как-то текст в BuzzFeed о том, что не нужно постоянно использовать имя подозреваемого. Потому что массовое убийство — это спектакль; повторяя имя убийцы, мы делаем из него звезду. Я не предлагаю скрывать имя, но не надо повторять его в заголовках, каждый может нагуглить имя, если захочет. Бездумно повторяя, мы делаем его популярным. Другое дело — изображение, в этом больше смысла. Хотя и это бывает лишним.

В первые часы после трагедии в Лас-Вегасе во время новостного сюжета на экране была надпись: «Самое страшное массовое убийство в американской истории». Я считаю, что это недопустимо. В таких ситуациях мы должны отказаться от оценочных суждений и прекратить вести счет, как будто это соревнование и мы боремся за медаль.
Над.К, ну Надяяя, ты действительно думаешь, если писать "Имярек совершил (Роскомнадзор), то самоубийств станет меньше?
Если написать просто именно так, кратко и понятно, то и раскроют, и при этом их не станет больше. А, если всё засмаковать с подробностями про всякие там несчастные любови и прочее-прочее и ваще это круто, то станет.
то самоубийств станет меньше? ну вот вообще так не думаю.
Я вообще-то ничего подобного не писала. Я о том, что если все новости во всех возможных источниках бесконечно пишут только о подобных преступлениях (а у нас все ленты ими забиты), то это перебор и лишнее давление на психику. А еще у нас любят картинки пострашнее поставить, чтобы народу побольше привлечь. А уж растиражировать это в соцсетях вообще святое
Меру надо знать, а СМИ (не только наши) этого не знают. И им пофигу, что какая-то информация может привести к печальным последствиям. Особенно когда начинают вытаскивать персональную информацию о людях (
Или у меня неправильные пчёлы или... Из 5 человек бухгалтерии только у меня нет детей, НИКТО из остальных ни словом не обмолвился о происходящем... Они и не слышали ни про Перьмь, ни про Бурятию, а вчера у нас в Красноярске было два сообщения о заминировании школ, об этом они тоже не знали... Видимо, их дети не будут никого резать...
Могу сказать одно: чем меньше про это будут писать в широкой прессе и соцсетях (не только про наше, а вообще), тем меньше соблазна у подростков будет повторить что-то подобное в других школах.
НЕ согласен, конечно же. Сокрытие проблемы ее не решит.
Боря, ты всерьёз не понимаешь разницу между просто "говорить" и "пи...ть", накручивая себе рейтинги? Никто про сокрытие не говорит. Но зачем орать об этом на весь инет во всех подробностях? Специально для таких вот подростков?
lubezniy, проблема может решится, если она будет обсуждаться широко и открыто. А как по другому?
Обсуждать надо, а не обсасывать. И обсуждать взрослую проблему во взрослом кругу с взрослыми выводами. А в сети по большей части она не обсуждается, а обсасывается. И, чем больше придумано (автором публикации или комментаторами - не важно) дурацких подробностей, тем выше посещаемость у сайта. Приличия-то надо знать.
И, чем больше придумано
Именно для того чтобы не придумывали нужно максимально широко рассказывать то, что случилось на самом деле. Ну а слухи всегда были, еще до появления телевидения и интернета.
Видимо, их дети не будут никого резать...
Это вот откуда такой вывод-то? Не, я не о том, что будут. Но! Если ваша бухгалтерия не читает интернет, а смотрит новости по 1 каналу, то их дети точно не получают инфу оттуда, они пользуются совершенно другими каналами.
Просто поймите. Ограждать детей от нежелательной инфы с помощью домашней цензуры, программ родительского контроля и т д можно только до определенного возраста. Ну, в лучшем случае лет до 10. Дальше вы с удивлением обнаруживаете, что ваши детей получают ее из тех источников, которые бы вам и в голову не пришли. Поэтому шептаться взрослым по-взрослому по углам это вообще не выход. Лучше вести диалог. Вот такое случилось, что ты об этом думаешь, слышал ли ты и все такое.
И потом. Только насилие порождает насилие. Поэтому не те дети не пойдут кого-то резать, чьи родители не слышали про эти случаи, а те, кому не хреново по тем или иным причинам.
И фото побольше с кровящимися телами, и видео в прямом эфире. Чтобы не додумывали и придумывали. Сарказм, есличо Народ всегда падок до зрелищ чужого горя и смерти, это давно известно психологам и психиатрам. Но не все люди адекватно реагируют на подобные новости, некоторые от этого с катушек слетают.
Лиддс, да, все верно.
Именно для того чтобы не придумывали нужно максимально широко рассказывать то, что случилось на самом деле.
Боря, рассказывать можно по разному. Некоторыми рассказами можно жизнь людям сломать, причем тем, кто совершенно ни при чем.
Лиддс, я вот вообще не поняла, кому ты вот тут и что пытаешься доказать? Кто и где тут выступал за то, чтобы скрывать что-то от детей? Мы вроде совершенно про это не писали. Никто тут не выступал за цензуру. Скорее за здравый смысл и то, чтобы взрослые не смаковали грязные и страшные подробности происходящего, как у нас любят это делать. Вот это как раз детям видеть бы и не надо.
На центральных каналах ситуацию в Перми осветили за 3 минуты суммарно (Медуза подсчитала). Зато подробно про Сирию, Украину, предвыборы Пу и т.д.
В интернете, в частности на местном сайте из сети ругеон или как он там, до сих пор пишут статьи обо всем этом, и о пострадавших и о виновных. Вот именно в этом моенте от журнлистов наверное нужна какая-то тактичность в изложении. Не манипулировать и не зарабатывать хайп на громком событии, а максимально объективно без громких заголовков и обсасывания подробностей личной жизни участников излагать информацию.
Но увы, мы живем в таком мире и такой вот стране, где надо громче пернуть в лужу, иначе не заметят тебя в массе других таких же старающихся.

И да, все опять обернулось массовыми проверками и школ и ЧОПов. Ну и наверняка опять что-нибудь ужесточят, повод есть. Хотя мне кажется, на фоне таких вот событий должны работать с учениками педагоги, соцработники и школьные психологи, хотя бы просто выявлять таких вот нестабильных учеников. Но они все завалены бумажной работой и строчат отчеты, как все хорошо.
Я не читала всё, что пишут, но где-то видела такое, что родители одного из мальчиков обращались в какие-то органы на тему его состояния, но их послали когда вас убьют, тогда и приходите
Вся работа наших органов состоит в том, чтобы поставить ребенка на учет в детскую комнату милиции (или как там это нынче называется), а потом регулярно штрафовать родителей за нарушения. Например, когда ребенка поймают ночью на улице или за распитием спиртного. При этом то, что родители реально не могут с ним справится, никого не волнует.
У меня просто пример есть у подруги. Ну там не агрессия, конечно, но полное неповиновение. И что делать? Бить нельзя (да и не метод), запретить ничего сейчас не запретишь. То, что родители обязаны кормить, содержать и одевать, каждый деть нынче знает. И тупик.
Страница 1 из 3
1 2 3  >
 

Подтвердите удаление записи