Поиск Написать

Южная Осетия. Прекращения огня?

Ура:
Грузинский МИД вручил российскому консулу ноту о прекращении с 10-го августа боевых действий, передает радиостанция "Эхо Москвы".

В ноте грузинского внешнеполитического ведомства сказано, что вооруженные силы Грузии прекращают огонь в Южной Осетии. В ней также утверждается, что все вооруженные силы были выведены из зоны конфликта, что грузинская сторона создала гуманитарный коридор и дала возможность населению и раненым выйти из зоны конфликта.

МИД Грузии заявляет, что Грузия готова немедленно начать переговоры с Россией о прекращении огня и по завершению боевых действий.
Хороший путь для решения avmalgin у себя в дневнике

Копирую тут:
То, что происходит в Южной Осетии, это по сути завершение процесса распада СССР. Просто в некоторых регионах этот процесс несколько затянулся. Грузия, обретшая впервые за 200 лет государственность в конце 1991 года, столкнулась с нежеланием двух автономных республик входить в ее состав (даже трех, потому что сразу же начались проблемы с Аджарией, ныне улаженные). Сначала это было решение избранных органов власти, затем население Южной Осетии провело соответствующий референдум (кажется, даже два за это время) и подтвердило независимость от Грузии.

Сумасшедший Гамсахурдия под лозунгом "Грузия для грузин" сделал попытку присоединить эту территорию силой, но эта попытка провалилась. В дальнейшем эти попытки повторялись неоднократно. На этот раз, надеюсь, это будет последняя, и Россия просто обязана признать независимость Южной Осетии, даже если ее никто в мире не признает. Быстро помочь осетинам отвоевать территорию, укрепить границу, а дальше пусть голубые каски ООН обеспечивают мир на этой границе. Именно так поступила Турция на Кипре - Республику Северный Кипр ни одно государство, кроме Турции, не признает, тем не менее по всей протяженности границы стоят войска ООН и как бы разделяют враждующие стороны. Вот и здесь так надо.

Если мы признали результаты референдума в Грузии и разрешили бывшей территории Российской империи провозгласить независимость, мы вправе надеяться, что грузины признают результаты референдума осетинского и согласятся с их независимостью. Не признают и не согласятся - заставим силой. Де факто Южная Осетия никогда не признавала власть Тбилиси. Она не откололась от независимой Грузии, а просто никогда не была в ее составе.

В данной ситуации так называемое мировое общественное мнение мы, видимо, уже проиграли. Теперь необходимо, сохраняя спокойствие, доделать дело до конца и поставить всех перед фактом: вот граница, пересечение ее любой из конфликтующих сторон означает войну и гибель населения.

Нисколько не сомневаюсь, что в случае успеха дела пойдут и в других анклавах. Мировое сообщество в конце концов придет к выводу, что если они не хотят в Европе локальных войн, они должны согласиться со статусом-кво. Так произошло на Кипре, так (в еще большей степени) было в Косово. Другого пути нет. Все остальное в ХХI веке - путь к войне и массовым убийствам. Сейчас уже недостаточно, чтобы где-то в верхах подписали какой-то договор, переговорные процессы ни к чему не приведут. Существующие де-факто автономии должны получить независимость де-юре. Способ отвоевания территорий военным путем остался в прошлом. Процесс распада СССР пора заканчивать. Обратного пути нет.
Редактировано: 10 августа 2008

Комментарии:
А мой дом может провозгласить независимость? Где граница дробления?

Мировое сообщество в конце концов придет к выводу, что если они не хотят в Европе локальных войн, они должны согласиться со статусом-кво.
Товарищ перепутал. Это называется "отказаться от статус-кво".

И еще непонятно, насколько товарищ согласен с референдумами в Чечне, в Ингушетии, в бурятских областях и т. д. И что он думает о новых нацменьшинствах внутри созданных государств. В Осетии было около трети грузинского населения, в Абхазии - около половины.
Люди умные... объясните мне, дуре, вот ЭТО :

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту уголовное дело в связи с вооруженным нападением грузинских формирований на Южную Осетию. Как сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, дело возбуждено ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц)».

Уголовное дело на страну целиком ?? или на отдельных преставителей ?? или я вообще ничего тода не понимаю...
На должных лиц. На тех кто приказы отдавал, я так понимаю.
А разве наш УК распространяется на другие страны ?!!
А разве наш УК распространяется на другие страны ?!!
УК в некоторых случаях да.

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.
(часть первая в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
А вот с УПК вопрос более сложный. И как реально (в соответствии с каким законом) будет идти производство по делу, лично я понять не могу.
Kriniza, подготавливают материал для международных судов
А по факту нападения российских вооруженных формирований на Чечню они дело не возбудили?
stas®, это ко мне вопрос?
Это вопрос риторический. Ответа не требует, поскольку, к сожалению, ответ известен...
 

Подтвердите удаление записи