Поиск Написать

Интересная новость

Вчера директор подписала заявление-и с ним пошла к учредителям.Возвратилась через час с новостью-фирма к концу года ликвидируется-штат менеджеров и юристов сокращать по максимуму к 15 октября(вчера валерьянкой пришлой отпаивать менеджера по страхование после этой новости).я под это сказала что может и главбуха сократите и останеться один дир и пускай он все делает-на что мне ответили "не главбуха сказали не сокращать а уменьшить оклад,а всех остальных сократить"(мою шутка воспринила серьезно).Тут возникает вопрос где справедливость?
Соответственно я завление об увольнение отзывать не собираюсь-т.к теперь закрывать 2 фирма (причем вторая с уставников в 42 миллиона и нормальными оборотами)-не мне мои нервы дороже-интересно если она всех уволит кто будет расторгать договора со страхователями (около 1000)?Ну ладно это риторический вопрос.Вот было бы на это все посмотреть -жадность никого еще до хорошего не доводила.
Настроение: в шоке в шоке

Комментарии:
я не понимаю, ну зачем тебе заявление на увольнение писать??? ну ведь это фактически сокращение!!! со всеми вытекающими в виде компенсации
я не понимаю, ну зачем тебе заявление на увольнение писать??? ну ведь это фактически сокращение!!! со всеми вытекающими в виде компенсации
НЕ-А ГЛАВБУХА И ДИРЕКТОРА НЕ СОКРАЩАЮТ.
Фактически ждать ликвидации три месяца или больше и бегать по налоговым и т.п.Неа не хочу после такого отношения даже если выплатят выходное пособие когда фирма ликвидируется.не хочется в канун Нового Года искать работу-я лучше найду ее сейчас.(как говориться хочешь компенсации веди фирму до конца)
 

Подтвердите удаление записи