Поиск Написать

Самый счастливый день.День Четвертый. Окончание

Это был самый последний мой счастливый день в той жизни, которая была "до" и которая наступила "после" армии.
Четвертого мая, вместо "контрольной явки" меня погрузили в автобус и увезли к месту сбора. Площадка , огороженная зеленым забором, была плотно забита сотнями стриженных парней с сумками-котомками.
Я сидел на асфальте, тупо глядя в толпу и слушал как проносятся за забором троллейбусы. Смотрел на часы и придумывал, в каком из них Галка едет с работы
а потом, сидел и предполагал: вот она уже дома. Вот - начинает меня ждать.Ведь мы договорились на 6 часов вечера...
А вот сейчас, она, сердится на меня за опоздание.А вот - уже не сердится. Наверное она поняла - я не приду.
И, будто, издеваясь, кто-то из больших начальников разрешает "родственникам попрощаться. Десять минут". На территорию, огороженную забором, влетают мамы и папы, парни и девушки, которые много часов дожидались и дождались...
Но как найти в этой, сразу ставшей одинаковой, массе парней, уже почти потерявших свою индивидуальность, того, кто тебе нужен. По рядам мечется
отчаявшаяся девченка. "Вся в слезах и губой помаде перепачканное лицо" -СЕРЕЖА!!! не выдержав своего отчаяния кричит она. И десятки голов поворачиваются в к ней, кто-то даже откликается...
Но и их надежда остается напрасной.
А на КПП уже командуют, что пора заканчивать и родственники должны покинуть территорию. И они уходят, медленно.Оглядываясь.Кто-то машет прощально рукой своему мальчику.Кто-то в надежде - а может быть сейчас его увижу.
За первые два месяца службы я не получил от Галки ни одного письма.
Первое пришло уже ровно тогда, когда я потерял всякую надежду. Я смотрел на конверт и мне было сладостно и горько одновременно. Я хотел и боялся открывать его.
Последнее из четырех ее писем, я получил где-то в марте следующего года.
Она мне написала, что скоро у нее свадьба но она почему-то думает о ней как о чем-то чужом. Будто не она, а кто-то другой заняты этими хлопотами - туфли, платье, списки "кого позовем".
Я попросил своего друга побрить меня на лысо. Он скреб меня тупым лезвием "Нева", а я сидел опустив голову и по щекам моим катились слезу. Наверное от боли, доставляемой порезами.

PS.
Как-то раз мы собрались с женой пойти "по делам" и договорились встретиться "в городе".Благо последняя пара в ее институте удачным образом заканчивалась в том корпусе, который рядом с моим. Но - позже. Толпа будущих докториц, радостным визгом (как это принято именно в толпе девушек ) встретила мое явление на пороге. Быстро спроворили мне белый халат и шапочку, подхватили под белы рученьки, оторвав от законной супружницы и поволокли по лестнице в аудиторию.
Преподаватель, зорким глазом немедленно обнаружил новое лицо.Еще бы! Из-под шапочки топорщились усы!
-А Вас, молодой человек,я то-то не припоминаю!
Ну прямо фраза с анекдота...
Дальше все начали заниматься своими делами.Препод - бубнить про классовые различия и антагонизмы (вот они врачам-то нужны!).Девушки читать газетки, переписывать пропущенные лекции по более нужным предметам (запомнилось мне тут слово "пропедевтика".Что значит - ума не приложу!).
А я начал бесцельно разглядывать стены. Стены были увешаны фотографиями большого, плакатного размера.Они отражали привлекательную действительность студенческого быта именно этого института. И тут я напоролся глазами на очень знакомое фото! Десятки раз я видел его, держал в руках и, даже, знал почти всех, кто был на нем.
На переднем плане - гимнастическое бревно.Бревно установлено где-то на лесной поляночке или чём-то подобном. На бревне, девушка - гимнастка стоит на одной ноге, с широко разведенными в стороны руками. Или фигуру фиксирует, или баланс ловит...
Второй план виден из под бревна. Уходящий в даль травянистый лужок, на котором сидят подружки той , что на бревне. Первая среди них - Галка! Именно у нее я и видел это фото.
То, что я изменился в лице, наверное было очень заметно, поскольку окружающие меня,"уже почти доктора", засуетились предлагая посильную медицинскую помощь.
Редактировано: 17 ноября 2010

Комментарии:
То был еще не самый кошмарный кошмар! (Эт я про фото)
Самый кошмарный был на второй день после свадьбы.
Мы с молодой женой провожали ее родителей на самолет.И вот в самом центре города, на нейтральной, так сказать территории, лоб в лоб сталкиваюсь с Галкой.
Мозх у меня вынесло начисто!Я даже куда-то побежал ... Чем сильно напугал "присутствующих". Жена тут же догадалась и сделал губки - бантиком.
лоб в лоб сталкиваюсь с Галкой.
Мозх у меня вынесло начисто!Я даже куда-то побежал ...
Не надо было бежать.. Наоборот , надо сказать "привет"
Да и вообще, эти "первые любови" пусть останутся там , в юности
такой вот счастливый день, что слезы наворачиваются
Девушка, стоявшая на"бревне" - Наташка Кияшко, моя "одногруппница" по техникуму. Стройная, гибкая фигурка, статная походка, прямая спинка, развернутые стопы.
Маленькие груди, оттопырившие платье... Наташка всегда сидела в соседнем ряду и, вероятно догадывалась, что на неё пятятся две пары юношеских глаз, поэтому - держала форму...

..
Наташа "распределилась" в "почтовый ящик". Работала на пайке каких -то очень военных модулей. И умерла не дожив даже до четверти века, оставив молодого мужа и годовалого ребенка.

...Вечная тебе память наша гордая, спортивная гимнасточка.
 

Подтвердите удаление записи