Поиск Написать

Кярнаве

Кярнаве – первая столица Литвы, которая, благодаря своей истории, иногда называется литовской Троей. Кярнаве – исключительное место, свидетельствующее об исчезнувшей уникальной культурной традиции и цивилизации, важных этапах истории человечества. Единственный в Балтийских странах комплекс пяти городищ в 2004 году внесен в Список шедевров мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Предоставляя такой статус Кернаве ЮНЕСКО руководствовалось двумя критериями:
- как исключительно показательной местности, где продемонстрирована эволюция поселений человека в Балтийском регионе Европы на протяжение 10 тысячелетий, а также району сочетания языческих и христианских традиций;
- как памятнику, на котором отражены история развития поселения в определенной ландшафтной среде и эволюция подобных социальных структур в дохристианский период.
Но присвоению Кернаве статуса памятника мирового наследия предшествовали годы общественных инициатив и отнюдь не в благоприятных условиях. Начало восходит к 1969 г., когда здесь по инициативе студентов и культурной общественности впервые прошел фестиваль, посвященный языческому празднику – дню летнего солнцестояния (праздник Расос). В дальнейшем это стало традицией. В 1979 г. в окрестностях Кернаве впервые начались археологические раскопки, входе которых были открыты исторические памятники от эпохи каменного века до XIII-XIV столетий.

Литовская Троя жива: здесь восстановлена традиция празднования праздника Ивана Купалы, постоянно ведутся активные археологические раскопки, в ходе которых вот уже на протяжении 30 лет выполняются систематические исследования, а в Кярнавский археолого-исторический музей передано много уникальных находок.

В этом уникальном поселении – вблизи Кярнавского культурного заповедника, расположилась уникальная сельская туристическая усадьба „Kernavės bajorynė“ («Кярнавское боярство»).

Сельская туристическая усадьба „Kernavės bajorynė“ находится в особенном месте – возле трех столиц Литвы. До первой столицы Литвы – Кярнаве – рукой подать, а до двух других – Вильнюса и Тракай – всего несколько десятков километров. Почти сто лет назад возле „Kernavės bajorynė“ проходила демаркационная линия, разделявшая Польшу и Литву. В лесу сохранился 12 км отрезок пути, по которому, как говорят, в 1812 г. прошел Наполеон со своей армией.

В окрестностях усадьбы люди поселились еще 11 тысяч лет назад. Сегодня здесь много достопримечательностей, которые могут заинтересовать туристов: городища, усадьбы Шешуолелисов, Нарвидишкиса, Барткушкиса и Лапшисов, водяные мельницы, костелы, часовни, музей, Чёбишкский парк деревянной скульптуры и др. Прошлое органично соединено здесь с современностью.А при вьезде в Кярнаве Вас встретит памятник Волку «В рыцарских доспехах», самобытный и великолепный.
Неправда ли,волки в Кярнаве и Вилюнюсе--как близнецы-братья?

Изображение (375x500 точек, 63.46 Кб)

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи