Поиск Написать
Дневник самурая Комментарии в дневнике
В дневнике Дневник самурая 26.12.2023 08:02
Президент Аргентины Хавьер Милей, вступивший в должность 10 декабря, уволил всех госслужащих, нанятых в текущем году,

"Милей уволил всех госслужащих, принятых на работу после 1 января 2023 года"

Согласно указу, работу таким образом потеряли порядка 23 тысяч человек,
В дневнике Дневник самурая 21.12.2023 08:40


Хватит считать, будто «не будет Путина — не будет России»
Не первый год серьезная команда политтехнологов работает над идеей безальтернативности Путина. Нам внушается при любом удобном случае, прямо или косвенно, что вот он — мессия, вот он — спаситель.

История знает много таких примеров. Например, Сталин, который прямо или косвенно уничтожил своих сограждан больше, чем Гитлер. Но на его похоронах люди давили друг друга насмерть, не зная, что будет потом и как они все будут жить без вождя. Безальтернативность основана на страхе перемен, который есть в каждом из нас.

Кремлевские и останкинские кудесники постарались заместить образ Отца на образ Путина. Сталин тоже был Отец народа. Ничего креативного тут нет. Но сколько же денег и сил неглупых людей ушло на то, чтобы так раскрутить пропагандистскую машину, — должно быть, рекорд в новейшей истории!

Образу отца можно противостоять, лишь отловив в себе некий Эдипов комплекс. Может быть, поэтому самые ярые и самые оголтелые сторонники Путина — это, как правило, женщины, и женщины немолодые.

Действительно, если посмотреть на спектр альтернатив, невольно хочется повторить сентенцию «современной независимой женщины», что мужиков-то нет, один и остался — Путин.

Но кто мог поверить за три месяца до грузинской революции, до «революции роз», что Саакашвили — человек, способный изменить одну из самых отсталых и коррумпированных стран на всем постсоветском пространстве? Хочу напомнить, что у него был рейтинг чуть выше 20% (и несколько процентов, которые у них украли на выборах в парламент, явились толчком к революции). И после того, как люди поверили, что этот человек готов поменять жизнь без воды и без света на какие-то более человеческие условия, рейтинг к выборам возрос до 90%.

Здесь все возражают: Грузия маленькая, мы — страна большая. Возражу: у нас страна поделена на регионы, и каждый из них сопоставим с Грузией.

И при обеспечении свободных во всех смыслах выборов пусть и не везде, но найдутся талантливые люди.

Я утверждаю, что любой владелец или топ-менеджер крупной компании с сетевой структурой, охватывающей большую часть страны, в состоянии справиться со всеми проблемами лучше, чем Путин. А таких сотни, и каждый из них на своей шкуре знает и чувствует все нагромождения идиотских законов, барьеров, поборов, ограничений, налогов, взяток, коррупционных сговоров и прочего, что как гири на ногах нашей страны не дают возможности ни бежать, ни идти, ни плыть, а уж тем более лететь. Эти люди управляют многотысячными коллективами, работающими на 5–6 часовых поясах. Они умеют найти подход и к самым бедным, и к интеллигентным финансовым менеджерам, и зачастую к совершенно неинтеллигентным акционерам.

Кто был Джавахарлал Неру, до того как возглавил страну? Кто был Рональд Рейган, в результате реформ которого экономика заметно укрепилась и при этом Америку любили в мире, в отличие от времен Буша-младшего? Кто, в конце концов, такой Путин? Не царь, не Бог, не Богом избранный. Человек быстро обучающийся, с огромной волей к власти, подсознательным умением сделать обязанным, виноватым как конкретного человека, так и целый класс людей. С хорошей памятью, хорошим юмором и мощной харизмой.

Людей с таким набором качеств достаточно много.

В нашей стране давно не было политического процесса. Кое-как он шел в 1993–1996 годах, отголоски его были в начале нулевых, потом все прекратилось. Я столкнулся с этим, когда искал компанию, которая сделает брендинг для «Правого дела», — такую, которая чувствует, как создавать политические бренды. Такие нашлись только на Украине, потому что в России нужные навыки атрофировались. Нет политического процесса, нет спроса, все выборы за последние 14 лет более или менее фейк и постановочное шоу. Без политической конкуренции мы никогда не узнаем, «кто, если не Путин?»
В дневнике Дневник самурая 13.12.2023 07:19
Путин объяснил «традиционными ценностями» реформу Конституции с обнулением своих сроков

Реформа Конституции 2020 года, в результате которой президент Владимир Путин обнулил свои сроки и получил право оставаться у власти до 2036 года, была «необходима». Об этом сам Путин заявил во вторник на встрече с судьями Конституционного суда РФ.

По словам президента, необходимость поправок к Основному закону была связана с «новыми условмиями» и «быстро меняющейся ситуацией и внутри страны, и вокруг нее».

«Они [поправки] были и являются существенными, связаны с усилением вектора, направленного на подтверждение наших традиционных ценностей, на историческую преемственность поколений», — заявил Путин на встрече, приуроченной ко Дню Конституции.

Нынешняя Конституция, согласно которой Путин сможет быть президентом шесть сроков вместо изначально положенных «двух подряд», по словам президента, «стабилизирует государство».

В результате конституционной реформы Путин, уже обогнавший по продолжительности правления Пиночета (17 лет), Ким Чен Ира (17 лет), Бенито Муссолини и индонезийского диктатора Сухарто (20 лет), сможет оставаться у руля российской власти дольше всех со времен императрицы Екатерины II.

Всего за время правления Путина власти трижды меняли Конституцию. В 2008 году срок полномочий президента был увеличен с четырех до шести лет, а депутатов Государственной Думы — с четырех до пяти лет. Также была введена норма, обязывающая правительство России ежегодно отчитываться в Госдуме.
В дневнике Дневник самурая 12.12.2023 12:50
В правовом отношении конституция - это базовая этика государства. Понятия о добре и зле. О возможном и недопустимом. Сменить этику чрезвычайно непросто, фактически это что-то близкое к смерти человека. То же самое и с конституцией. Если в ней была заложена норма два срока для президента, то манипуляции с этой нормой в итоге не могли не привести и в итоге привели к узурпации власти - одному из тягчайших преступлений по российскому же уголовному кодексу. Но так как конституционной нормой и разъяснением конституционного суда захват власти был освящен, то преступления вроде бы и не произошло. Плотина дала трещину.

Дальше-больше. Поэтому какая, в сущности, разница, что эти будут вносить в конституцию еще. Идеологию - да пусть вносят. Толку с этого ровно ноль, так как у них нет идеологии. Идея - это образ будущего, а у них его нет. И быть не может, так как вор по своему определению живет от одного преступления до другого. А потом от одного срока до другого. Какое там будущее, какие идеи?

Уже очевидно, что конституция 1993 года оказалась несостоятельной. В ней не оказалось механизмов, которые могли бы препятствовать ее разрушению. А значит - будущая Россия должна будет самым серьезным образом пересмотреть сам подход к своему основному закону, к своей базовой этике. Уже понятно, что даже самый хороший закон не гарантирует от нарушений. Значит, нужно создавать целую систему балансов, которые будут препятствовать преступлениям высшей власти в отношении основного закона.

В России, кстати, такую систему начинали создавать, и то, что она была уничтожена нынешним режимом, говорит лишь о том, что он прекрасно отдавал себе отчет в угрозе для себя в случае развития такой системы сбалансированного контроля над ним.
В дневнике Дневник самурая 11.12.2023 08:28
1. Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан собрать в свою поддержку не менее 300 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 7500 подписей избирателей, место жительства которых находится на территории данного субъекта Российской Федерации.

5. Если у кандидата имелась или имеется судимость, дополнительно в подписном листе указываются сведения о судимости кандидата. Если кандидат является иностранным агентом или кандидатом, аффилированным с иностранным агентом, сведения об этом указываются в подписном листе. В подписном листе также должны быть указаны номер специального избирательного счета избирательного фонда кандидата, с которого произведена оплата изготовления подписных листов, и наименование субъекта Российской Федерации, в котором проводится сбор подписей избирателей, а если сбор подписей избирателей - граждан Российской Федерации проводится за пределами территории Российской Федерации, - наименование соответствующего иностранного государства.
В дневнике Дневник самурая 07.12.2023 14:04
На выдвижение кандидатов-партийцев предусмотрено 25 дней, на выдвижение кандидатов-самовыдвиженцев — 20 дней. После личной подачи кандидатами документов в ЦИК комиссия в течение 5 дней принимает решение о регистрации[4][5]. Кандидаты, кроме выдвинутых парламентскими партиями, должны будут собрать определённое число подписей граждан в свою поддержку и представить их в ЦИК не позднее 45 дней до выборов; после проверки регистрация либо подтверждается (и кандидат допускается до выборов), либо отменяется.
В дневнике Дневник самурая 07.12.2023 11:59
Кандидатом на должность президента может быть гражданин (не имеющий двойного гражданства) Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 25 лет. Одно лицо не может занимать должность президента России «более двух сроков».

гбуз21
На сообщение Ну и дела
В дневнике ЕщЕ 26.06.2023 10:48
Дожили до гражданской войны
саечка за испуг
гбуз21
На сообщение Собаки
В дневнике Дневник nazarovyuri 20.06.2023 12:26
Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть. И,действительно, в двенадцать часов ночи он запылал, подожженный сразу с шести концов.

Последним из дому, который уже наполнился самоварным дымом с прожилками огня, выскочил Лоханкин, прикрываясь белым одеялом. Он изо всех сил кричал « Пожар! Пожар!», хотя никого не смог удивить этой новостью. Все жильцы «Вороньей слободки» были в сборе. Пьяный Пряхин сидел на своем сундучке с коваными углами. Он бессмысленно глядел на мерцающие окна, приговаривая: «Как пожелаем, так и сделаем! » Гигиенишвили брезгливо нюхал свои руки, которые отдавали керосином, и каждый раз после этого вытирал их о штаны. Первая огненная пружина вырвалась из форточки и, роняя искры, развернулась под деревянным карнизом. Лопнуло и со звоном вывалилось первое стекло. Ничья бабушка страшно завыла.
гбуз21
На сообщение Звезда
В дневнике Дневник nazarovyuri 20.06.2023 12:18
«Русский Брейвик», устроивший кровавую бойню в офисе аптечной фирмы, не один раз предупреждал окружающих о своих планах. Дмитрий Виноградов признался, что о его задумках знали:
— подруга из офиса;
— врач психиатрической больницы;
— бросившая его девушка.
Но никто не воспринимал слова недотепы из офиса всерьез.
О том, как убийца готовил расправу, что в его детстве способствовало появлению криминальных наклонностей, а также признание самого преступника — в расследовании «МК».
гбуз21
На сообщение Поколение
В дневнике Дневник nazarovyuri 20.06.2023 12:13
так и норовят толкнуть меня или зачем-то задеть
не побили - уже повезло
гбуз21
На сообщение Cat Queen
В дневнике Египетская магия в Pharaon Casino 12.05.2023 13:48
серъёзно? и где купить?
В дневнике Дневник троечника YUM'а 03.04.2023 13:58
напрямую
...в смысле через понижающий трансформатор )
В дневнике Дневник троечника YUM'а 03.04.2023 09:52
проще батарейки убрать совсем и запитать от сети напрямую
В дневнике Дневник троечника YUM'а 23.01.2023 06:53
правильно - новый мотоцикл гораздо лучше б/у селянки
В дневнике 1CUnlimited 18.01.2023 11:09
Вашу политическую платформу - Вы демократ, или республиканец?
В дневнике 1CUnlimited 18.01.2023 09:44
а где Вы были в августе 91-го ?
В дневнике 1CUnlimited 18.01.2023 09:37
массовые психозы в большей степени индуцированы СМИ, нежели чем вспышками на Солнце
В дневнике 1CUnlimited 18.01.2023 06:22
Чижевский, это который люстру изобрёл
 

Подтвердите удаление записи