×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    OM
    Гость

    Авансы по прибыли

    Доброе утро! У меня такая ситуация: в первом квартале мы платили авансы . По итогам квартала получилось, что авансов за квартал заплачено больше, чем налог на прибыль в первом квартале. Во втором квартале мы опять попадаем на авансы, но у меня уже висит фактическая переплата по деньгам за первый квартал. Я думала,что платить аванс до 28 апреля мне не надо , так как есть переплата, и не заплатила. А вчера была на семинаре в "Правовесте" и лектор сказала, что было Информационное письмо Президиума ВАС от 22.12.05 № 98 и по п.11 этого письма получается, что не смотря на мою переплату по налогу на прибыль, я должна была фактически заплатить сумму аванса 28 апреля, потому что зачет моей переплаты будет только через четыре месяца.
    При этом она даже пример рассмотрела по этому поводу. И вот теперь сижу и думаю, что мне делать: то ли бежать и доплачивать срочно сумму аванса, то ли я правильно поступила, не заплатив его, учтя переплату.
    И нужно ли мне подавать заявление на то, чтобы переплату за первый квартал по налогу на прибыль учли в счет авансов по налогу на прибыль за второй квартал?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    БУХ_алтер
    Гость
    авансы месячные за 2кв считаются в размере 1/3 от 1кв

  3. #3
    ОМ
    Гость
    Я знаю как они считаются. Меня интересует платить или не платить при наличии переплаты.

  4. #4
    БУХ_алтер
    Гость
    не платить

  5. #5
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    >платить или не платить при наличии переплаты.
    Это по Вашим или ФНС данным?
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  6. #6
    БУХ_алтер
    Гость
    Это по Вашим или ФНС данным?
    должны совпадать вообще-то.... в идеале

  7. #7
    атипичный бух Аватар для Мозговая прореха
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    офис
    Сообщений
    1,427
    И нужно ли мне подавать заявление на то, чтобы переплату за первый квартал по налогу на прибыль учли в счет авансов по налогу на прибыль за второй квартал?
    не требуется.

    А платить или не платить, решать Вам.

  8. #8
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    OM, Если у вас переплата, то ни чего платить разумеется не нужно

  9. #9
    ОМ
    Гость
    Мария, я в принципе так и думала что платить не надо, но эксперт в Правовесте сказала что это раньше так было, а теперь после этого письма все совсем по другому и я обязана заплатить. И меня смутило то что она даже пример рассмотрела.

  10. #10
    БУХ_алтер
    Гость
    эксперт в Правовесте
    А эксперты из Клерка Вам советуют по другому.
    Но решать Вам...

  11. #11
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    >в идеале
    Вот имнно. Т.к. никто не может гарантировать абсолютное совпадение в том, куда были зачислены Ваши платежи по налогам в самой ФНС.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    Ст.78
    Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение пяти дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.

    Именно так в нашей налоговой производиться зачет переплаты

  13. #13
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Цитата Сообщение от LUK_KUM
    Ст.78
    Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение пяти дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.

    Именно так в нашей налоговой производиться зачет переплаты
    это по одному и тому же налогу или же по разным налогам?
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    По одному и тому же...в основном конечно по прибыли... решение свое налоговая по почте присылает...есть даже утвержденная форма такого решения

  15. #15
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    LUK_KUM, а в каком городе?? и какая налоговая??
    ну у меня уже просто чисто женское любопытство заиграло)) потому что я себе очень плохо могу представить как эти зачеты наложка отслеживает
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    Energizer, Москва ИФНС №50 .... а как отслеживает? ... смотрят фатическое наличие переплаты по лицевому счету у себя и выносят решение произвести взаимозачет...

  17. #17
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Странная у вас система. А у нас без всяких писем обходятся. Да и я тоже. Сдал декларацию - начислили. Поступили деньги - зачли. Не поступили деньги, молча зачли из переплаты. Переплаты нет - вот тогда пишут письмо.
    А если хочу зачесть другие налоги, в сет переплаты, то тут начинается обширная переписка.

  18. #18
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    Странная у вас система
    вообще это у нас у все такая система
    ltymuf,
    Не поступили деньги, молча зачли из переплаты
    LUK_KUM, же привела статью. Другое дело, что не все налоговые этим заморачиваются
    Юляu ndefined

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    UVina,
    привела
    ...я "он"

  20. #20
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    приношу извинения
    Юляu ndefined

  21. #21
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    UVina а, так там по поводу ИЗЛИШНЕ уплаченного. А если не ИЗЛИШНЕ, а строго согласно декларации.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от ltymuf
    UVina а, так там по поводу ИЗЛИШНЕ уплаченного. А если не ИЗЛИШНЕ, а строго согласно декларации.
    ...чего то я не въехал....если все правильно заплачено...нет недоимки или переплаты... то в чем проблема-то?

  23. #23
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    Если строго декларации, то авансы по прибыли не налог. И платить их пока не закончился налог. период, я считаю надо бы как положено по НК, т.е. не засчитывая. Но, раз уж налоговая не против зачета, то как бухгалтеру, мне это удобно.
    Юляu ndefined

  24. #24
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    Разъясню, если не совсем ясна позиция Суды неоднозначны в принятии решений о зачете авансов по прибыли. Вот сылка в вашу пользу http://mvf.klerk.ru/otvets/o019_10.htm Но как уже писала, такое решение не всегда. Поэтому хорошо бы уточнить позицию по данному вопросу именно у своей налоговой
    Юляu ndefined

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    Да вроди никогда против не была....ну согласить какая была бы глупость, если бы по итогам 1 квартала имея переплату в миллион платить еще в следующем квартале авансы по сто тысяч ... это уже принудительное кредитование бюджета получается

  26. #26
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    LUK_KUM, видимо была, раз судебная практика была такая. Только ее (практику) не могу показать. У нас укороченная версия Консультанта. Но была точно.
    Юляu ndefined

  27. #27
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    LUK_KUM,
    ну согласить какая была бы глупость, если бы по итогам 1 квартала имея переплату в миллион платить еще в следующем квартале авансы по сто тысяч ... это уже принудительное кредитование бюджета получается
    вот и я так думаю. Поэтому мне лично немного не понятна позиция эксперта Правовеста и совсем не понятна позиция вашей наложки.
    А если вы это письмо не напишите тогда что будет?? они не перезачут??Я просто как бывший налоговый инспектор немного недогоняю как они по энному количеству налогоплательщиков выслеживают кто должен доплатить авансы и кому при наличии переплаты без письма не зачесть в счет будущих платежей???






    Кстати залезла в это письмо из-за которого сыр-бор. Там в принципе дальше рассматривается ситуация, когда организация захотела вернуть деньги переплаченые в авансах и им сказали что можно но только через 4 месяца. Однако в скобочках стоит слово "зачет". А вот это слово зачет понимай как хочешь....... хочешь понимай как зачет по этому же налогу в счет предстоящих платежей (собственно как эксперт Правовеста и поняла), а хочешь понимай как зачет в счет других налогов...
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  28. #28
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Самое интересное, что зачет они могут провести и не между налогами, а зачесть переплату по налогу (на момент уплаты) в счет каких-то древних мифических пеней размером менее 100 р.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  29. #29
    ТИМ
    Гость
    С незаплаченных ежемесячных авансов они не имеют права брать пени.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    люди знающие! а для вновь созданной организации как платить налог на прибыль и когда? 700т.р. поступило 4 мая 2006г.НДС не облагается.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •