×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600

    Расчет больничного

    Пожалуйста, помогите разобраться с расчетом больничного, читала вчера весь день, только запуталась окончательно. А очень срочно надо!
    1. Сотрудник заболел 19.10, до конца месяца его точно не будет, а может и больше, но сам больничный лист он принесет уже в ноябре - а что делать с зарплатой за октябрь? Что ему начислять вообще?

    2. Расчет среднедневного заработка ведется за 12 предыдущих месяцев, т.е. с октября 2005, так?
    Если он отработал их полностью, то все понятно: зарплату делим на 12 и на 29,4, но с не полностью отработанными ничего не понимаю - а как быть с отпусками? Месяцы, в которых у него был отпуск, он отработал ведь не полностью, т.е. что делаем: полностью отработанные * 29,4 + число отработанных дней в неполных месяцах *1,4, так?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Да

  3. #3
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Лампочка
    число отработанных дней в неполных месяцах *1,4, так?
    Это только для расчета отпуска. Когда больничный расчитываете, не учитываются ни дни, ни заработок за дни отпуска, больничного и т.п. т.е. за неотработанное время
    А в вашем случае, раз больничный принесут только в ноябре, то и включать его нужно в ноябрь. А за октябрь только зарплата за период до 19.10.

  4. #4
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    За октябрь ставите невыходы. Зарплату рассчитываете только за отработанное время.

  5. #5
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006
    Это только для расчета отпуска. Когда больничный расчитываете, не учитываются ни дни, ни заработок за дни отпуска, больничного и т.п. т.е. за неотработанное время
    Не поняла. А как же считать тогда?
    Ну вот были у него 2 отпуска по 14 дней - в апреле и в августе, т.е. отработано в апреле из 20 рабочих дней 10, а в августе из 23-х - 13. Остальные месяцы полностью отработаны.
    Заработок, допустим, 120000, один оклад, без отпускных и пр. выплат.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    18
    Для Лампочка: А как же считать тогда?
    Правило простое: средний в средний не входит.
    Т.е. нужно собрать заработок только за отработанное время и разделить его на количество отработанных дней.

    Но обратите внимание: методика расчета среднего заработка, установленная в ТК РФ не распространаяется на расчет среднего заработка при оплате больничного.
    Коэффициент 29,4 и календарные дни - это только для отпусков и прочих случаев, когда невыходы оплачиваются по среднему заработку.
    А средняя в день для оплаты дней нетрудоспособности регламентируется Положением ФСС и рассчитывается как результат от деления суммы заработка за фактически отработанные дни на количество рабочих дней, фактически отработанных в расчетном периоде.

    В вашем случае из расчета надо выкинуть как отпускные, так и дни отпуска.
    И не забудьте полученную среднюю в день сравнить с максимально допустимой (установленной ФСС).

  7. #7
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Спасибо, вроде понятно. Т.е. никаких коэффициентов вообще не используем, считаем строго по факту?
    А еще такой вопрос - полученный средний заработок умножаем только на рабочие дни болезни, или календарные?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Лампочка
    Спасибо, вроде понятно. Т.е. никаких коэффициентов вообще не используем, считаем строго по факту?
    А еще такой вопрос - полученный средний заработок умножаем только на рабочие дни болезни, или календарные?
    Почитайте документ "ПОЛОЖЕНИЕ
    О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ
    СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"
    Утверждено Постановлением Президиума ВЦСПС
    от 12 ноября 1984 г. N 13-6 (со всеми изменениями и дополнениями )
    И летом вышел еще один Приказ Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 10 июля 2006 г. № 531 с разъяснениями по поводу больничных.

    Вы там найдете все ответы на вопросы по поводу больничных
    Там все расписано

    А, если коротко:
    1. да, по больничному мы оплачиваем только рабочие дни (потому и расчитываем средний в день учитывая только рабочие дни) и методика определения среднедневного заработка определена соцстрахом.
    При этом средний в день не должен превышать лимита, установленного ФСС и еще он умножается на процент оплаты в зависимости от непрерывного стажа работы.
    до 5 лет 60%, от 5 до 8 - 80%, свыше 8 - 100%.
    Причем первые дня дня болезни оплачиваются за счет средств предприятия (Дт 20 Кт 70), а остальные относим на счет ФСС (Дт 69.1 Кт 70)

    А вот отпуск и прочие неотработанные дни, которые оплачиваются из среднего заработка рассчитываем в соответстви с ТК РФ - там календарные дни и коэффициенты

    Надо просто запомнить: есть две методики расчета средней в день. Одна из ТК и вторая для больничных.
    Раньше было три (две в ТК), но последние поправки в ТК облегчили нам немного жизнь и их осталось две

  9. #9
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Спасибо!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Лампочка
    Спасибо!
    Д, не на чём
    Если Вы в первый раз столкнулись с больничным, то могу помочь рассчитать или проверить ваш расчет
    Напишите тогда все данные, а я в выходные буду посвободнее и выложу расчет с объяснениями: что и почему

    Да, насколько я поняла, у вас больничного на руках еще нет? Тогда не спешите его расчитывать, поставьте в октябре невыходы, а больничный проведете, когда его принесут. Оплата зависит еще и от диагноза, вернее от типа заболевания: травма, уход за больным, стационар, заболевание...

  11. #11
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Ой, было бы просто замечательно, а то боюсь напутать что-нибудь! Не люблю зарплату и кадровый учет, как начнешь читать ТК и пр. нормативку, голова пухнет: это в календарных днях, то в рабочих, или еще какая дрянь, хуже чем НК.
    А с типом заболевания что? У него воспаление легких, но в больницу не клали.
    Больничного нет пока, с 19.10 точно, а до какого числа будет неизвестно, но давайте приблизительно посчитаем до 10.11, я принцип пойму хоть.
    Ср.заработок:
    по календарю считаю рабочие дни за 12 мес., с окт.2005 по сент.2006 (или с нояб. по окт? по дате начала больничного?) = 248. В апреле и августе сотрудник был в отпуске, т.е. фактически отработал за 12 мес - 228 дней.
    Зарплата за этот период (без отпускных) 231869,57
    Ср.заработок = 1016,97
    Больничный:
    с 19 по 10.11 рабочих дней 16 (праздничные не считаем?) * 1016,97=16271,52
    Берем не более 15000, т.е. в ноябре я ему начисляю: больничный 15000 и зарплату за оставшиеся 14 дней?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    18
    ))))))))))))))
    А ее никто не любит ))) А я вот кроме нее ничего практически и не знаю )))))
    Таак... всё у Вас очень даже замечательно получилось! Для первого-то раза )))
    А ошибочки мы сейчас поправим вместе )))
    Не боги горшки обжигают! ))
    А по ходу я на вопросы отвечу
    _______________________________________
    1.
    Я неверно выразилась про "тип заболевания".
    Речь вот о чем: есть свои нюансы оплаты б/л при заболевания как таковом, б/л по уходу за ребенком, травмы, б/л по беременности и родам, производственной травмы... Об этом надо читать внимательно. Там меняется процент оплаты. Т.е. он зависит уже не только от непрерывного стажа. И количество оплачиваемых дней: так при бытовой травме(сейчас это название отменили, но суть осталась та же) не оплачиваются вообще первые 5 дней.
    Но сейчас я про это рассказывать не буду, чтобы не загромождать сообщение Попробуйте почитать, а что будет непонятно - спросите
    2.
    С денечками все получилось! Правильно! И с деньгами.
    Тут вообще все просто: рисум дробную черточку и собираем в числитель фактически заработанные денежки за фактически отработанные дни, а в знаменатель эти фактически отработанные дни за 12 месяцев ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ месяцу заболевания. Заболел в октябре - значит, по сентябрь
    Результат от деления и будет наш среднедневной фактический зарабок.
    3.
    Сравниваем с максимально-допустимым размером , установленным ФСС 15000 руб. (вот тут у нас вкралась ошибочка )
    Вот смотрите - как
    Заболел в октябре. В октябре у нас по графику 22 раб.дня. Значит мы должны вычислить максимально-допустимую среднюю в день: 15000/22= 681 руб. 82 коп.
    А наша средняя (фактическая) получилась 1016.97 руб.
    Значит, мы дальнейший расчет обязаны будем вести из максим.допустимой средней в день. Т.е. вместо нашей 1016,97 возьмем 681,82. *это там на оборотной стороне б/л листа надо отметить*
    4.
    Считаем пособие: *мы решили считать с 19.10 по 10.11*
    И будем считать, что непрерывный стаж у работника больше 8 лет, т.е. процент оплаты 100%.
    4.1.
    Пособие за счет средств работодателя (19.10 и 20.10)
    681,82*2=1363,64
    (эти деньги относим на 20 счет и к зачету в счет взносов в ФСС не берем)
    *если процент оплаты в зависимости от стажа работы не 100%, а, например, 80%, то расчет был бы таким:
    681,82*0,8*2=1090,91 руб. и соответственно 68182*0,6*2=818,18 руб. при проценте оплаты 60%, если стаж меньше 5 лет*
    4.2.
    Пособие за счет ФСС (с 21.10 по 10.11)
    с 21.10 по 10.11 у нас по графику 14 раб.дней, след.
    681,82*14=9545,48 руб. *опять же при стаже работы больше 8 лет*
    Вот эту сумму относим на счет 69.1 и берем к зачету.
    6. Всего выплачиваем работнику по б/л:
    1363,64 + 9545,48= 20454,60 руб.

    Обратите внимание, что мы сравниваем с максимально допустимой средней в день свою фактическую 100% среднюю без учета стажа работы. Это важно.
    Потому что при стаже меньше 8 лет и проценте оплаты меньше 100% максимально допустимая будет уже не 15000, а 15000*0,6=9000 руб. и 15000*0,8=12000 руб.

    Вот, вроде бы всё ) Кажется ничего не упустила
    Да, еще... внимательно читайте все, что на б/л написано: ФИО, место работы и особенно, что за случай - уход, заболевание, травма...
    ФСС очень сильно цепляется к любым исправлениям и неточностям.
    Штрихом пользоваться нельзя. Исправляем только зачеркивая и обязательно заверяем фразой "исправлено на то-то и то-то..."

    Удачи Вам! ))

  13. #13
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Спасибо огромное! Нечасто такие отзывчивые люди попадаются!

    А насчет 15000 - где это можно почитать? Постановление 213 проштудировала уже, там этого нет, в ТК тоже не нашла что-то.

    Про 100% я в курсе, доооолго вычисляла сначала по трудовой книжке высчитывала стаж, потом искала по всему Гаранту, какой период считается перерывом в стаже, т.к. у него там были по несколько дней перерывов. Словом, более 8 лет получилось.
    На этом у меня мозги отключились окончательно и решила лучше уж
    спросить!

    Вот тут маленько не поняла: что-то я пропустила или ошибка?
    6. Всего выплачиваем работнику по б/л:
    1363,64 + 9545,48= 20454,60 руб.

    А не 10909,12 разве?

    Черт, сильно он потеряет в заработке! Надо было ему лучше отпуск оформить, наверное.

    Да, и сразу уж подскажите, пожалуйста - чем больничный облагается: ЕСН, НДФЛ?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    18
    да, конечно! )))))))))
    10909.12!!!!
    Это я что-то не то клацнула и не заметила ))))))))

    Про 15000: я попробую поискать, где это расписано
    Но это получается из установленной последовательности расчета, определенной ФСС.
    У меня это уже вопросов давно не вызывает, да и у проверяющих из фонда тоже ))
    Вообще на будущие имейте в виду: они не так страшны - эти соц.страховские ))))))))
    С любым вопросом или сомнением можно обратиться к инспектору по телефону и они помогут )
    Я уже на зарплате очень много лет работаю, но и у меня встречаются ситуации, когда я не знаю, как поступить. Тогда я смело звоню в фонд и задаю свой "каверзный" вопрос - так надежнее - спрашиваю-то у тех, кто потом ко мне с проверкой и приходит

    Да, те, кто за максимум выскакивают - теряют в заработке, увы... Или у кого стаж маленький.
    Но для предприятия это выгоднее - платим все же не из своих средств и ЕСН и травматизм не платим.
    А вот НДФЛ берем.

    Вот еще на что обратите внимание: там на обратной стороне листка написано *стаж на данном предприятии", так вот считать нужно не стаж на вашем предприяти, а непрерывный вообще с начала трудовой деятельности.
    А вот что касается перерывов, то тут сложнее чуточку.
    Дело в том, что в разные периоды существовали разные нормы для непрерывного стажа: две недели, три, месяц, даже, если я не ошибаюсь было два месяца, а потом пять стали уменьшать.
    Вот когда стаж большой, то приходится поднимать эти нормы и смотреть ((
    Я поступаю так: отталкиваюсь от двух недель (меньше никогда не было), а когда вижу перерыв в три недели или месяц, то лезу смотреть - какая была норма в те года.

    По поводу пособий из средств ФСС вы в ТК ничего не найдете, это надо их соцстраховские документы читать. А их такая прорва! )))
    И тут надо быть очень аккуратным, потому как, когда при проверке они что-то к зачету не соглашаются брать (а придираются они капитально), то это процедура очень неприятная )) Ведь они приходит раз в 2-3 года с проверкой. Мы сначала на них свои расходы списываем... а потом они к какой-нибудь букве прицепятся... и начинается... штрафы, пени... перерасчет... ))))))))))
    Лучше уж сразу подстраховаться - спросить )))

    А благодарности особой и правда мои слова не стоят
    Когда-то и я начинала, и меня учили, помогали )))
    И Вам спасибо

  15. #15
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Мне-то уж точно не за что!
    Можно я, если еще что-то по зарплате новое возникнет, спрашивать буду? А то я в ней как раз ни бум-бум, хотела даже пойти на курсы какие-нибудь, поучиться, а то даже стыдно, главбух называется.

    Насчет перерывов я и не знала, что разные сроки были! Я из расчета 3-х недель смотрела, надо перепроверить на всякий случай!

    Да, и т.е. та часть выплаты, что за счет ФСС, не облагается ЕСН и травматизмом, только НДФЛ? А та, что за счет предприятия?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    18
    Вам - за интерес )) И желание научиться )))
    На мой вкус - оченно ценная черта характера ))))))

    Я вам по секрету один весч скажу... )))) главбухи никада в зарплате ничего не смыслят! Не в обиду главбухам будь сказано )))))))))))))))))
    Потому этот участок так и выделен на больших предприятиях )
    А на маленьких все стараются и не заморачиваться всякими тонкостями )))

    Вот с учебой сложнее...я и не знаю даже, есть ли такие курсы, где могут не только одним азам научить...
    Да, и оно вам надо? ))
    Спрашивайте, если что нужно
    Что знаю - подскажу

    Нет, и та часть, что из средств предприятия тоже не облагается ЕСН и травматизмом. Только НДФЛ.
    Вообще все пособия за счет ФСС не облагаются ЕСН.
    А больничный недавно стали не полностью платить за счет ФСС. Это фонд так свои деньги стал экономить ))
    Вдруг... с какой-то радости... да за наш счет...

  17. #17
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Потому что при стаже меньше 8 лет и проценте оплаты меньше 100% максимально допустимая будет уже не 15000, а 15000*0,6=9000 руб. и 15000*0,8=12000 руб
    Неверно. Закон ограничивает максимальный размер ПОСОБИЯ, а не среднедневного заработка, исходя из которого это пособие рассчитывается.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    18
    Попробуйте поспорить с ФСС по этому поводу

  19. #19
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    А что мне с ними спорить? ФСС по этому поводу со мной не спорил.
    Другие аргументы найдутся?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    18
    А со мной спорил

  21. #21
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    И есть судебное решение в пользу ФСС?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    18
    Нет, но есть акт о непринятии сумм к зачету

  23. #23
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755

    Таких актов - особенно по налогам - как грязи. ФСС был неправ.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    18
    Я с Вами абсолютно согласна!
    Но на мои аргументы, что в таком случае в регламентирующем документе должно быть сказано, что действует ограничение пособия в 15000 из расчета 100% оплаты... в общем не смогла я их побороть... ((
    Мало того, что вот мне особенно обидно...
    У меня мамочка ушла в декрет во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и я ей рассчитала декретные из заработка, который у нее был до первого декрета( как было всегда, до принятия дурацкого правила по поводу стажа меньше трех месяцев), так меня заставили пересчитать из минималки, против всякого здравого смысла. Но зато в соответствии с "буквой закона"...
    А буквально через пару месяцев вышло "Разъяснение..." за номером 531... где эту оплошность исправили и разъяснили, что нахождение в отпуске по уходу за ребенком есть одна из причин, дающих право сдвигаться до "прежднего" заработка!
    И вторая мамочка у меня пошла в декрет с нормальными декретными.
    Но акт и штраф я уже огребла
    Мало того, мне еще пришлось и первой маме объяснять: а почему это я больничный по-разному рассчитываю...
    С нашими законами бороться очень трудно, увы...

  25. #25
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    вот:
    ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 18 февраля 2002 г. N 02-18/05/1136

    О ПОСОБИЯХ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
    И ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ


    Таким образом, если временная нетрудоспособность или отпуск по беременности и родам продолжались не полный календарный месяц, дневное (часовое) пособие, исчисленное в установленном порядке из фактического заработка работника (в процентах, в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа и других обстоятельств), не должно превышать максимальную величину дневного (часового) пособия в данном календарном месяце, рассчитанную исходя из максимального размера пособия за полный календарный месяц (11700 рублей).

    Таким образом методика, предложенная соцтрахом, предполагает сравнение "среднедневного пособия, рассчитанного из заработка с учетом % по стажу" и "среднедневного пособия, рассчитанного исходя из максимального размера". Бланк больничного листа составлен также с учетом именно этой методики.

    Слазар, Вам попался безграмотный проверяющий. Нужно было оспаривать акт - думаю, что выше начальника филиала идти бы не пришлось.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    18
    Таки Вы знаете, что они мне сказали?
    Что "это все уже отменили"... (
    Нет, увы, не безграмотный... а очень хотелось им замечаний нарыть
    А зацепиться было не за что.
    И понимания со стороны своего руководства по поводу попыток оспорить акт я не получила, потому как сумма была по меркам моего фонда оплаты труда смешная.
    А вот обидно было
    Но выбирая из двух зол: рассориться с фондом или удовлетворить свое самолюбие.... Выбрала я - не спорить
    Согласна, что смалодушничала ))
    Тем более, что в глубине души было у меня опасение, что есть у них в подтверждение своей правоты какое-нибудь очередное "Письмо...", которое мимо моего внимания проскочило.
    Доказали же они мне мою неправоту с декретными...
    Хоть и отменили потом этот порядок из соображений здравого смысла.

  27. #27
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Слазар, Вы меня, честно говоря, слегка смутили, поэтому полезла на сайт ФСС- fz122.fss.ru больничный считать...
    При высокой з/пл абсолютно четко выдает 15000 при любом стаже. Но при этом если з/пл 18000 и 60% - то расчет идет по факт. заработку и стажу, т.к. в итоге получается менее чем 15000/мес.

    PS Я понимаю, что лично у Вас был негативный опыт, но всё-таки не нужно вводить других людей в заблуждение относительно максимального размера и стажа
    Последний раз редактировалось Шмымзик; 30.10.2006 в 14:36.

  28. #28
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Спасибо еще раз всем!

  29. #29
    Кораблик
    Гость
    Шмымзик, подскажите пожалуйста как вы проверяете больничный на сайте fz122.fss.ru, что-то не могу найти....

  30. #30
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Кораблик, сначала нужно зарегистрироваться, потом жмете Больничные листы и Прием листов нетрудоспособности

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •