×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    30

    Осторожно Как посчитать пособия по БиР со справкой от другого работодателя?

    Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации...
    Работница работает с июля 2011г. (по совместительству) В 2012г. она ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу до 1.5 лет. В октябре 2013г. она вышла на работу (уже оформилась как на основную работу)..отработала 3 месяца до конца года ...А с января 2014 опять ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Этот отпуск у нее закончился в начале марте 15г...она вышла на работу, а через неделю принесла больничный по БиР на второго ребенка. Написала заявление что-бы расчетным периодом для начисления пособий был 2011г и 2013г. А так же предоставила справку от другого работодателя..в которой в 2011г она получала заработную плату. В справке указано что она ее получила в 2012г. за отработанные ранее годы в этой организации...2011г там так же указан. И она просит, что бы я взяла в расчет ее начисления в нашей организации за 11г.+ начисления в той организации за 11г....а второй год для расчета что бы был 2013г...3 месяца что она отработала, выйдя из отпуска по уходу до 1.5 лет...А из той организации она уволилась в марте 2012г. Я начала так начислять...но тут получается что она отработала 2011г в той организации полностью...а у нас она только пол года 2011г отработала. И как мне это в 1С показать...?
    Т.е. получается..что мне надо взять в расчет начисления 2011 г. -наши начисления по ее з.п. + начисления др. организации...и 2013г начисления только в нашей организации? Подскажите...как мне правильно сделать. Имеем ли мы право так делать расчет? Или я должна ее пособия по БиР начислять только основываясь на начисленной нашей организацией заработной плате.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от Марь-я-М Посмотреть сообщение
    Имеем ли мы право так делать расчет?
    Имеете.

    Но в принципе работница выбрала не самый оптимальный вариант годов для расчета.
    Из двух лет - 2011 и 2013 какой-то один имеет большую среднюю зарплату, чем другой.
    Вот этот год с большей СЗ и надо было выбрать для расчетного периода, а вторым оставить "пустой" 2014 год.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    30
    waw, а как это
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    вторым оставить "пустой" 2014 год.
    ? а как тогда производить расчет?
    Последний раз редактировалось Марь-я-М; 21.07.2015 в 14:59.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от Марь-я-М Посмотреть сообщение
    а как тогда производить расчет?
    Как обычно - в 2014 году учесть доход, равный нулю, и исключить все дни, приходящиеся на ОУ.
    То есть фактически будет учтен доход за 1 год и дни того же года, а 2014 год ни на что не повлияет.
    А заменять такой год (2014) закон не обязывает.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А заменять такой год (2014) закон не обязывает
    это точно? Что не надо заменять год, в котором она находилась в отпуске по уходу до 3 лет? Разница довольная большая...если брать в расчет 2013 и 2014 за место ранее 2011 и 2013 годов.
    А где это можно почитать? что могу использовать пустой год? Что бы потом, если что, предоставить это в ФСС...что бы доказать правильность расчета.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от Марь-я-М Посмотреть сообщение
    А где это можно почитать? что могу использовать пустой год?
    Вопрос так не стоит.

    По умолчанию расчетным периодом являются два предшествующих года. Для 2015 года - это 2013-2014 годы.
    Сама процедура замены (одного или обоих годов) добровольно инициируется работником, бухгалтер сам ничего заменять не должен:
    ПП 375
    11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
    То есть замена годов осуществляется при двух условиях:
    1) по заявлению работника;
    2) если это приведет к увеличению размера пособия;

    В вашем случае даже при наличии заявления вы не должны заменять годы расчетного периода, так как это приведет к уменьшению размера пособия.
    Последний раз редактировалось waw; 22.07.2015 в 15:25.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    30
    Спасибо Большое, за пояснения. Пошла производить расчеты)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •