×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Предприятие купило квартиру

    и предоставляет её зам. ген. директора для проживания. Договорчик пока ещё никакой не сочинили, кстати, может кто по поводу договора подскажет.
    Но есть ещё один вопрос: ком. платежи за квартиру будет оплачивать организация?
    Т.е. нам надо напрямую договора заключать или как это делаеться, подскажите?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Но есть ещё один вопрос: ком. платежи за квартиру будет оплачивать организация?
    это как договоритесь с работником.
    и предоставляет её зам. ген. директора для проживания.
    за деньги или так?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Просто так, не за деньги.
    Работник хочет не платить самому ком. платежи.

  4. #4
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Пропишите это все в трудовом договоре. Тогда у работника будет доход в натуральной форме.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Простите, как это, доход в натуральной форме?
    Я надеюсь там у него никаких налогов на доход не возникнет?

  6. #6
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    возникает.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  7. #7
    Аноним
    Гость
    А можно как-то поподробнее, я ни разу с этим не сталкивалась.

  8. #8
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    НДФЛ с дохода в натуральной форме, по ставке 13% если он налоговый резидент РФ. Есть предположение, что и ЕСН и взносы на ОПС налоговики и вам могут насчитать.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  9. #9
    Аноним
    Гость
    А с какой суммы это всё считаться будет?
    Со средней рыночной по которым сдаются квартиры что-ли?

  10. #10
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Со средней рыночной по которым сдаются квартиры что-ли?
    вероятно.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  11. #11
    Аноним
    Гость
    А организация в данном случае будет являться налоговым агентом? Т.е. НДФЛ я могу удержать у него с ЗП и перечислять в бюджет?

  12. #12
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    А организация в данном случае будет являться налоговым агентом? Т.е. НДФЛ я могу удержать у него с ЗП и перечислять в бюджет?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Я правильно понимаю, - ком. платежи составляют к примеру 3000,00
    ср. рын. цена аренды такой квартиры - 10000,00
    я должна буду из ЗП этого сотрудника удержать 1690р. (3000+10000)*13% , т.е. и с аренды (якобы) и с сумм ком. платежей, которые предприятие за эту квартиру будет оплачивать? Или комунальные платежи не учитывать?

  14. #14
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    я должна буду из ЗП этого сотрудника удержать 1690р. (3000+10000)*13% , т.е. и с аренды (якобы) и с сумм ком. платежей, которые предприятие за эту квартиру будет оплачивать?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Хорошо. Ну а может предприятие предоставить квартиру зам. ген. директора за кварплату, т.е. НДФЛ с него будет удержан ТОЛЬКО с кварплаты?))))

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Другими словами с предыдущего сообщения уберём 10000,00?

  17. #17
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    а может предприятие предоставить квартиру зам. ген. директора за кварплату, т.е. НДФЛ с него будет удержан ТОЛЬКО с кварплаты?
    Может.

    Лично я вообще считаю, что в такой ситуации у физлица натурального дохода в виде "аренды" не возникает - предприятие ведь не платит за нее никому.

    Так что остается только квартплата и коммуналка - тут нечего и спорить.

    P.S. А вот саму покупку квартиры втиснуть в расходы - ИМХО, проблемка почище будет. Как собираетесь это сделать, а?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    А у меня УСН 6%))))

  19. #19
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А тут не телепаты.

  20. #20
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    в такой ситуации у физлица натурального дохода в виде "аренды" не возникает - предприятие ведь не платит за нее никому.
    ну если в натуральной форме не будет, так налоговики могут попытатся припаять доход виде материальной выгоды...
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  21. #21
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    налоговики могут попытатся припаять доход виде материальной выгоды...
    Они все могут... Только вероятности у разных припаиваний - разные.

    Чтобы по Вашей логике была матвыгода, надо считать, что директор приобретает у взаимозависимого ООО услугу... проживания? аренды? Нехай будет аренды.

    Усугубим ситуацию предположением, что у автора не УСН, а ОСН. Тогда одной матвыгодой дело не ограничивается, надо с реализации этой услуги... начислять НДС!!!

    Вы с этим согласны?

    По-моему, так в трудовом договоре с директором предусмотреть, что предприятие предоставляет и оплачивает ему проживание в квартире - и все дела, НДФС+ПФР с коммуналки и не заморачиваться.

  22. #22
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Вы с этим согласны?
    согласен, коллега...
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение

    По-моему, так в трудовом договоре с директором предусмотреть, что предприятие предоставляет и оплачивает ему проживание в квартире - и все дела, НДФС+ПФР с коммуналки и не заморачиваться.
    ПФР тоже платить надо???

    А как правильно отразить всё в договоре, дир. работает с января, а квартира ему предоставилась в октябре, как это в трудовом договоре предусмотреть? Договор же январём сделан. Дополнение сделать?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Cooler;52495872]
    Чтобы по Вашей логике была матвыгода, надо считать, что директор приобретает у взаимозависимого ООО услугу... проживания? аренды? Нехай будет аренды.

    QUOTE]

    На счет взаимозависимости.....он являеться зам. ген. директора и учредителем в этом ООО, которое квартиру предоставляет...?

  25. #25
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    ПФР тоже платить надо???
    угу...
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Понятно.
    А что с этим всё таки- "он являеться зам. ген. директора и учредителем в этом ООО, которое квартиру предоставляет...?"
    Появляеться мат. выгода или доход в натур. форме?
    И, если можно, чем эти два понятия отличаються?

  27. #27
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Появляеться мат. выгода или доход в натур. форме?
    мат. выгода может быть если вы будете предоставлять квартиру зам.ген.директору в рамках договора ГПХ, если предоставляете в рамках трудового договора, ее не будет.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    Пропишите это все в трудовом договоре. Тогда у работника будет доход в натуральной форме.
    Пожалуйста, помогите разобраться, я нашла в НК:
    "К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся: ОПЛАТА (полностью или частично) ЗА НЕГО организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;"

    ...оплата за него.... это не означает разве то, когда например организация взяла и заплатила ком. платежи за квартиру сотрудника, за его собственную. В моём же случае организация будет платить за свою квартиру ком. платежи, просто сотрудник там живёт...Или всё-таки это его доход в натур. форме?

    Что-то без помощи никак не разобраться в письменах НК РФ.

  29. #29
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Если он живет в вашей квартире - значит он пользуется этими коммунальными услугами, следовательно если вы их оплачиваете - это его доход в натуральной форме.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  30. #30
    Аноним
    Гость
    С этим вопросом ясно.

    Сейчас говорила с юристом, она считает, что можно вообще никак и нигде не писать, что в этой квартире кто-то живёт. Просто купило предприятие её для своих нужд каких-то, и не надо ничего показывать, и никакого НДФЛ не возникнет тогда.

    Как вы считаете?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •