×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    87

    Транспортный налог коленчатого подъемника

    Наша организация приобрела коленчатый подъемник, что является самоходной машиной. Есть пульт оператора, но как такового места водителя нет. По дорогам он, конечно, не предназначен ездить. Скажите, облагается данная единица транспортным налогом?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от tat.kes Посмотреть сообщение
    Наша организация приобрела коленчатый подъемник, что является самоходной машиной. Есть пульт оператора, но как такового места водителя нет. По дорогам он, конечно, не предназначен ездить. Скажите, облагается данная единица транспортным налогом?
    Он где-то стоит на учете?
    Я работал на карьере, там была фабрика, которая производила песок (дробила камни). По сути это конвеер с бункером на гусеницах. Она стояла на учете в Технадзоре. Налог мы платили. Сумма была небольшая, потому что это Прочая гусеничная техника, и маленькая ставка.
    Логика такая:
    Статья 358. Объект налогообложения

    1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Последний раз редактировалось dmitrijj-simanvskijj; 11.07.2016 в 16:11.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  3. #3
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Транспортным налогом облагаются только транспортные средства, подлежащие постановке(регистрации) на учет в ГИБДД.
    У Вас, судя по описанию, технологическая машина.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #4
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Транспортным налогом облагаются только транспортные средства, подлежащие постановке(регистрации) на учет в ГИБДД.
    У Вас, судя по описанию, технологическая машина.
    Не соглашусь. Любые машины и т.п., которые в принципе региструются (ГИБДД, Ростехадзор).
    Объектами налогообложения в отношении наземных транспортных средств, как было отмечено выше, являются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, мотосани, снегоходы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.
    К самоходным машинам ОКОФ отнесены, например, бульдозеры, что является основанием для признания бульдозеров транспортными средствами и, соответственно, объектами налогообложения транспортным налогом, о чем говорилось в Письме Минфина России от 25 августа 2004 г. N 03-06-04-04/01.
    Некоторые виды самоходных машин на гусеничном ходу (буровые станки и экскаваторы) работают на электроэнергии, передаваемой от подстанций к самоходной технике по кабелям высокого напряжения, то есть двигатель внутреннего сгорания топлива отсутствует. Является ли эта техника объектом налогообложения транспортным налогом? Ответ на этот вопрос был дан в Письме Минфина России от 22 июня 2010 г. N 03-05-05-04/13, в котором сказано, что самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, зарегистрированные в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, на которые выданы паспорта самоходных транспортных средств, являются объектом обложения транспортным налогом.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  5. #5
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    ...транспортных средств, являются объектом обложения транспортным налогом.
    да кто бы сомневался, что заинтересованная контора откажется от "халявных денег".
    У меня был случай, когда инспектор МНС пыталась обложить транспортным налогом бочки для хранения ГСМ.
    Да ещё зарытые в землю.
    Смотрите не в письма, а в закон о транспортном налоге.
    А то так и прокатный стан объявят "транспортом".
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #6
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    да кто бы сомневался, что заинтересованная контора откажется от "халявных денег".
    Смотрите не в письма, а в закон о транспортном налоге.
    А то так и прокатный стан объявят "транспортом".
    Ок. Катер облагается транспортным налогом?
    Облагается. Но он в ГИБДД не регистрируется.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  7. #7
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Транспортным налогом облагаются только транспортные средства, подлежащие постановке(регистрации) на учет в ГИБДД.
    .
    самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы,

    Что из этого регистрируется в ГИБДД?
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •