×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    почти клерк
    Регистрация
    01.01.1970
    Сообщений
    1

    Доля отработанного времени для учета премий

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно должна рассчитываться доля отработанного времени для учета премий(месячная, квартальная-начисленные без учета рабочего времени) для нового сотрудника который работает несколько месяцев?
    Отработано по пятидневке/норма по пятидневке(за 12 месяцев)
    Отработано по пятидневке/норма по пятидневке(начиная с того месяца как он устроен)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,286
    Смотрите в положении о премировании, однозначно...

  3. #3
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,968
    С даты приёма

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Заодно определите, надо ли учитывать долю времени.
    Или сумма премии определена уже с учетом отработанного времени

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,187
    вот для этого, во избежании двойного (или более) трактования, это всё должно быть прямо прописано в Положении о премировании или по оплате труда в той части где порядок начисления премий прописывается.

    Цитата Сообщение от annamarkina1981 Посмотреть сообщение
    для нового сотрудника который работает несколько месяцев?
    Отработано по пятидневке/норма по пятидневке(за 12 месяцев)
    Отработано по пятидневке/норма по пятидневке(начиная с того месяца как он устроен)
    моё мнение - норма рабочего времени того периода за который премию выдаёте. И всегда в таких случаях так и делал.

    Обосновываю так. Эта премия - поощрение за создание того результата, которого допилось предприятие за тот период за который решили премию выплатить.
    Она расчитывается пропорционально вложенного труда. Работник, который полностью этот период отработал - естественно вложил больше. А тот который только половину - соответственно....


    annamarkina1981, ещё раз: но это только моё личное мнение, которое к тому же .... я смотрю на эти вещи с точки зрения тех процессов какие сам лицезрел. Конкретные детали видны только ВАМ НА МЕСТЕ.
    Подумайте, посоветуйтесь с руководством, рассмотрите на примере нескольких вариантов, посмотрите какие результаты получаются на конкретных цифрах, постарайтесь предусмотреть несколько возможных в этом вопросе ситуаций, сравните получающиеся результаты.
    Далее определяйтесь с конретным способом расчёта и ОБЯЗАТЕЛЬНО его пропишите в Положении...
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,968
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    моё мнение - норма рабочего времени того периода за который премию выдаёте. И всегда в таких случаях так и делал.
    Обосновываю так. Эта премия - поощрение за создание того результата, которого допилось предприятие за тот период за который решили премию выплатить.
    Она расчитывается пропорционально вложенного труда. Работник, который полностью этот период отработал - естественно вложил больше. А тот который только половину - соответственно....
    Это ошибка. В знаменателе СДЗ стоит отработанное время расчётного периода. Поэтому и пропорцию премии надо брать именно по РП, а не по премиальному периоду

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,187
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Это ошибка. В знаменателе СДЗ
    мы пока ещё только саму ПРЕМИЮ начисляем! никакого знаменателя и тем более СДЗ ещё и вовсе нет.

    Генук, Вот представьте: мы с Вами находимся на одинаковых должностях. Основные зарплаты и, если угодно, наши тарифные ставки одинаковы. Только Вы отработали полностью 6 месяцев, а я - только пришёл в апреле, и отработал только 3 месяца.
    Предприятие прошедшие пол-года внедряло какой-то проект. И вот в конце июня месяца всё очень удачно сложилось. Директорство решает выделить премию "по результатам работы за первое полугодие 2024 года".

    Если такому как Вы перепадает 1000 рублей, то мне сколько ?

    Если по-честному, то по таким условиям я бы сказал что мне полагается только 500 рублей. Ибо мой вклад в общее дело в два раза меньше чем у тех, которые весь этот период трудились.
    А куда воткнуть СДЗ я даже и не знаю. Это будет позже, когда отпуска начнём начислять собирая доходы в кучи


    Генук, Вы не согласны?
    или мы речь ведём о разных ситуёвинах?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,968
    Arhimed0, а... Вы про формулу расчёта премии... это как угодно.
    Просто в ветке речь об УЧЁТЕ премии в расчёте СДЗ

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,286
    Интересно, а вот для премии к 60-летию работника вы, коллеги, какую пропорцию примените?
    Просто интересно узнать.
    Или все-таки посмотрим в положение о премировании / коллективный договор и др. аналогичные документы?
    То, что конкретно у вас в организации таких премий нет - не означает что их не бывает в других.

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,968
    topalov, дубль два: автора ветки не интересует формула премиального расчёта.
    Автор ветки спрашивает: по ПП_922
    15. ...В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).
    пропорция времени, отработанного в расчетном периоде (РП)

    Автор интересуется размером РП для случая, когда работник принят менее года назад. Для него РП сужается до размеров ДатаПриёма - 31.05.2024 или всё же остаётся стандартной: 01.06.2023 - 31.05.2024 ?

    Мой ответ - сужается.

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,187
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Просто в ветке речь об УЧЁТЕ премии в расчёте СДЗ
    перечитал начало ветки....
    Вижу про премию. Про СДЗ - не вижу
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  12. #12
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,187
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Интересно, а вот для премии к 60-летию работника вы, коллеги, какую пропорцию примените?
    никакой! Эта премия совершенно никак не связана с трудовой деятельностью сотрудника. Она выплачивается просто потому что он.... дожил! Только лишь за это!

    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Или все-таки посмотрим в положение о премировании / коллективный договор и др. аналогичные документы?
    однозначно постотрим! Ну так Положение-то тоже из каких-то соображений составляется! К юбилею - так и написано в фиксированном размере. А по итогам работы за какой-то период - написано что пропорционально тарифной ставке и пропорционально отработанному времени.
    То есть человек с большей квалификацией (а следовательно и ставкой) при равенстве времени получит больше меньшей квалификацией.
    И отработавший большее время в том периоде за который премию дают, получит больше того, кто только часть этого периода отработал.
    По-моему справедливо
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  13. #13
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,187
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Автор ветки спрашивает: по ПП_922
    вообще не нашёл ничего про это!
    Я вижу вопрос про начисление премии. Про это и оотвечал.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •