×
×

Результаты опроса: Ваш комментарий к письму Минфина о необязательности подписи главбуха

Голосовавшие
57. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Наконец-то появился веский аргумент в споре с гендиректором в виде письма Минфина!

    22 38.60%
  • Если не подпишу спорный документ, придется подписать заявление об уходе

    25 43.86%
  • Я сам гендиректор

    5 8.77%
  • Пусть только попробует мой гендиректор не подписать спорный документ! Я ему так "не подпишу"! Надолго запомнит

    4 7.02%
  • Иной вариант (укажите в комментариях)

    1 1.75%
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2004
    Сообщений
    24

    Подпись главбуха. Опрос отдела новостей Клерк.Ру

    Недавно мы сообщали о <a href= "http://www.klerk.ru/news/?31747">письме Минфина</a>, в котором сказано о том, что главный бухгалтер вправе не подписывать спорный документ. В этом случае гендиректор подписывает его единолично и сам несет всю ответственность. А как обстоит дело на Вашем предприятии? Пригодится ли Вам в работе это письмо Минфина?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер Аватар для KEY
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    г. Владивосток
    Сообщений
    96
    Вообще-то в практике пока не встречалось, чтобы разногласия были настолько сильными. Да и не так уж много документов, где обязательно должно стоять две подписи. В письме Минфина говорится о штатном расписании. Принять-то его к исполнению можно, вот только каковы будут налоговые последствия? Примет ли потом налоговая расходы по выплате зарплаты подразделения, штатное расписание по которому оформлено не в соответствии с унифицированной формой? Ясно, что попенять генеральному будет не кому, но и как бы лично он не сильно пострадает при этом, если сам не хозяин, а предприятие большое.
    А банковские документы банк не примет без второй подписи, никуда не деться. Так что лично я не вижу большой практической пользы от этого письма.
    Чем можем - поможем

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    644
    Интересно-а к счет-фактурам это письмо можно отнести.в том плане если гендиректор за главбуха распишется.

  4. #4
    Клерк Аватар для Арифметика
    Регистрация
    12.03.2005
    Сообщений
    265
    сейчас таких ситуаций нет. Если какой-то документ не имеет право на существование, то его и нет.
    На одной из прежних работ было четко сказано: "или подписываешь, или уходи." Ушла.

  5. #5
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Вообще-то в практике пока не встречалось, чтобы разногласия были настолько сильными.
    Встречались, и ещё какие. А если гл. бух - человек учредителя и свято блюдет его интересы, а директор так и пытается урвать - это весьма актуальное письмецо.
    А банковские документы банк не примет без второй подписи
    Во некоторых фирмах банковские документы вообще идут за 1 подписью...
    Наталья.

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Собственно, всегда и жила по такому приципу - не подписываю незаконные документы или те, с которыми несогласна. Лучше увольнение, чем тюрьма. Слава богу, пока конфликтов не было.
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Да уже прочитала письмо. Нужно. Касается первички. А что ж делать когда не согласна с декларацией, которую сама же и нарисовала. Вчера под нажимом директора, перекроила все декларацию. Ну и чего теперь куча документов, которые надо выбивать из поставщиков. А кому? мне.

    "Форма штатного расписания (N Т-3) утверждена Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". В указанной форме предусмотрен реквизит "Личная подпись главного бухгалтера".
    Ну и чего? Кто бы еще просил поставить эту подпись. Директор сам утвердил и все.
    Последний раз редактировалось sveetna; 20.09.2005 в 09:52.
    Светлана

  8. #8
    Клерк Аватар для Маргоif
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    283
    Совершенно согласна!!!

  9. #9
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от news
    Недавно мы сообщали о <a href= "http://www.klerk.ru/news/?31747">письме Минфина</a>, в котором сказано о том, что главный бухгалтер вправе не подписывать спорный документ. В этом случае гендиректор подписывает его единолично и сам несет всю ответственность. А как обстоит дело на Вашем предприятии? Пригодится ли Вам в работе это письмо Минфина?
    прукольно..
    а в поле <подпись ГБ> писать: здесь должна была быть подпись ГБ, но поскольку он не согласен с данным документом, она отсутствует
    Человек, помоги себе сам (с)

  10. #10
    Клерк Аватар для Арифметика
    Регистрация
    12.03.2005
    Сообщений
    265
    Технологически это две подписи директора...

  11. #11
    ... однозначно юзер ...
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    240
    а вот я вам феньку напишу...
    помните было в 2003г постановление двух ФАС (Урал и ВВО) о том, что НДС с авансов можно не брать (это еще до ВАС). я по этому поводу директору служебку настрочила - так и так, нашли тексты ... с учетом того что мы и находимся в УрФО. Дак мне директор на этой служебке визу поставил "с сегодняшего месяца авансы не облагать НДС" и что бы вы сделали?
    мы конечно не облагали, пока... а потом уточненки делали...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Никогда не думал, что мне придется с этимстолкнуться. Но все равно дира не подставлю. Будем думать вместе.
    С уважением.

  13. #13
    Клерк Аватар для Mariette
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    107
    У меня такое уже было неоднократно и эффект один - ген. дир. лично приносит мне эту бяку и ждет мою личную подпись, хотя до этого роспись любой менеджер наваять мог... МинФину писать легко, но мы ведь за зарплату работаем, не только за справедливый и правильный учет, так что зависимы очень даже: За воротами народа много, особенно на хорошую з/пл...

  14. #14
    Клерк Аватар для Mariette
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    107
    я по этому поводу директору служебку настрочила - так и так, нашли тексты ... с учетом того что мы и находимся в УрФО.
    Надо же думать, что диру читать давать...

  15. #15
    Клерк Аватар для Mariette
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    107
    Собственно, всегда и жила по такому приципу - не подписываю незаконные документы или те, с которыми несогласна. Лучше увольнение, чем тюрьма. Слава богу, пока конфликтов не было.
    Причем здесь тюрьма , простите, г. б. для того и есть, чтобы ее не было... Как правило всегда есть законное решение вопроса, правда очень трудоемкое, а мы для того и существуем, чтобы его найти...

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Как правило всегда есть законное решение вопроса
    есть два варианта: либо вы недавно работаете главбухом, либо вы много не знаете о своей фирме.

    PS: всегда есть законное решение. но не всегда оно устраивает владельцев или топ-менеджмент. И таких 95%. особенно в малом бизнесе.
    Демидова Татьяна

  17. #17
    кое кто
    Гость
    Уточню: не "законное", а "внешне законное".

  18. #18
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    это существенное различие
    Демидова Татьяна

  19. #19
    Клерк Аватар для Mariette
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    107
    Уточню: не "законное", а "внешне законное".
    Я именно это и имела в виду.

  20. #20
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •