×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2004
    Сообщений
    24

    Оформление наследства

    Подскажите, пожалуйста, при оформлении квартиры в наследство (по закону, а не по завещанию) хотим доверить ведение наследственного дела юристу. На что обратить внимание при подписании документов с ним (доверенности, например), чтобы обезопасить себя. Грубо говоря, чтобы юрист не оформил квартиру на себя.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Так и пишете "Я, Галкин В.В.доверяю Петрову А.А. представлять мои интересы в компетентных органах, оформить документы на мое имя, с правом подачи заявлений и т.д."
    При оформлении нотариальной доверенности в нотариальной конторе в принципе уже готовые формы довереностей, так, что обмануть здесь сложно. Единственное, укажите без права передоверия (на всякий случай) и можете не указывать права получения свидетельства на руки юристом, но тогда придется ехать получать самостоятельно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2004
    Сообщений
    24
    просто мне в одной юридической конторе сказали, пишите мол доверенность и всё! и мы за вашу бабушку напишем отказ от наследства в вашу пользу... а я вот задумалась, а что им мешает написать отказ от наследства не в мою, а в свою пользу? как я застрахована от подобных вещей? причем они тоже ссылались на то, что типа все доверенности стандартные и мол наш знакомый (!) нотариус вам даст текст доверенности.

  4. #4
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Приходите туда вместе с бабушкой и пусть привас пишут отказ (вернее, вы подождете пока они отпечатают). Прочитаете, бабуля подпишет и все. Только у меня вопрос: нет ли у нее обязательной доли? Отказ от обязательной доли в наследстве запрещен.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2004
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Куся
    нет ли у нее обязательной доли? Отказ от обязательной доли в наследстве запрещен.
    Что такое эта самая "обязательная доля"? Бабушка является матерью умершему. В квартире (наследство) умерший был прописан один и она целиком ему принадлежала...

  6. #6
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от news
    мы за вашу бабушку напишем отказ от наследства в вашу пользу... а я вот задумалась, а что им мешает написать отказ от наследства не в мою, а в свою пользу?
    Они никак этого сделать не могут Отказ от наследства невозможен в пользу третьего лица, не являющегося наследником, в принципе.

    В вашем случае у бабушки обязательная доля, а
    Цитата Сообщение от Куся
    Отказ от обязательной доли в наследстве запрещен.
    Так что отдыхайте

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2004
    Сообщений
    24
    Изучила ГК РФ на предмет обязательной доли (Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве). Значит как мне поступить в данной ситуации? Вообще наследников двое - моя бабушка (мать умершего) и моя мама (сестра умершего). Может ли моя мама написать отказ на меня и тогда наследство можно ли оформить на меня и бабушку? Ну то есть наследство будет оформлено на двоих...

  8. #8
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Наследник у Вас собственно один - бабушка, т.к. является наследником 1-й очереди. Бабушка может написать отказ от наследства в Вашу пользу и/или в пользу Вашей матери. Ваша мать не имеет права в данном случае писать отказ.
    Кстати, отказ совершается у нотариуса по месту открытия наследства (в Вашем случае по месту нахождения квартиры).

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Dinna Посмотреть сообщение
    Они никак этого сделать не могут Отказ от наследства невозможен в пользу третьего лица, не являющегося наследником, в принципе.

    В вашем случае у бабушки обязательная доля, а

    Так что отдыхайте
    Доля, Доля, есть статья 1157 ГК РФ, в ней чётко написанно ... наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (сть 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Так вот если отказаться от обязательной доли без указания лиц то это абсолютный отказ, который влечёт за собой такие же действия как и непринятие наследства. А вот когда вы укажете этих лиц (ст. 1158), то сделка ничтожна.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от news Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, при оформлении квартиры в наследство (по закону, а не по завещанию) хотим доверить ведение наследственного дела юристу. На что обратить внимание при подписании документов с ним (доверенности, например), чтобы обезопасить себя. Грубо говоря, чтобы юрист не оформил квартиру на себя.
    Доверенность выдаётся на конкретную операцию. Если в ней будет указано :" зарегистрировать на моё имя... ", и "... без права получения денег"...то совершенно невозможно будет по этой доверенности сделать по-другому

    Главное, не напишите " управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чём бы оно не заключалось и где-бы не находилось..."

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •