×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Больничный (сломанная нога) как оформить?

    Уважаемые клерки, подскажите пожалуйста!!!!!!

    Работница нашей компании сломала ногу по пути на работу (добиралась на работу на общественном транспорте, а ногу сломала по ее словам при входе в здание фирмы). Больничный оформлен. В нем указан вид нетрудоспособности : несчастный случай (по пути на работу).

    Вопрос вот в чем? Больничный выплачивать 100% за счет «Фонда соц. страхования от НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ и проф. Заболеваний» ????????

    Или расчитывать как обычный больничный, по временной нетрудоспособности в процентах от стажа????? И как обычно два дня за счет работодателя и остальное за счет ФСС?????

    Или рассчитывать и выплачивать из Фонда « несчастные случаи и профзаболевания» , там вроде как 100% оклада и все дни за счет ФСС??????
    И у меня сомнения, что ее случай можно квалифицировать как «несчастный случай на производстве» ???? Причем каких то расследований и актов естественно никто не составлял, как это обычно при несчастных случаях.

    В законе 125-ФЗ говорится, что


    Несчастный случай на производстве - событие, в результате которого работник получил увечье, выполняя трудовые обязанности, или во время следования к месту работы или возвращения с места работы. Но только при условии, что работник добирался домой либо на транспорте работодателя, либо на личном транспорте, который использовался в производственных целях по распоряжению работодателя или по соглашению сторон.
    Во всех иных случаях травма, которая произошла с работником по пути из дома на работу или с работы домой, считается трудовым увечьем.

    Таким образом, мы должны ей оплатить больничный как обычное заболевание в процентах от стажа, правильно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним
    Таким образом, мы должны ей оплатить больничный как обычное заболевание в процентах от стажа, правильно?
    Неправильно.
    Акт расследования в произвольной форме, и платится 100%, независимо от стажа, 2 дня за счет работодателя, остальные за счет ФСС.
    ФСС требует в таких случаях, если есть виновник случившегося, обязательно указывать это в акте. Сейчас они активно по регресным искам работают.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    регресным искам
    ента что за зверь?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от LUK_KUM
    чтите тут...
    Не вводите людей заблуждение. Там нет ответа на поставленный вопрос.

  6. #6
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    LUK_KUM, ст. 11 Федерального закона "Об основах обязательного социального страхования"

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    BorisG, хм...разве? ...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Проще позвонить в свой ФСС и затребовать ответ от них.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    И все таки так никто и не ответил на вопрос.

    Ведь в законе говорится что если человек сломал ногу или пострадал во время РАБОТЫ или добираясь на транспорте ПРЕДПРИЯТИЯ то это является несчастным случаем на производстве.

    А она сломала ногу добираясь сама на работу....Поэтому наверное не 100%, а как обычный больничный..... расчет от стажа.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    879
    А нам ФСС так и не ответил (на такой же письменный запрос) - причем я его (запрос) лично возила для отметки (что приняли). Акт написали и оплатили как б/л по быт. травме..... До проверки ФСС, а там видно будет....

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Ну спасибо Я тоже тогда сделаю как обычный больничный. Лучше недоплатить чем переплатить, я так думаю. А то заплатим 100% несмотря на стаж, а окажется что это не "несчастный случай на производстве", хотя я и так думаю что это обычный больничный.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    а вы оплатили по бытовой травме КАК????? в смысле 100% или от стажа? я запуталась уже.....

  13. #13
    Клерк Аватар для zAngel
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    892
    Вчера ездила в ФСС, сказали, что бытовые травмы рассчитываются на общих основаниях, дополнительно к б/листку прикладывается копия объяснительной от сотрудника.
    Быть, а не казаться.
    «Ответы - убийцы вопросов. И сами по себе - будущие вопросы» © Олди

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от голова
    А нам ФСС так и не ответил
    Ленивый У Вас ФСС. Пошли запрос в региональное отделение. Обязаны ответить.
    Хотя, вообще-то ответ есть на их сайте.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от zAngel
    ... сказали, что бытовые травмы рассчитываются на общих основаниях, ...
    Бытовые - да.
    Травмы, связанные с производством, т.е. по пути на работу и с работы тоже относятся к бытовым, но оплачиваются, еще раз, независимо от стажа.
    ps: Поиск рулит. Проблема в форуме обсуждалась.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним
    ... Лучше недоплатить чем переплатить, ...
    Бред. Работник то чем виноват, если Вы не владеете вопросом?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Так скажите мне ПОЖАЛУЙСТА, является это производственной травмой????? Вот в чем вопрос!!!!!!!!

    Меня застопорил этот момент, что в законе определяется несчастный случай- только если работник ехал на транспорте работодателя или по заданию фирмы на личном транспорте.
    А если работник сломал ногу на входе в здание фирмы? Это ЧТО???? И КАК оплатить и какие документы нужны (акты, заключения???) или достаточно больничного???

    Извините если достал всех, но ведь действительно работник не виноват, если я не владею этим вопросом

  18. #18
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=BorisG]Бытовые - да.
    Травмы, связанные с производством, т.е. по пути на работу и с работы тоже относятся к бытовым, но оплачиваются, еще раз, независимо от стажа.

    Скажите пожалуйста, ГДЕ, в каком документе написано это ПРЕДЛОЖЕНИЕ????

  19. #19
    Клерк Аватар для katerina371
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    704
    ассмотрим несчастный случай, который произошел не на транспорте предприятия. Травма по дороге с работы (на работу) по оплате пособия приравнивается к трудовому увечью на основании п.п.105, 106 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию от 12 ноября 1984 г. N 13-6.
    Пособие по временной нетрудоспособности назначается после выяснения обстоятельств травмы, которое должна провести комиссия по социальному страхованию совместно с администрацией фирмы. При этом необходимо учитывать все имеющиеся документы, составленные в связи с имевшей место травмой. Такими документами являются, например, материалы органов милиции, объяснения пострадавшего, свидетельские показания.
    - То есть, пока человек не дошел до дома, это считается временем рабочим?
    - Если у него по дороге домой были остановки - пошел в кино, например, то это уже перерыв в пути. Тогда пособие должно быть назначено по правилам оплаты больничного в связи с бытовой травмой.
    - А предусмотрена форма акта о несчастном случае по дороге с работы?
    - Нет. По результатам выяснения всех обстоятельств травмы составляется акт о несчастном случае по пути с работы (на работу) в произвольной форме.
    - В каком размере оплачивается больничный?
    - В соответствии с п.29 Положения N 13-6 пособие по временной нетрудоспособности вследствие травмы по дороге с работы (на работу) выдается с первого дня нетрудоспособности в размере 100 процентов заработка. Правда, с применением ограничения в сумме 11 700 руб. за календарный месяц. Для проработавших в расчетном периоде менее трех месяцев.
    - За счет каких средств относить расходы?
    - Расходы на выплату пособия в данном случае нужно относить на расходы по единому социальному налогу.
    Это ответ юрисконсульта ФСС!

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Спасибо огромное

    Теперь понятно, что такие случаи просто не вписываются в этот фонд "несчастные случаи на произ. и профзаболевания" А я сразу на него начала читать и запуталась....

    Спасибо за то что указали документ где разъясняется про травмы по пути на работу и с работы....

    А если у нас кроме больничного ничего нет, как вы считаете может просто взять объяснение с пострадавшего работника (когда, во сколько и где) и заверить эту объяснительную кем либо? Ну, вместо акта?

  21. #21
    Клерк Аватар для katerina371
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    704
    Объяснительная должна быть. Затем составляете протокол заседания комиссии по соцстраху и решаете в протоколе как оплатить б/л. Ничего никем заверять не надо. Если есть чел, который отвечает за охрану труда, то он проводит "расследование", результаты которого оформляются в произвольной форме. Этих документов для ФСС достаточно.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    А у нас нет такого человека и из кого теперь создать комиссию по соцстраху? И как оформить протокол? Как теперь все задним числом выдумать и написать?

  23. #23
    Клерк Аватар для katerina371
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    704
    В комиссию любых три чела, либо если предприятие маленькое, то можно любого выбрать представителем. Все оформляется голосованием.
    И как оформить протокол?
    Произвольно.
    Как теперь все задним числом выдумать и написать?
    Легко, как и большинство.

  24. #24
    Бухгалтер
    Регистрация
    07.12.2004
    Адрес
    г.Королев МО
    Сообщений
    198
    Я в конце мая подвернула ногу,спускаясь с лестницы после работы, выписали б/л в травмпункте. Тоже не знала как оформить, позвонила в ФСС, там сказали, в больничном указываете как несч.случай по пути с работы, пишите объяснительную, тогда-то там-то и тыды, потом теми же словами расследование комиссии и принятие решения оплатить б/л. Расчитывается как обычный, за счет ФСС, насчет стажа не зацикливалась, т.к. 100%, не помню что она говорила. А вот если бы, она говорит, вы лезли допустим на стремянке за какой-то папкой и свалились, то сдесь уже несч. случай на производстве, заполняется акт униф.формы, так же расследование, а оплата за счет травматизма.

  25. #25
    Клерк Аватар для katerina371
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    704
    [quote]насчет стажа не зацикливалась, т.к. 100%, не помню что она говорила.

    Точно 100%

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    879
    Первым делом надо смотреть, что написано в больничном - если травма на производстве - надо в отдел ФСС по травматизму сообщить. И дождаться их решения - засчитывают они как страховой случай или нет. А то не засчитают в отчете по травматизму.

  27. #27
    Клерк Аватар для katerina371
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    704
    Первым делом надо смотреть, что написано в больничном - если травма на производстве
    Смотрите начало ветки:
    Больничный оформлен. В нем указан вид нетрудоспособности : несчастный случай (по пути на работу).

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Спасибо всем огромнейшее. Теперь мне все понятно. Направили на путь истинный
    Еще и на этом ФСС-ном форуме почитала
    http://rofss.spb.ru/phorum/read.php?...t=130#reply_13

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от голова
    ... если травма на производстве - надо в отдел ФСС по травматизму сообщить.
    Бред. голова, я конечно, понимаю... потрепаться охота... но неплохо бы для начала знать, что травма на производстве оформляется специальным актом... Н-1 называется, и сей регламент очень жесткий.
    К теме ветки это не имеет ни малейшего отношения.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    879
    BorisG, Это хорошо, что вы такой "умный"... А другие (знаю случаи) проводят "без ничего" в отчетах и имеют проблемы потом. Если вам не надо, это не значит, что и другим тоже......

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •