×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    24

    Ошибочное перечисление! HELP!!!

    Добрый день, уважаемые! У меня ужасная ситуация, пожалуйста, помогите! Директор для сравнения цен материалов взял несколько счетов и для оплаты мне попал не тот. Отреагировали на следующий день с утра. Позвонили, написали письмо на возврат денсредств. Через 2 дня нам ответили, что платеж стоит в реестре оплаты и через 3 дня, и через 4 и т.д. В итоге платеж из реестра вывели, т.к. заказ запустили в производство и материал (профиль порезали по размерам) уже готов. Дело в том, что на счете, который я оплатила есть следующая фраза: "Оплата данного счета является подтверждением согласия на условия поставки по указанным типо-размерам и ассортименту". Договор мы не заключали, заявку не делали, директору дали счет, а не прайс т.к. предложили, чтобы знать точные цены по нашим размерам, а материал не выбирался, девочка наобум забила в программу. Теперь деньги не возращают, а предлагают нам забрать материал, который нам совсем не подходит. Есть ли выход из этой ситуации????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    скромный труженик
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    823
    Ничего не понятно, значит Вы ошибочно перечислили деньги Банку,
    Отреагировали на следующий день с утра. Позвонили, написали письмо на возврат денсредств.
    В итоге деньги прошли, заказ ,
    запустили в производство и материал (профиль порезали по размерам)
    .
    ИМХО вина Банка.

  3. #3
    хелп ю
    Гость
    На основании Приложения к Правилам торговли (Постановление Правительства... номер надо искать ) товар отпускаемый внарезку ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ. (ткань, провода, линолим, пленка в рулонах и т.д. и т.п.)

    Тем более с той формулировкой, которая забита в счет "является подтверждением согласия на условия поставки..." можно даже ни не напрягаться.

    вина банка? очень сомневаюсь!!!
    Внимательнее надо быть!!!

  4. #4
    manchetten
    Гость
    согласен с хелп ю: если порезали-дохлый номер

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от хелп ю Посмотреть сообщение
    На основании Приложения к Правилам торговли (Постановление Правительства... номер надо искать
    Я напомню. Постановление Правительства 55. Только вот ведь какая фишка... хелп ю, оно касается потребителей, и действует в соответствии с законом "О защите прав потребителей", а посему к договору поставки отношения не имеет ни малейшего. Еще раз, не надо дергать понравившиеся фразы, не особо вдаваясь в из смысл.
    Цитата Сообщение от хелп ю Посмотреть сообщение
    Тем более с той формулировкой, которая забита в счет "является подтверждением согласия на условия поставки..."
    А вот сия формулировка в строгом соответствии с ГК. И оплата счета означает акцепт, см. ст. 438 ГК.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от manchetten Посмотреть сообщение
    ... если порезали-дохлый номер
    Вовсе не факт. Для договора поставки это момент несущественный.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аллиса Посмотреть сообщение
    ... Договор мы не заключали,
    Оплата счета и есть момент заключения договора. См. ст. 433 ГК.
    Цитата Сообщение от Аллиса Посмотреть сообщение
    ... Есть ли выход из этой ситуации????
    Скорее нет, чем да.
    Есть только одна зацепка. Нужно точно знать по времени, и иметь доказательства того, когда исполнитель узнал об отказе от заказа, т.е. об отзыве оферты.
    Если до момента, когда он узнал о поступлении денег, можно и нужно спорить.
    Если после... увы, пустой номер. Можно только договариваться о возврате на условиях исполнителя, поскольку право на его стороне.

  8. #8
    Новенький
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Московская обл.,г. Видное
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Вовсе не факт. Для договора поставки это момент несущественный.
    Так а договора та нет, в том то и дело, нодо было сначала договор заключать, ВНИМАТЕЛЬНО почитать его, а потом уже перечислять на основании договора. У нас тоже так было, бросят договор, оплати....., а потом начинаются звонки а вы читали договор? вы знаете сколько вы нам должны, А я не читаю, потому что я бух, мне ген. сказал заплати такую сумму я и заплатила, а подписывает он а не я, вот пусть гены и чатают внимательно

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от К.Кудряшка Посмотреть сообщение
    Так а договора та нет, в том то и дело, нодо было сначала договор заключать, ВНИМАТЕЛЬНО почитать его, а потом ...
    Не потом, а СНАЧАЛА, читаем ВНИМАТЕЛЬНО Гражданский кодекс, что касается оферты, акцепта и момента заключения договора и не рассуждаем в правовом форуме "по понятиям".

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    ... т.е. об отзыве оферты.
    Да уж... Sorry
    Следует читать:
    ... т.е. об отзыве акцепта.

  11. #11
    Новенький
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Московская обл.,г. Видное
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Не потом, а СНАЧАЛА, читаем ВНИМАТЕЛЬНО Гражданский кодекс, что касается оферты, акцепта и момента заключения договора и не рассуждаем в правовом форуме "по понятиям".
    Простите, ваше сообщение проситала уже после того как написала своё

    Но счёт ведь тоже не является окончательной оплатой оказанных услуг? При оказании услуг они обязаны им ваставить акт с двухсторонней подписью, а если они не подпишут, значит они не согласны с выполнением услуг, и могут оспорить данный момент?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от К.Кудряшка Посмотреть сообщение
    Но счёт ведь тоже не является окончательной оплатой оказанных услуг?
    Еще раз, счет в данном случае является формой договора со всеми вытекающими из этого факта последствиями.
    Цитата Сообщение от К.Кудряшка Посмотреть сообщение
    При оказании услуг они обязаны им ваставить акт с двухсторонней подписью, а если они не подпишут, значит они не согласны с выполнением услуг, и могут оспорить данный момент?
    Нет, вовсе не значит.
    Во-первых, речь идет не об услугах, а о товаре.
    И во-вторых, у покупателя совсем немного вариантов отказа в приемке товара.
    А уж о том, что акт вовсе не обязательно должен быть двухсторонним, я и вовсе молчу, поскольку этот вопрос выходит за рамки этой ветки.

  13. #13
    Новенький
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Московская обл.,г. Видное
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Еще раз, счет в данном случае является формой договора со всеми вытекающими из этого факта последствиями.
    Нет, вовсе не значит.
    Во-первых, речь идет не об услугах, а о товаре.
    И во-вторых, у покупателя совсем немного вариантов отказа в приемке товара.
    А уж о том, что акт вовсе не обязательно должен быть двухсторонним, я и вовсе молчу, поскольку этот вопрос выходит за рамки этой ветки.
    Но должен же быть какой то выход, в конце концов обратиться в суд?
    Ой ну про ветку я уже молчу, ну если одна сторона не подпишет акт, то другой будет трудно доказать что они оказали им данные услуги?
    Последний раз редактировалось К.Кудряшка; 14.04.2007 в 00:50.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от К.Кудряшка Посмотреть сообщение
    Но должен же быть какой то выход,
    Условия изложены выше. Еще раз, все зависит от времени отзыва акцепта. И только от этого.
    Цитата Сообщение от К.Кудряшка Посмотреть сообщение
    в конце концов обратиться в суд?
    И что будет рассматривать суд? Все те же условия, и руководствоваться все тем же ГК.
    ps: В конце концов, прочтите хотя бы конец первой его части.

  15. #15
    Новенький
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Московская обл.,г. Видное
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Условия изложены выше. Еще раз, все зависит от времени отзыва акцепта. И только от этого.
    И что будет рассматривать суд? Все те же условия, и руководствоваться все тем же ГК.
    ps: В конце концов, прочтите хотя бы конец первой его части.
    Да я чита уже и ГК и УК и НК, только вот дела мы выигрывали даже те которы противоречили всем этим "К", в итоге налоговая задолжала нам 500000, хотя раньше предъявляли долг на 1000000, та что это вы по внимательнее почитайте , в каждых "К" есть свои минусы и плюсы, просто юрист нужен хороший

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от К.Кудряшка Посмотреть сообщение
    Да я чита уже
    Да уж... Судя по ответам, Вы не знаете даже его основ.
    Цитата Сообщение от К.Кудряшка Посмотреть сообщение
    только вот дела мы выигрывали ... в итоге налоговая задолжала нам ...
    Что-то в другой ветке Вы говорите совсем о другом.
    Цитата Сообщение от К.Кудряшка Посмотреть сообщение
    просто юрист нужен хороший
    Юрист то ту каким боком?
    Вопрос прозрачный.
    ps: Еще раз, форум правовой, и отвечать тут следует, ссылаясь на НПА, а не понятия.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    24
    Спасибо всем за ответы.

  18. #18
    скромный труженик
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    823
    Аллиса, спасибо конечно хорошо, но хотелось бы узнать, чем дело закончилось.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    24

    Ошибочное перечисление! HELP!

    Я обязательно расскажу. На сегодняшний день созвонилась с адвокатом, практикущимся в этой области, в качестве последнего "мирного" шага посоветовал написать письмо руководителю той фирмы с просьбой письменно указать причину возврата с указанием времени поступления на р/сч суммы, нашего письма с просьбой о возврате, и времени технологического процесса для изготовления этого заказа. Но Вы знаете, по поводу неожиданно быстро поступивших денег на их р/сч я очень сомневаюсь. Мне в пятницу перечислили сумму из того же банка, откуда мы отправляли в тот злополучный раз деньги и на счете в другом банке я их до сих пор не вижу. Я, конечно, вины с себя не снимаю, но мне кажется неисполнение вовремя письма о возврате денсредств на лицо.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аллиса Посмотреть сообщение
    но мне кажется неисполнение вовремя письма о возврате денсредств на лицо.
    Ошибаетесь. Упорство вместо договоренности в данном случае может сыграть против Вас.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Писать претензию о том, что ошибочно зачислили деньги на их счет с просьбой вернуть.
    И еще посмотрите платежку-указаны ли в ней :
    1. Номер счета
    2. Услуги или товар, который они должны Вам поставить.
    А они пусть еще и докажут, что Вы этот счет от них получали!!!

  22. #22
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Аноним, смешно....

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    24
    Доброго всем дня! Поставщик оказался еще и лжив и коварен! Составляли нам ответ 2 недели, написали кучу выдержек из ГК и отметили, что письма с просьбой о возврате денег не получали. Опять мой косяк - почтой не отправила, только факсом, есть отчет и выписка обслуживающей телефонной компании. Готовим документы в суд. Пожелайте удачи?!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аллиса Посмотреть сообщение
    Поставщик оказался еще и лжив и коварен!
    Вообще-то, начиная обвинять поставщика, неплохо бы самим соблюдать правила документооборота.
    Цитата Сообщение от Аллиса Посмотреть сообщение
    Составляли нам ответ 2 недели,
    Имею право. Тем более, что закон на из стороне.
    Цитата Сообщение от Аллиса Посмотреть сообщение
    Опять мой косяк - почтой не отправила, только факсом,
    Все правильно. Подождали оригинала. Его нет, следовательно факсовый документ силы не имеет.
    Цитата Сообщение от Аллиса Посмотреть сообщение
    есть отчет и выписка обслуживающей телефонной компании.
    Ни о чем.
    Цитата Сообщение от Аллиса Посмотреть сообщение
    Готовим документы в суд.
    Результат его предсказуем. Впрочем, об этом уже сказано.
    Цитата Сообщение от Аллиса Посмотреть сообщение
    Пожелайте удачи?!
    Нет. Упрямство достойно лучшего применения. Я пожелаю удачи вашему поставщику.
    Последний раз редактировалось BorisG; 10.05.2007 в 10:55.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Аллиса Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые! У меня ужасная ситуация, пожалуйста, помогите! Директор для сравнения цен материалов взял несколько счетов и для оплаты мне попал не тот. Отреагировали на следующий день с утра. Позвонили, написали письмо на возврат денсредств. Через 2 дня нам ответили, что платеж стоит в реестре оплаты и через 3 дня, и через 4 и т.д. В итоге платеж из реестра вывели, т.к. заказ запустили в производство и материал (профиль порезали по размерам) уже готов. Дело в том, что на счете, который я оплатила есть следующая фраза: "Оплата данного счета является подтверждением согласия на условия поставки по указанным типо-размерам и ассортименту". Договор мы не заключали, заявку не делали, директору дали счет, а не прайс т.к. предложили, чтобы знать точные цены по нашим размерам, а материал не выбирался, девочка наобум забила в программу. Теперь деньги не возращают, а предлагают нам забрать материал, который нам совсем не подходит. Есть ли выход из этой ситуации????
    По всему вышеописанному ваша компания оплатила выставленный ей счет, т.е. акцептовала оферту (именно счет и является офертой), а значит заключила сделку и исполнила обязательство по оплате.
    Поставщик изготовил товар и известил вас о готовности.

    Доказательств того, что вы отказались от сделки до начала изготовления нет, т.к. отчет телеф.компании ничего не говорит о том, какой конкретно факс вы им отправили, может с Днем космонавтики поздравили.

    Поставщик совершенно прав.

    Выход - договориться с Поставщиком или забрать товар.
    В суде с такими доказательствами проиграете, потратив дополнительно 3-6 месяцев и денег на юриста.
    С Поставщиком испортите отношения, и не только с ним наверное.
    Неужели товар такой дорогой, чтобы всем этим заниматься?

    Из всего этого непонятно только одно - почему это Ваша лично проблема?
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  26. #26
    клерк Аватар для Абсурдность
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    438
    ...Дело в том, что на счете, который я оплатила есть следующая фраза: "Оплата данного счета является подтверждением согласия на условия поставки по указанным типо-размерам и ассортименту".
    Аллиса, существенным условием договора является срок поставки товара. При недостижении соглашения о сроке поставки договор признается незаключенным.

    Шо там счёте про срок поставки написано?

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Нет. Упрямство достойно лучшего применения. Я пожелаю удачи вашему поставщику.
    Самое неприятное сообщение.

    Спешу поделиться радостью, вчера нам на счет вернули всю сумму. Поставщик узнав об иске в суд позвонил и предложил в течение 7 дней продать наш "нестандартный" товар и вернуть сумму.
    Еще раз спасибо всем за участие!

  28. #28
    Аноним
    Гость

    Смешно

    как народ за 3 рубля запарился )

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •